Новости авиации 25 октября 2022 года

Автор: | 25 октября, 2022

Ученые ЦАГИ исследовали прочностные характеристики пилона отечественного двигателя ПД-14 в составе композитного кессона крыла перспективного авиалайнера МС-21. Работа проводилась в рамках программы импортозамещения по контракту с ПАО «Корпорация «Иркут». Пилон, выполненный из титановых сплавов и стали, имеет форму балки и крепится к силовой части крыла с помощью нескольких узлов навески. На первом этапе специалисты провели цикл экспериментальных исследований на способность агрегата выдержать нагрузки, возникающие на взлетно-посадочных режимах и при различных маневрах самолета в полете. Следующим шагом стали испытания на случай аварийной посадки, при котором двигатель, согласно нормативам Федеральных авиационных правил, должен отделяться от летательного аппарата. В ходе прочностных исследований к агрегату было приложено порядка 110% от максимальной расчетной нагрузки с демонстрацией безопасного отделения двигателя с частью пилона от конструкции крыла самолета. (ЦАГИ)

ЦИАМ разработал и применил технологию проведения криогенных разгонных испытаний дисков газотурбинных установок. Специалисты института провели ряд испытаний дисков газоперекачивающей установки в Научно-испытательном центре ЦИАМ, крупнейшем комплексе для испытаний авиационных двигателей, их узлов и элементов. Криогенные разгонные испытания применяются в цикле производства крупногабаритных стальных дисков. Испытаниями проверяется отсутствие в стальных дисках дефектов металлургического происхождения, которые при пониженных температурах под нагрузкой вызывают быстрое развитие механизма хрупкого статического разрушения, что обеспечивает отбраковку некачественных дисков. Криогенные испытания на разгонном стенде ЦИАМ позволяют выявить металлургические дефекты в дисках, в том числе крупногабаритных (диаметром до 900 мм и высотой до 500 мм), газотурбинных установок при температурах от 0°С до -180°С при заданной частоте вращения. На основе результатов испытаний подтверждается пригодность материала и технологии изготовления полуфабрикатов для производства стальных дисков газотурбинных установок в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 21789. (ЦИАМ)

Экипажи вертолётов Ка-27ПЛ морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) приняли участие в противолодочном учении, в ходе которого выполнили полёты над прибрежной акваторией залива Петра Великого. По замыслу учения, самолёт-разведчик морской авиации ТОФ в ходе планового патрулирования акватории обнаружил признаки нахождения в территориальных водах Российской Федерации подводной лодки противника. В рамках учения экипажи двух противолодочных вертолётов Ка-27 вылетели на поиск и обнаружение «вражеской» субмарины. В ходе учебных полётов лётчики выполнили тактические приёмы по поиску подводной лодкой условного противника с применением опускаемой гидроакустической станций ГАС и радиолокационных комплексов. В результате тренировки экипажи вертолётов Ка-27ПЛ условно обнаружили подводного «нарушителя» и передали координаты в пункт управления. Общий налёт экипажей в ходе противолодочного учения составил около 5 часов. Полёты проходили в дневное время суток в соответствии с планом боевой подготовки флота. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» авиачасти армейской авиации армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) выполнили парные полеты с элементами сложного маневрирования в Забайкальском крае. Плановые мероприятия подготовки летного состава прошли вблизи аэродрома базирования – «Черемушки» в городе Чита. Летчики выполнили полетные задания с отработкой задач по разведке наземных целей и прицеливания при маневрировании. Каждый летчик тренировался наводить вооружение летательных аппаратов на цель с максимальной точностью и минимальным временем выполнения задачи. Данный метод позволяет повышать натренированность летного состава при выполнении полетов, в том числе с боевым применением, а также значительно повышает боеспособность экипажей. Также, в рамках выполнения задач экипажи Ми-8 АМТШ последовательно выполнили пилотирование на различных высотах со скоростью до 200 км/ч, а также маневры по уходу при условном обстреле ракетами класса «воздух — воздух» и «земля — воздух» средств противовоздушной обороны вероятного противника. Весь перечень задач осуществлялся с учётом всестороннего анализа опыта применения вертолетов в современных вооруженных конфликтах. Всего за время проведения учебно-тренировочных полетов было выполнено более 20 летных смен. (Минобороны России)

В Тверской области на базе соединения военно-транспортной авиации в рамках контрольной проверки за 2022 год завершились сборы с летным составом ВТА по выполнению практического бомбометания и боевым стрельбам из авиационных пушек. Экипажи, дислоцирующиеся в Тверской и Псковской областях, выполнили практические вылеты на боевое применение бомбового вооружения и отработали стрельбу из кормовых авиационных пушек. Вылеты самолеты военно-транспортной авиации осуществляли с аэродрома Мигалово в Тверской области на полигон Кушалино (Тверская область). Во время полета экипажи отработали выходы из условных зон положения ПВО противника и снижение на предельно малые высоты. Практическое бомбометание проводилось с высоты 500 м. практическими бомбами П-50Т массой 50 кг по макетам самолетов условного противника, находящихся на взлетно-посадочной полосе. Точность применения авиационных бомб обеспечивалось штатным прицельно-навигационным комплексом самолетов Ил-76. Полеты на боевое применение выполнялись в светлое время суток. (Минобороны России)

Французские летчики на истребителях Rafale примут участие в учениях финских ВВС Täppä 22 в Лапландии с 31 октября по 4 ноября. Об этом сообщило в понедельник Министерство обороны Финляндии. «Участие французов в этом году открывает возможность для международного сотрудничества и обучения воздушным боям с использованием самолетов нового типа», — приводятся в публикации министрества слова руководителя учений подполковника Маркку Вихерсало. «У французских партнеров будет возможность ознакомиться с деятельностью наших ВВС в арктических условиях», — добавил командир 11-й эскадрильи истребителей. В маневрах в Рованиеми и Оулунсало финская сторона задействует истребители F/A-18 Hornet. (ТАСС)

Коллектив завода «Мотор сич» обратился к президенту, Службе безопасности Украины (СБУ) и Верховной раде с письмом в защиту руководителя предприятия Вячеслава Богуслаева, которому в понедельник суд должен избрать меру пресечения по обвинению в коллаборационизме и «работе на РФ». Авторы письма, опубликованного на сайте предприятия, заявляют, что верят в невиновность своего руководителя, который заботится «о светлом будущем» Украины, «отечественном авиастроении, о судьбе предприятия и каждого моторостроителя». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.