Новости авиации 24 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 24.05.2022 (10:31) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Соледар, а также шесть складов боеприпасов в районах Миньковка, Бахмут, Николаевка, Спорное и Красный Лиман Донецкой Народной Республики, в том числе один крупный склад 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: два пункта управления, три склада боеприпасов, 80 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Пилипчатино Донецкой Народной Республики. Также российской истребительной авиацией в районе Крамоторска Донецкой Народной Республики сбит украинский самолёт МиГ-29. Российскими средствами противовоздушной обороны сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах Чернобаевка Херсонской области, Дибровное, Каменка, Питомник, Малые Проходы Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 178 самолетов, 125 вертолетов, 995 беспилотных летательных аппаратов, 320 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Россия и Китай провели совместное 13-часовое авиапатрулирование. Стратегические бомбардировщики России и Китая Ту-95МС и Хун-6К провели совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили журналистам в Минобороны РФ. Истребительное сопровождение группы бомбардировщиков обеспечили самолеты Су-30см Воздушно-космических сил. На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали самолеты F-2 ВВС Южной Кореи и F-15 ВВС Японии.

Летчики ВВО в летнем периоде обучения повысят интенсивность боевой подготовки. В объединении ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) спланировано повышение интенсивности боевой подготовки в летнем периоде обучения. Целью полетов станет повышение качества и натренированности летного состава штурмовой, военно-транспортной, истребительной и армейской авиации ВВО. Помимо выполнения задач боевой подготовки пилоты будут задействованы в мониторинге лесопожарной и паводковой обстановки на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Важной составляющей обучения по-прежнему останется повышение лётным составом квалификационных разрядов и уровня мастерства, а также ввод в строй молодых выпускников военно-учебных заведений. Кроме упражнений взлета и посадки, выдерживания заданного курса, а также пилотирования самолетов и вертолетов во всем диапазоне высот и скоростей, экипажи отработают вопросы аэронавигации, посадки на условно поврежденную ВВП, условно зараженный аэродром. (Минобороны России)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 31 мая 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Компания «Геликс» стала эксплуатантом грузовых самолетов. Авиакомпания «Геликс» получила разрешение Росавиации на эксплуатацию нового типа воздушного судна — грузового Ил-76ТД. Оно выдано на основании комплексного заключения федерального агентства воздушного транспорта о соответствии эксплуатанта требованиям авиационных правил. Документ Росавиации дает возможность «Геликсу» осуществлять полеты и коммерческие перевозки на данном типе воздушного судна. В прошлом году перевозчик приобрел четыре Ил-76ТД, принадлежащие ранее авиакомпании «Алроса». Сейчас к полетам готовы два воздушных судна этого типа, одно ожидает получения сертификата летной годности. Еще один Ил-76ТД будет ремонтироваться. Базовым аэропортом для «Илов» станет Ульяновск-Восточный. (Коммерсант)

В центральной части Ирана разбился истребитель. Иранский истребитель Chengdu F-7 разбился на востоке центральной иранской провинции Исфахан. Об этом сообщает во вторник агентство IRNA. По его информации, оба пилота погибли. Самолет выполнял учебный полет. Причины инцидента выясняются. (ТАСС)

Ростех поставит единой дальневосточной авиакомпании 21 вертолет российского производства. «Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» и авиакомпания «Аврора» заключили соглашение о намерениях на поставку десяти вертолетов Ми-171А2 и одиннадцати вертолетов Ми-171А3. Соглашение было подписано в Москве в ходе XV Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2022. <…> Соглашением предусмотрена поставка вертолетов в период с 2023 по 2026 год», — говорится в сообщении пресс-службы Ростеха. Как отметил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, главным преимуществом Ми-171А2 и Ми-171А3 является возможность оперативной трансформации облика под различные задачи. «Транспортная кабина каждого воздушного судна может быть переоборудована из пассажирского в грузовой, поисково-спасательный или санитарный вариант», — сказал он. (ТАСС)

Экипажи истребителей Су-30СМ ВВО отработали приемы сложного пилотирования в Хабаровском крае. Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ поколения 4++ авиачасти Восточного военного округа, дислоцированной в Хабаровском крае, отработали элементы сложного пилотажа в ходе плановых учебно-тренировочных полетов. Перед началом полетов инженерно-технический состав провел техническое обслуживание авиационной техники и ее дозаправку. С летчиками была проведена предполетная подготовка, на которой подробно были разобраны летно-тактические задания и полетные упражнения. В воздухе летчики многофункциональных истребителей выполнили задачи по совершенствованию элементов сложного и группового пилотажа с большими углами наклона, а также боевые развороты. Также отрабатывались взлеты и посадки, маневрирование в составе пар. Упражнения пилотажа совершались как на малых высотах, так и на высотах до 10 километров. Всего было выполнено порядка 20 самолетовылетов. (Минобороны России)

