Новости авиации 25 марта 2022 года

Ростовский завод по ремонту авиадвигателей готов передать технологии госкорпорациям. Ростовский завод гражданской авиации (РЗГА) №412 готов рассматривать возможности передачи госкорпорациям оборудования, оснастки, технологий и документации, имеющейся в распоряжении предприятия сообщили в пресс-службе «Группы Агроком», которая управляет заводом. «Понимая серьезность ситуации, сложившейся в авиационной отрасли страны, «РЗГА №412″, обладая серьезным багажом навыков и компетенций в своей сфере, готов рассматривать любые возможности сотрудничества с профильными государственными структурами, в том числе по вопросу передачи соответствующим госкорпорациям оборудования, оснастки, технологий и документации, имеющейся в распоряжении предприятия», — сообщил представитель группы. Основная производственная деятельность предприятия была связана с функционированием взлетно-посадочной полосы старого аэропорта Ростова-на-Дону, которая была закрыта в 2018 году после запуска нового аэропорта. Следствием этого стало вынужденное прекращение деятельности предприятия по ремонту самолетов. При этом такое направление как ремонт двигателей было сохранено. Ключевым поставщиком запчастей для РЗГА является украинское предприятие «Мотор Сич». «Если раньше предприятие изыскивало возможности по организации поставок комплектующих через третьи страны, то с конца 2021 года поставки полностью прекращены», — сказали в пресс-службе. Безубыточное функционирование производства предполагает непрерывный ремонт не менее 60 авиадвигателей ежегодно. Последние два года предприятию едва удавалось сформировать портфель заказов в 45 двигателей. «В связи с вышеперечисленным мы не находим для себя, как частной компании, возможностей и путей для сохранения деятельности предприятия по ремонту авиадвигателей, поэтому в течение последних нескольких лет планомерно шли к сворачиванию производства», — отметил представитель группы. (ТАСС)

МЧС России в течение двух лет получит 169 единиц пожарной техники и 13 вертолетов. МЧС России в течение ближайших двух лет получит 169 единиц пожарной техники, 13 вертолетов, самолеты-амфибии Бе-200ЧС. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе МЧС по итогам заседания коллегии ведомства и военного совета спасательных воинских формирований под председательством врио министра Александра Чуприяна. В МЧС добавили, что на сегодняшний день ведомство активно развивает арктические авиационные звенья, решая вопросы защиты населения и территорий в Арктической зоне России и обеспечения безопасности Северного морского пути. (ТАСС)

Авиакомпания «Россия» не планирует сокращать или отправлять сотрудников в простой. Авиакомпания «Россия» не планирует сокращать или отправлять в простой сотрудников. Авиакомпания «Россия» является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства, и что потребность в самолетах данного типа в нынешних условиях только растет. Компания рассматривает возможность открытия новых рейсов, в том числе международных, на самолетах данного типа. Техническая служба перевозчика приступила к обслуживанию судов иностранного производства. (ТАСС)

Ростех изучает вопрос организации ремонта двигателей на Ан-24 и Ан-26 на своих мощностях. Госкорпорация «Ростех» изучает вопрос организации ремонта двигателей самолетов Ан-24 и Ан-26. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ростеха. Ранее сегодня издание РБК сообщило, что закрытие Ростовского завода гражданской авиации №412 вызовет проблемы с ремонтом двигателей самолетов Ан-24/26. Ранее иркутская авиакомпания «Ираэро» направила в Минпромторг РФ, Росавиацию и сибирское полпредство письмо, в котором предупредила об угрозе остановки через пять-шесть месяцев полетов на самолетах Ан-24 и Ан-26. Это связано с закрытием в Ростове-на-Дону завода по ремонту двигателей для этих самолетов, говорится в письме, копию которого предоставили ТАСС в пресс-службе авиакомпании. «По решению собственников единственный в России авиаремонтный завод №412 (г. Ростов-на-Дону), который ремонтирует двигатели Аи-24 для этих самолетов, в марте прекращает свою производственную деятельность. Это означает, что все ВС (воздушные суда — прим. ТАСС) типа Ан-24, 26, имеющиеся в авиакомпаниях России, максимум через пять-шесть месяцев остановятся», — говорится в письме. В авиакомпании отметили, что самолеты Ан-24 и Ан-26 остаются основными транспортными средствами на региональных авиалиниях. Только в парке «Ираэро» 21 такой самолет. (ТАСС)

«Аэрофлот» в апреле начнет полеты из Сочи за рубеж на SSJ. «Аэрофлот» в апреле начнет осуществлять прямые международные регулярные рейсы из Сочи на российских самолетах SSJ 100, сообщается на сайте авиакомпании. «Аэрофлот» будет летать в Египет, Израиль, Казахстан, Турцию, Узбекистан и Армению. «Полеты из Сочи по 17 направлениям будут осуществляться авиакомпанией «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») на самолетах отечественного производства Superjet 100″, — отмечается в сообщении.
В компании также добавили, что в аэропорту Сочи планируется организовать базу, где будет обслуживаться до 10 самолетов SSJ 100. (ТАСС)

Грузовой самолет Чунцин — Москва вернулся в аэропорт вылета из-за неисправности. Грузовой рейс китайской авиакомпании Sichuan Airlines сообщением Чунцин — Москва благополучно вернулся в аэропорт вылета после выявления механической неисправности. Об этом сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая. По его данным, самолет приземлился в аэропорту Чунцина в 16:07 по местному времени (11:07 мск). Как ранее сообщил информационный портал Sina, грузовой рейс 3U3839 авиакомпании Sichuan Airlines в пятницу вылетел из Чунцина. Механическая неисправность была выявлена после взлета, в связи с чем экипаж рейса 3U3839 принял решение вернуться в аэропорт вылета и кружил в воздуже, чтобы израсходовать топливо. (ТАСС)

