Новости авиации 24 ноября 2022 года

Автор: | 24 ноября, 2022

Летные испытания самолета SSJ New с российским двигателем ПД-8 планируется начать в следующем году. В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») завершились испытания модели ближнемагистрального самолета SSJ-NEW с российскими двигателями ПД-8. Работы выполнялись по заказу корпорации «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Испытания проводились в трансзвуковой трубе ЦАГИ на крейсерских режимах полета при числах Маха 0,75–0,82. Помимо весовых исследований была проведена визуализация обтекания методом масляной пленки в области сочленения крыла, пилона и мотогондолы для выявления возможных областей неблагоприятной интерференции. Визуализация показала отсутствие неблагоприятных эффектов в зоне установки мотогондолы ПД-8. «Это важный этап на пути к летным испытаниям самолета SSJ-NEW, которые мы рассчитываем начать уже в следующем году. Высокие аэродинамические свойства SSJ-NEW с российским двигателем подтверждены, и после испытаний опытного образца двигателя на летающей лаборатории Ил-76 мы готовы будем совместно с коллегами из ОДК начать работы по интеграции новой силовой установки на самолет», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации — генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский. (ЦАГИ)

Первый самолет МС-21 окрашен в цветовую гамму (ливрею) авиакомпании «Россия», но эксплуатироваться он будет корпорацией «Иркут». Об этом говорится в релизе «России». «На данный момент современный российский среднемагистральный лайнер МС-21 проходит программу импортозамещения и еще не может быть внесен в свидетельство эксплуатанта, осуществляющего коммерческие перевозки. Опытный образец самолета МС-21 будет эксплуатироваться корпорацией «Иркут» для обучения пилотов-инструкторов авиакомпании «Россия». Кроме того, группой «Аэрофлот» совместно с производителем также будет вестись работа над дорожной картой выполнения технического обслуживания в аэропортах потенциальной маршрутной сети новых лайнеров», — сказано в сообщении. (ТАСС)

Первые самолеты типа ТУ-204/214 после капитального ремонта поступят в эксплуатацию авиакомпании Red Wings весной 2023 года, сообщил «РГ» источник в отрасли. Также авиапарк будут пополнять отечественными Superjet 100. В результате перевозчик рассчитывает полностью отказаться от эксплуатации зарубежных Boeing и Airbus. «Пополнить флот должны среднемагистральные самолеты типа ТУ-204/214, сейчас проходящие процедуру капитального ремонта и модернизации. Первые два таких самолета готовятся к поставке весной 2023 года, еще два планируется получить осенью», — сказал представитель авиаотрасли. Он отметил, что после модернизации самолеты «Ту» будут соответствовать всем современным требованиям по комфорту и безопасности. Таким образом, Red Wings может стать первой авиакомпанией, которая вновь начнет эксплуатировать самолеты «Ту» на регулярных рейсах. Переобучение пилотов уже начали. (Российская газета)

Новикомбанк профинансировал выпуск двигателей для гражданской авиации. Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, предоставил финансирование ПАО «ОДК-Сатурн» в размере 2,5 млрд рублей для наращивания производства авиационных двигателей гражданских самолетов. В течение двух лет планируется обеспечить выпуск около полусотни двигателей ПД-8. «ОДК-Сатурн» входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию и является основным исполнителем работ по производству двигателей ПД-8. Кредит будет выдан предприятию до конца года. (Ростех)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах проведения отбора авиаперевозчиков в целях предоставления субсидий из федерального бюджета в 2023 году в рамках реализации Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215. На основании протокола заседания Комиссии Минтранса России для рассмотрения заявок организаций воздушного транспорта, выразивших готовность осуществлять воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу, от 15.11.2022 № ИЧ-191 в Федеральном агентстве воздушного транспорта 15.11.2022 по адресу Москва, Ленинградский пр-т, д. 37, корп. 2 проведен отбор авиаперевозчиков для предоставления субсидии из федерального бюджета в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению. (Росавиация)

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) на основе данных из открытых источников и маркетинговых исследований провела комплексную оценку состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по предварительным итогам января-сентября 2022 года и прогноз по динамике их развития. По оценкам ГТЛК: нестабильная экономическая и политическая обстановка в мире продолжает оказывать негативное влияние на российскую авиационную отрасль, по итогам 2022 года ожидается пассажиропоток на уровне 100 млн человек, на международных линиях – до 10 млн человек и на внутренних линиях – до 90 млн человек. Аналитики фиксируют сокращение производства гражданских самолетов, в то же время производство вертолетов по итогам января – сентября 2022 г. увеличилось, что в том числе свидетельствует об эффективности действующих государственных программ по поддержке вертолетостроения с использованием механизма льготного лизинга.

Расписание аэропорта «Курумоч» пополнилось дополнительными рейсами в Москву. Курировать их будет авиакомпания «Победа». Об этом сообщает пресс-служба учреждения. Авиаперевозки будут выполняться на самолетах Boeing 737-800 вместимостью 189 мест. Кроме авиакомпании «Победа» ежедневные перелеты из Самары в Москву осуществляет перевозчик Utair. В общей сложности в декабре число рейсов в столичный аэропорт «Внуково» из Самары увеличится до 20 в неделю. Авиакомпания «Победа» возобновила рейсы из Самары в Москву и Санкт-Петербург в конце октября текущего года. (Коммерсант)

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 20 декабря увеличивает частоту рейсов из Владивостока во Вьентьян (Лаос) до двух в неделю, сообщается в четверг в  официальном Telegram-канале перевозчика. Прямой рейс из Владивостока в столицу Лаоса открылся 29 октября, полеты выполняются на самолетах Airbus АЗ20neo. В компании отметили, что аэропорт Вьентьяна — крупнейший хаб для удобных стыковок в Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку и другие страны Юго-Восточной Азии. (ТАСС) 

Глава Департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил в среду о начале работ по сборке прототипа национального истребителя пятого  поколения.«Начат монтаж фюзеляжа и крыльев прототипа самолета, который планируется вывести из ангара 18 марта 2023 года», — написал он в Twitter. Ранее Демир сообщал, что разрабатываемый Турцией боевой самолет Hurjet превзойдет по тактико-техническим характеристикам американский истребитель нового поколения F-35. Турецкий истребитель с 2017 года разрабатывает национальная аэрокосмическая компания TUSAS. (ТАСС)

Лайнер китайской авиакомпании Air China на днях вылетел из Чунцина в Дубай, что ознаменовало возобновление регулярных пассажирских рейсов, связывающих мегаполис Юго-Западного Китая и Средний Восток. Полеты по указанному маршруту будут выполняться еженедельно по понедельникам и субботам на самолете Airbus A330. В последние годы из-за распространения эпидемии COVID-19 Чунцин приостановил международные пассажирские авиарейсы. С начала этого года авиакомпании запустили или возобновили рейсы из Чунцина в Мадрид, Рим, Бангкок, Вьентьян и Хошимин. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.