Новости авиации 25 августа 2021 года

Автор: | 11 октября, 2021

Минобороны подписало контракт на поставку нового ударного беспилотника. Минобороны РФ подписало на военно-техническом форуме «Армия-2021» контракт на поставку ударного беспилотника «Иноходец-РУ» (также известен как «Сириус»), сообщили журналистам в военном ведомстве. Контракт подписали замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков. Как рассказывал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, работы по созданию первого опытного образца ударного беспилотника «Сириус» планируется завершить в 2022 году. Тогда же начнется программа его летных испытаний. «Сириус» массой 2 тонны получит более мощный комплекс вооружения, чем применявшиеся в Сирии «Иноходцы» («Орионы»). (РИА Новости)

Минобороны утвердило технический облик российских дронов-самоубийц. «Ланцеты» относятся к барражирующим боеприпасам, также известным как дроны-самоубийцы. Это класс оружия, который может длительное время летать в предполагаемом районе цели, находясь в режиме поиска. При обнаружении цели такой беспилотник поражает ее как управляемая ракета «воздух — поверхность», полностью уничтожаясь сам. «Тактико-техническое задание на барражирующие боеприпасы «Ланцет» госзаказчиком согласовано, государственные испытания беспилотных летательных аппаратов начнутся в конце этого года», — сообщили в «Калашникове». Беспилотные леталельные аппараты «Ланцет» разработаны компанией ZALA AERO (входит в «Калашников»). По данным разработчика, они способны нести поражающую боевую часть до трех килограммов и могут находиться в воздухе до 30 минут. (РИА Новости)

Российские ударные вертолеты получат дальнобойную управляемую ракету. Минобороны приняло решение об оснащении новейших ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М легкой многоцелевой управляемой ракетой (ЛМУР). Как сообщили источники «Известий» в военном ведомстве, она отличается компактностью и при этом способна поражать цели на расстоянии до 20 км днем и ночью в любую погоду. Информация о разработке нового изделия ранее появлялась в СМИ со ссылкой на неофициальные источники. Сообщалось в том числе и об испытании его в Сирии. Впервые новую ракету под маркировкой «Изделие 305Э» представили 23 августа на форуме «Армия-2021». Помимо внешнего облика были раскрыты и некоторые характеристики: масса 105 кг, в том числе боевой части — 25 кг. Гарантированная дальность полета, по данным производителя, составляет 14,5 км. Это вдвое больше дистанции, с которой могут применяться современные ракеты для вертолетов. (Известия)

Новейшая ракета «Изделие 305Э» для боевых вертолетов производится серийно. Ракета «Изделие 305Э», предназначенная для оснащения современных боевых вертолетов и впервые представленная на форуме «Армия-2021», производится серийно. Об этом ТАСС сообщил генеральный конструктор разработчика — Конструкторского бюро машиностроения — Валерий Кашин. По его словам, «Изделие 305Э» дополнит управляемые ракеты семейства 9М120-1 «Атака», уже состоящие на вооружении российской армии. «В зависимости от поставленной задачи вертолет может оснащаться составом вооружения, в который входят как ракеты «Изделие 305Э», так и «Атака», — сообщил Кашин «Изделие 305Э» адаптировано к новейшим российским вертолетам. «Ракета предназначена для Ми-28НМ и Ка-52М. Однако, при желании заказчика, она может быть адаптирована и к другим машинам. (ТАСС)

Собранный в Дагестане самолет могут использовать в санавиации. Четырехместный самолет «Кизлярского электромеханического завода» (ОАО «Концерн КЭМЗ»), расположенного в Дагестане, «Альфа-КМ» (МАИ-411) может использоваться для нужд санитарной авиации в регионе, в том числе при борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС во вторник на форуме «Армия — 2021» врио главы Дагестана Сергей Меликов. По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с Минпромторгом РФ по развитию производства самолетов МАИ-411 в Дагестане. (ТАСС)

«Кронштадт» обсуждает с МЧС возможность испытания беспилотников для тушения пожаров. АО «Кронштадт» ведет переговоры с МЧС о возможности задействования беспилотников вертолетного типа в тушении лесных пожаров. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Сергей Богатиков на форуме «Армия». «Мы сейчас наши вертолетные системы начинаем задействовать в экспериментах по доставке грузов и прорабатываем с МЧС возможность использования беспилотных вертолетов для тушения пожаров», — отметил Богатиков. Беспилотник вертолетного типа с системой пожаротушения является разработкой предприятия «Стрела» (входит в ГК «Кронштадт»). Его максимальная взлетная масса составляет 450 кг. Система пожаротушения представляет собой бомбовую нагрузку, которая по сути является химическим порошковым огнетушителем. (ТАСС)