Амурское соединение дальней авиации готовится к летнему периоду обучения. В воинских частях дальневосточного соединения командования дальней авиации, дислоцированных на территориях Амурской и Иркутской областей, а также в Якутии и на Чукотке, проводится комплекс мероприятий по подготовке к летнему периоду обучения. Мероприятия включают в себя сборы с военнослужащими по специальностям, для проверки их теоретических знаний и должностных обязанностей. Организуются показные занятия, зачитываются учебные лекции с целью повышения уровня профессионализма и подготовки к выполнению задач по  предназначению. Помимо того, организованы сборы с военнослужащими назначаемыми для выполнения специальных задач, в суточные наряды и на дежурные смены, где личный состав изучает организацию антитеррористической деятельности на объектах воинских частей; действия в случае применения условным противником ядерного, химического и биологического оружия; основные способы и приемы тушения пожаров, а также оказание первой медицинской помощи. (Минобороны России)

ВВС Бразилии сократили объем заказа военно-транспортных самолетов KC-390. ВС Бразилии приняли решение о дополнительном сокращении с 22 до 15 количества приобретаемых многоцелевых военно-транспортных самолетов KC-390 компании Embraer. Об этом сообщила в понедельник газета Globo. «Проблема заключается в отсутствии уверенности в бюджете. У нас нет возможности справиться с этим в краткосрочной перспективе», — цитирует издание главкома ВВС Карлуса ди Алмейду Баптисту Жуниора. По информации Globo, ведомство намерено выйти из еще двух проектов Embraer, в том числе по созданию и производству беспилотника. По словам Баптисты Жуниора, приоритетным для ВВС в настоящий момент является увеличение заказа на приобретение многоцелевых истребителей F-39 Gripen шведского концерна SAAB с последующей передачей технологий и локализацией производства на фабриках Embraer. Как уточнил главком ВВС, планируется увеличить объем заказа с 36 до 40 F-39. Также прорабатывается вопрос о размещении нового заказа на 26 самолетов. (ТАСС)

Греция продлила запрет на полеты самолетов РФ в своем воздушном пространстве до конца июня. Греция продлила до конца июня запрет на использование своего воздушного пространства российскими самолетами, а также запрет на полеты греческой гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, Молдавии и Белоруссии. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении Управления гражданской авиации (УГА) Греции. (ТАСС)

Белоруссия прорабатывает вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства. Минтранс Белоруссии прорабатывает вопросы эксплуатации воздушных судов российского производства и освоения на территории республики производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Об этом сообщил в понедельник Минтранс Белоруссии в своем Telegram-канале. «Организация перевозок: прорабатывается вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства. Авиаремонтные работы: проработка вопроса освоения на территории Беларуси импортозамещающего производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100, МС-21 и их технического обслуживания», — отмечается в сообщении ведомства. По информации министерства, в грузовой авиации планируется организация перевозок в Азию с помощью логистических операторов, изучаются возможности эксплуатации российского самолета Ил 96-400Т. Как сообщили в ведомстве, в условиях «закрытого неба» белорусские авиакомпании переориентировали работу в восточном и южном направлениях. В настоящее время регулярные рейсы выполняются в 16 аэропортов восьми государств. Рейсы на регулярной основе в Национальный аэропорт Минск выполняют три авиаперевозчика, уточнили в Минтрансе Белоруссии. После инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией сообщества. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика «Белавиа». (ТАСС)

В столице Йемена под обломками сбитого саудовского беспилотника погибли три человека. По меньшей мере три человека погибли в результате падения обломков сбитого над столицей Йемена беспилотника аравийской коалиции. Об этом, как передает телеканал Al Masirah, заявил в понедельник вечером официальный представитель ВС йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа. По его данным, системы противовоздушной обороны подбили в небе над Саной ракетой «земля — воздух» местного производства летательный аппарат CH-4 китайского производства. Фрагменты принадлежавшего ВВС Саудовской Аравии БЛА рухнули на один из оживленных кварталов города вблизи молла. В Минздраве правительства хуситов, подтвердив гибель на месте трех гражданских, также сообщили о ранении еще трех человек, один из которых доставлен в больницу в критическом состоянии. (ТАСС)

ЦАГИ и ПАО «Корпорация «Иркут» обсудили перспективы сотрудничества. Делегация ПАО «Корпорация «Иркут» во главе с генеральным директором, заместителем генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по гражданской авиации Андреем Богинским посетила Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского. В первой части делового визита представители авиастроительного предприятия посетили ресурсные стенды кессона крыла и киля самолета МС-21, залы статических и ресурсных испытаний с исследуемыми натурными летательными аппаратами МС-21, SSJ-100, отсеком фюзеляжа с крылом МС-21 из отечественных композитных материалов и др.; механосборочный цех опытного производства института, аэродинамическую трубу Т-128. Также в ходе осмотра были презентованы возможности Технопарка ЦАГИ и базирующихся на его площадке компаний-резидентов. Далее руководители и специалисты центра авиационной науки и Корпорации «Иркут» провели совещание, на котором обсудили направления совместных работ по гражданским авиационным проектам. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.