Новости авиации 25 февраля 2023 года

Автор: | 25 февраля, 2023

Министерство обороны США разрешило возобновить поставки двигателей F135, для истребителей F-35. Поставки F135 были приостановлены с декабря, когда истребитель F-35B  потерпел крушение во время летных испытаний в Форт-Уэрте, Техас. Крушение F-35B в декабре привело к приостановке полетов для вновь поставленных самолетов этого типа и планеров с наработкой менее 40 часов. Объединенное управление закупок F-35 Пентагона (JPO) заявило 24 февраля, что инженеры из правительства и промышленности разработали мероприятия для безопасной эксплуатации F135. JPO называет проблему “редким системным явлением, связанным с гармоническим резонансом”. Ведомство добавляет, что инженеры из ВВС США, ВМС США, Lockheed и JPO теперь лучше понимают техническую проблему и разработали “меры по смягчению последствий” для ее решения. В то время как поставки двигателей могут возобновиться, полеты новых F-35, сходящих с производственной линии Lockheed в Форт-Уэрте, приостановлены.Пентагон заявляет, что безопасность военного персонала является его главным приоритетом при оценке следующих шагов. “Правительство в настоящее время работает над предоставлением инструкций флоту и Lockheed Martin, чтобы обеспечить безопасное возобновление полетов”, — говорится в сообщении JPO. Ведомство не раскрыло, на сколько самолетов F-35 распространяется действие запрета, заявив лишь, что он затрагивает “небольшое количество самолетов, которые были оценены как представляющие повышенный риск”. Текущее ограничение на полеты распространяется на недавно выпущенные F-35 и планеры со сроком эксплуатации менее 40 часов. (Flight Global)

Все четыре прототипа китайского полнофункционального противопожарного самолета AG600M, принадлежащего к семейству больших самолетов-амфибий AG600, приступили к летным испытаниям, объявил его разработчик в субботу. Четвертый прототип пожарного самолета AG600M успешно совершил свой первый полет в субботу в Чжухае /пров. Гуандун, Южный Китай/, сообщили в Китайской корпорации авиационной промышленности /AVIC/ — ведущем производителе самолетов страны. Во время 17-минутного пробного полета самолет выполнил серию запланированных заданий. Самолет продемонстрировал отличные летно-технические характеристики, а его система управления и все другие системы функционировали стабильно. Успешный первый полет самолета свидетельствует о том, что все четыре прототипа самолета AG600M приступили к летным испытаниям для получения сертификата типа, говорится в сообщении AVIC. (Синьхуа)

Командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции объявил о запуске корабля им. мученикf Бахмана Багери и сказал: «Это судно является носителем БПЛА со взлетно-посадочной полосой 180 метров, на которую самолет садится на колеса». (ParsToday)

Ударный беспилотный летательный аппарат Akıncı производства турецкой компании Baykar был впервые выставлен за рубежом на международной оборонной выставке IDEX в Абу-Даби. Делегацию компании Baykar возглавляет гендиректор Халюк Байрактар, который уже провел встречи с представителями ряда стран. Одним из главных экспонатов Baykar на выставке стал ударный БПЛА Akıncı, доставленный в ОАЭ на транспортном самолете. Ранее этот ударный беспилотник демонстрировался на фестивале TEKNOFEST в Азербайджане. Компания Baykar ранее подписала с пятью странами соглашения по поставкам ударных БПЛА Akıncı. Первые поставки запланированы на текущий год. (Анадолу)

Американский концерн Boeing остановил поставки самолетов. Об этом заявило Федеральное управление гражданской авиации США. У лайнера 787 Dreamliner нашли проблемы с фюзеляжем, передает телеканал «Известия». Специалисты проведут анализ и определят дальнейшие меры. Отмечается, что поставки данной модели на рынок не возобновятся, пока власти не убедятся в безопасности самолета. (Известия) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.