Лучшие наставники предприятий ОАК получили награды. 24 августа состоялась торжественная церемония награждения лучших наставников предприятий ОАК за значительный вклад в подготовку кадров для авиационной отрасли и развитие практик наставничества. Мероприятие состоялось в рамках Международного форума Армия-2021. В число лучших наставников вошли победители четвертого ежегодного корпоративного отбора среди работников, внедряющих и развивающих наиболее эффективные методы передачи своих знаний, навыков и установок молодым специалистам. Ежегодно отбор лучших проводится среди специалистов всех крупнейших авиационных конструкторских бюро и заводов страны из Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска, Иркутска, Казани, Ульяновска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Таганрога, подмосковных Луховиц и Жуковского. (ОАК)

На форуме «Армия-2021» подписаны контракты на модернизацию самолетов Ту-95МС и МиГ-31. 24 августа 2021 года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» подписаны контракты на модернизацию самолетов Ту-95МС и МиГ-31 между Министерством обороны Российской Федерации и предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации. Государственный контракт на глубокую модернизацию стратегических ракетоносцев Ту-95МС до уровня Ту-95МСМ подписан заместителем министра обороны РФ Алексеем Криворучко и управляющим директором ПАО «Туполев» Вадимом Королевым. Работы по глубокой модернизации Ту-95МС ведутся совместно ПАО «Туполев» и ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». В рамках глубокой модернизации на Ту-95МС установлены современные комплексы и системы бортового радиоэлектронного и общесамолетного оборудования, что существенно повышает показатели эффективности авиационного комплекса при применении по назначению. Два государственных контракта подписаны между Минобороны России и РСК «МиГ». Один из них – на ремонт с модернизацией истребителей-перехватчиков МиГ-31К, носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал». Другой – очередной госконтракт на ремонт самолётов МиГ-31 с модернизацией до уровня МиГ-31БМ. (ОАК)

Программу обновления авиапарка России профинансируют на 340 млрд рублей. Правительство планирует направить 340 млрд рублей на обновление авиапарка страны, в том числе на санитарную авиацию, заявил во вторник президент России Владимир Путин, выступая на съезде единороссов. «В соответствии с действующем законом правительство вправе направить эти средства самостоятельно, но там есть и значительная часть федерального бюджета, а это решение будет зависеть от вас после формирования парламента, — обратился Путин к участникам съезда. (ТАСС)

ОДК поставит Минобороны РФ восемь двигателей для Ту-160М. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» заключила с Министерством обороны России государственный контракт на поставку партии двигателей НК-32 серии 02 для стратегических ракетоносцев Ту-160М на сумму 7,5 млрд руб. В течение двух лет заказчик получит восемь силовых установок. Согласно контракту, моторы НК-32 серии 02 изготовит и поставит самарское предприятие «ОДК-Кузнецов». Двигатель НК-32 серии 02 для Ту-160М является одним из основных продуктов в линейке «ОДК-Кузнецов». Поставки новых моторов начались в августе 2020 года. (ОДК)

«Вертолеты России» и ПСБ заключили договор о финансировании ААК «Прогресс» на сумму 40 млрд рублей. Кредитный договор был заключен на льготных условиях. Свои подписи под документом поставили генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский и председатель ПСБ Петр Фрадков. «Контракт, заключенный нами с Министерством обороны Российской Федерации, предполагает отлагательные условия по финансированию. Для того, чтобы мы могли выпускать предусмотренные контрактом вертолеты Ка-52М уже сейчас, совместно с Промсвязьбанком была разработана схема обеспечения ААК «Прогресс» льготным финансированием», — отметил Андрей Богинский. (Вертолёты России)

«Вертолеты России» подписали первый контракт на поставку модернизированных вертолетов Ка-52М. Поставки модернизированных вертолетов начнутся после прохождения государственных совместных испытаний, которые стартовали в августе. «Ка-52 является одной из лучших ударных винтокрылых машин в мире, однако даже лучшей технике нужна своевременная модернизация – она расширит боевые возможности вертолета, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. – При разработке обновленной версии наши конструкторы опирались на опыт эксплуатации «Аллигатора», в том числе в реальной боевой обстановке. Поэтому в усовершенствованном ударном вертолете все направлено на повышение боевой эффективности в любых погодных условиях. По согласованию с Минобороны России подготовка к производству серийных машин уже стартовала на предприятии ААК «Прогресс» в Приморье». (Вертолёты России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.