Летевший из Новосибирска в Благовещенск Airbus А-321neo совершил вынужденную посадку в Иркутске. «Предварительно установлено, что вынужденная посадка осуществлена из-за отказа работы левого двигателя в результате падения в нем масленого давления», — сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, которое организовало проверку в связи с инцидентом. «В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будет дана оценка, как действиям членов экипажа, так и действиям наземных служб аэропорта вылета»,— сообщили в следственном ведомстве. Воздушное судно приземлилось в Иркутске в 03:51 местного времени, никто из находившихся на его борту 200 пассажиров и 7 членов экипажа не пострадал. В 9:23 пассажиры резервным самолетом вылетели в Благовещенск. (Коммерсант)

При крушении военного самолета КНР в начале марта погибли семь членов экипажа. Не менее семи пилотов и членов экипажа погибли в результате катастрофы патрульного противолодочного самолета Y-8 Народно-освободительной армии Китая (НОАК), произошедшей в начале марта в Южно-Китайском море. Об этом сообщила в пятницу газета South China Morning Post. Министерство обороны КНР не подтверждала факт крушения самолета и не комментирует эту тему. 6 марта вьетнамский журналист Данг Зуан со ссылкой на источники сообщил в Twitter, что ВВС НОАК потеряли связь с самолетом Y-8, когда он пролетал 1 марта над акваторией к юго-западу от города Санья (островная провинция Хайнань). Вслед за этим НОАК объявила о проведении «военных учений» в этой зоне с целью поисково-спасательной операции. Как отмечает газета, экипаж новейшей модели противолодочного самолета Y-8Q обычно включает до 10 человек — пилотов, операторов радарных систем и гидролокаторов, а также вооружений. По мнению опрошенных газетой экспертов, причиной катастрофы могли стать проблемы в работе двигателя при полете самолета этого типа на низких высотах. (ТАСС)

Второй черный ящик на месте крушения Boeing в КНР не обнаружили. Второй черный ящик на месте крушения самолета Boeing 737 в Китае не найден, его поиски продолжаются. Об этом сообщил в пятницу телеканал CCTV, опровергнув поступившую информацию об обнаружении устройства. Ранее газета «Чжунго миньханбао» и несколько других китайских СМИ сообщили, что спасатели нашли бортовой самописец полетных данных (FDR), который может позволить восстановить более полную картину катастрофы. 23 марта был обнаружен речевой самописец из кабины экипажа (CVR) разбившегося Boeing. Поверхность прибора оказалась сильно повреждена, однако раздел памяти был исправен. Его доставили в Пекин для расшифровки данных. (ТАСС)

Компания «Антонов» объявила сбор средств на строительство нового самолета Ан-225. Украинское госпредприятие «Антонов» приняло решение учредить Международный фонд возрождения транспортного самолета «Мрия» («Мечта») для сбора средств на строительство нового Ан-225. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в четверг в Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). «Коллектив «Антонова» считает, что необходимо не допустить безвозвратной потери легендарного самолета как одного из символов современности и начать работу по возрождению флагмана транспортной авиации Ан-225 «Мрия», — указали на госпредприятии. Однако, подчеркнули в «Антонове», компании не хватает средств для реализации этой задачи, в связи с чем она предлагает учредить международный фонд. (ТАСС)

Авиакомпанию «Аврора» включили в перечень системообразующих предприятий. Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» включена в перечень системообразующих предприятий. Об этом заявил в четверг глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Министр подчеркнул, что авиакомпания ведет ускоренную работу над заменой и модернизацией флота за счет судов российского производства. Ранее вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявлял, что льготное финансирование будет предоставлено системообразующим предприятиям на Дальнем Востоке. (ТАСС)

Глава Минвостокразвития заявил, что самолет «Байкал» даст новую жизнь малой авиации. Самолет «Байкал», который должен сменить Ан-2, серьезно повлияет на развитие малой авиации, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. «Первый полет самолет «Байкал совершил». <…> Надеюсь, что наш «Байкал» даст новую жизнь [малой авиации] и заменит Ан-2″, — сказал он во время рабочей встречи с членами комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Все комплектующие, добавил министр, будут либо российского производства, либо из близлежащих, дружественных стран. Самолет «Байкал» должен прийти на замену самолету Ан-2. Первый полет 9-местного самолета «Байкал» прошел в январе этого года в Екатеринбурге. Крейсерская скорость самолета — до 300 км/ч, его максимальная дальность будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т — 1,5 тыс. км). Стоимость «Байкала» в базовой версии оценивается в 120 млн рублей. К 2025 году планируется создать версию самолета с электродвигателем. Самолет «Байкал» должен получить сертификат летной годности до конца следующего года, первые коммерческие поставки запланированы на 2023 год. (ТАСС)

В России создали улучшенное стелс-стекло для перспективных самолетов. Специалисты обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина госкорпорации «Ростех» доработали технологию изготовления стекла для «самолетов-невидимок», это позволит снизить радиолокационную заметность боевых машин. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Ростеха. «Сегодня образцы, изготовленные на модернизированном оборудовании, подтвердили расчетные характеристики в ходе замеров и испытаний. Новая технология будет использоваться при создании изделий конструкционной оптики для перспективных авиационных комплексов. Это позволит снизить заметность самолетов в радиолокационном диапазоне и повысить их боевые возможности», — приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора госкорпорации Владимира Артякова. Особые свойства стелс-стеклу придают тончайшие пленки металлов и оксидов металлов, нанесенные на его поверхность методом магнетронного распыления в вакуумной установке. Покрытие наносится на серийные изделия авиационного остекления, благодаря чему фонарь кабины пилота получает улучшенные оптические характеристики и низкую радиолокационную заметность. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.