Новости авиации 26 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 26.05.2022 (11:30) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ; две артиллерийские батареи, два склада боеприпасов в районах Николаевка и Берестовое Донецкой Народной Республики. В районе населенного пункта Днепровское Николаевской области уничтожен украинский центр радиоэлектронной разведки, в том числе 11 военнослужащих боевого расчёта, а также 15 прибывших с охраной иностранных специалистов инженерно-технического и оперативного состава. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 49 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два минометных расчета, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 350-ти националистов, выведены из строя 96 единиц вооружения и военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Гусаровка Харьковской области сбит один украинский вертолет Ми-24. Также сбит в воздухе доставлявший боеприпасы и вооружение военно-транспортный самолет воздушных сил Украины в районе Кремидовки Одесской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Зеленый Гай Херсонской области, Большие и Малые Проходы, Гавриловка, Веселое Харьковской области, Епифановка, Кировск Луганской Народной Республики уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства в районе населенного пункта Меловатка Луганской Народной Республики. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 179 самолетов, 127 вертолетов, 1019 беспилотных летательных аппарата, 323 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-35М отработали огневую поддержку штурмовых отрядов спецназа ЮВО на Кубани. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-35М авиаполка Южного военного округа (ЮВО), базирующегося в Краснодарском крае, выполнили ряд специальных задач в условиях горно-лесистой и равнинной местности по поддержке групп спецназа. Летчики организовали огневую поддержку штурмовых отрядов спецназа ЮВО, сопровождение колонн при выдвижении, переброску и высадку тактического воздушного десанта, доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в труднодоступные участки лесного массива и горной местности. Кроме того, летчики сдали нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов условного противника. Также экипажи и подразделения наземных служб отработали порядок действий по подготовке к передислокации авиационной техники на запасные и оперативные аэродромы. В учебно-тренировочных полетах было задействовано порядка 10 вертолетов армейской авиации ЮВО. (Минобороны России)

25 мая 2022 года в Росавиации состоялась встреча руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Союз Мьянма в Российской Федерации Лвин У. Обсудили вопрос возобновления авиаперевозок между двумя странами. Стороны отметили, что это создаст дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, образования, культурного обмена и туризма. Чрезвычайный и Полномочный Посол Мьянмы проинформировал о том, что авиакомпанией Myanmar Airways International (MAI) ведется работа по началу выполнения прямых чартерных и грузовых рейсов между Москвой и Янгоном. При этом ожидается, что до конца текущего года мьянмская авиакомпания приступит к грузовым рейсам, в следующем году – пассажирским. Руководитель Росавиации выразил готовность со стороны российских авиационных властей оказать содействие для скорейшего начала прямых авиаперевозок между двумя странами. Авиакомпаниям России будет предложено рассмотреть данный рынок авиаперевозок. Кроме того, Александр Нерадько предложил рассмотреть возможность начала полетов Myanmar Airways International на Дальний Восток, во Владивосток и Хабаровск. (Росавиация)

ЦАГИ представил результаты исследований по динамике полета в интересах НЦМУ «Сверхзвук». ЦАГИ совместно с партнерами провел семинар «Динамика и управление полетом летательных аппаратов». Соорганизаторами мероприятия выступили Московский авиационный институт (МАИ) и Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Семинар прошел в апреле на площадке МАИ. Предметом обсуждения стали исследования в области динамики полета и управления, проводимые в Научном центре мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук»), инициатором создания которого является ЦАГИ. Данной тематикой занимается лаборатория «Искусственный интеллект и безопасность полетов» под руководством заведующего кафедрой МАИ, доктора технических наук Александра Ефремова. (ЦАГИ)

«ОДК-СТАР» и «ЮТэйр-Инжиниринг» планируют создать центр ремонта агрегатов. Представители АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) обсудили с компанией «ЮТэйр-Инжиниринг» создание ремонтного центра агрегатов НР-3 в аэропорту Плеханово в Тюмени. Сегодня в эксплуатации находится порядка 25 тысяч вертолетных двигателей разработки петербургского предприятия «ОДК-Климов» с агрегатами НР-3 разработки «ОДК-СТАР» (Пермь). Насос-регулятор — один из ключевых агрегатов, обеспечивающих управление газотурбинным двигателем за счет автоматического регулирования подачи топлива в камеру сгорания. Ремонтный центр на базе эксплуатирующей организации позволит оперативно восстанавливать агрегаты, при этом сократится время простоя вертолетов. (ОДК)

Роскосмос уже «подставил плечо» промышленности, работая на гражданскую авиацию. Роскосмос уже направляет свободные мощности на работу по гражданской авиации. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в четверг в ходе Национального промышленного саммита «Промышленная политика в новых реалиях». «Мы уже подставили плечо, то есть наши свободные мощности, по сути дела, сегодня работают на гражданскую авиацию. Это очень важно», — заявил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, предприятия, входящие в контур госкорпорации, работают с «ОДК-Сатурн» и «ОДК — Пермские моторы». «Мы сегодня на предприятиях российского ракетного двигателестроения начинаем собирать авиационные двигатели», — отметил он. (ТАСС)

Рослесхоз считает, что антироссийские санкции привели к росту выбросов от самолетов на 25%. Смена маршрутов и увеличение времени полетов из-за санкций против России привело к увеличению выбросов самолетами парниковых газов на 25%. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза). «Рослесинфорг проанализировал, как повлияла смена траекторий и увеличение времени полетов самолетов на окружающую среду. Из-за попавших под санкции самолетов выбросы в атмосферу увеличились на 25%. Длительность авиарейсов по всему миру увеличилась от 30 минут до 5 часов в зависимости от маршрутов. Около 400 рейсов, которые выполнялись над Россией ежемесячно, изменили свои маршруты и увеличили время полета, не говоря уже о российских рейсах, летавших через страны Евросоюза. Если российское воздушное пространство будет оставаться закрытым долгое время, то лесовосстановление необходимо увеличить в разы», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Комиссия завершила расследование крушения военного самолета Ил-112В. Комиссия завершила работу по расследованию причин крушения нового военно-транспортного самолета Ил-112В в августе 2021 года в Кубинке, причины катастрофы публиковать не будут. Об этом сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли. Другой собеседник ТАСС отметил, что заключение комиссии прямо не называет причину трагедии и не возлагает прямую ответственность за нее на производителей двигателей, авиационных комплектующих или экипаж. (ТАСС)

Эксперты оценили эффект от удара по «Мотор Сич» для эксплуатантов вертолетов в России. Удар Вооруженных сил России по цехам украинского предприятия «Мотор Сич» в Запорожье, о котором сообщило в среду Минобороны РФ, не скажется на эксплуатантах вертолетов в России, в том числе тех, кто использует машины с украинскими двигателями. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС военные эксперты. Как отметил главный редактор газеты «Независимое военное обозрение» (НВО) Дмитрий Литовкин, на сегодняшний день российские эксплуатанты импортозаместили продукцию предприятия. «В системе советского военпрома «Мотор Сич» играл огромную роль, все двигатели для всех вертолетов, которые производятся в России, поставлял «Мотор Сич». Понятно, что сегодня произошло импортозамещение, и завод «ОДК-Климов» в Санкт-Петербурге обеспечивает потребности российской армии и гражданской авиации в двигателях», — пояснил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.