Новости авиации 24 марта 2023 года

Сегодня, 24 марта 2023 года, в 06:00 часов по московскому времени известный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло успешно стартовали на тепловом воздушном шаре с аэродрома Кировск, Мурманская область. Цель полета — установить мировой рекорд дальности и продолжительности полета для теплового аэростата. Взлёт прошёл в штатном режиме. Обеспечение полета осуществляется главным и шестью региональными центрами Единой системы организации воздушного движения ФГУП «Госкорпорация ОрВД». Будут задействованы центры в Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске. (Росавиация)

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» за февраль и два месяца 2023 года. Ключевые результаты Группы «Аэрофлот» в феврале 2023 года: Общий объём перевозок составил 3,0 млн пассажиров, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в том числе на внутренних линиях перевезено 2,3 млн пассажиров, что на 12,1% выше 2022 года. Пассажирооборот увеличился на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, предельный пассажирооборот увеличился на 1,7%. Процент занятости пассажирских кресел увеличился на 12,4 п.п. и составил 87,4%, на внутренних линиях — 88,9%, что на 8,2 п.п. выше аналогичного периода 2022 года. Пассажиропоток авиакомпании «Аэрофлот» увеличился на 21,3% и составил 1,5 млн пассажиров, в том числе 1,1 млн пассажиров на внутренних линиях. Пассажирооборот вырос на 38,8%. (Аэрофлот)

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех разработало новую технологию производства радиопрозрачного антенного обтекателя для вертолетных навигационных систем. Благодаря использованию современных композитов на основе кварцевой ткани удалось более чем на 10% улучшить качество работы бортовых радиолокаторов. (Ростех)

Статические испытания узкофюзеляжного самолета SSJ New с отечественными двигателем и компонентами пройдут в Новосибирске. Тесты запланированы на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА). Они должны подтвердить надежность конструкции и определить условия безопасной эксплуатации самолета в соответствии с требованиями авиационных правил, рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Как отметил глава региона, фюзеляж и части крыла SSJ-NEW доставлены в Новосибирск с завода ПАО «ОАК» в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода. В целом на воздушном судне заменены импортные детали на отечественные, в том числе горизонтальное оперение, пилоны и узлы навески двигателей ПД-8. (Коммерсант)

Пентагон начал расследование в отношении некоторых сотрудников компании Boeing, которые работали с перевозящим президента США самолетами Air Force One без сертификатов безопасности. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. По словам собеседников издания, близких к ситуации, около 250 работников Boeing имели просроченные сертификаты безопасности, причем как минимум в одном из случаев просрочка составила семь лет. Без этого документа сотрудники корпорации не имели права допускаться к работе с президентскими бортами. (РБК)

В Хабаровском крае модернизируют взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта в поселке Охотск, заявил глава региона Михаил Дегтярев. Решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы было принято в 2021 году. Работы уже ведутся: общая строительная готовность объекта составляет 12%. Модернизировать ВПП обещают к 2026 году. «Охотск станет доступнее и будет готов принимать более вместительные типы воздушных судов», – рассказал Дегтярев в своем телеграм-канале. (РБК)

На Камчатке экипажи высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ из состава отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России провели учебно-тренировочные полёты над акваторией Тихого океана. Во время полётов лётчики отработали задачи по патрулированию и защите воздушных границ на востоке страны, а также провели самостоятельный мониторинг воздушного пространства без использования наземных средств радиолокационной разведки. В рамках полётного задания лётчики МиГ-31БМ совершенствовали навыки пилотирования по приборам в отсутствии видимых ориентиров. В тренировке было задействовано два самолёта МиГ-31БМ и около 30 военнослужащих из числа инженерно-технического состава, боевых расчётов наземных радиолокационных комплексов и средств противовоздушной обороны, а также группы управления и обеспечения полётов. (Минобороны России)

Экипаж корвета «Совершенный» Тихоокеанского флота (ТОФ) провёл совместное учение с молодым лётным составом экипажей поисково-спасательных вертолётов Ка-27ПС морской авиации ТОФ, обеспечив взаимодействие при совершении посадок на палубу корабля в море. В ходе тренировок экипажи вертолётов Ка-27ПС отработали также взаимодействие с корабельной авиационной группой. Всего было выполнено более 20 посадок на палубу корвета «Совершенный» в дрейфе и на ходу. (Минобороны России)

Летчики армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении отработали учебно-боевую задачу по прикрытию мотострелковых подразделений на территории высокогорного полигона соединения. Вертолеты осуществили вылеты на высокогорный полигон соединения, где экипажи отработали огневую поддержку мотострелковых подразделений, сопровождение колонн при выдвижении, доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в условиях горной и равнинной местности. После выполнения задач на полигоне, экипажи сдали нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, низколетящих малоскоростных воздушных объектов. Полетные задания выполнялись в разное время суток, дневное и ночное время суток. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 100 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано более 10 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ и Ка-52. (Минобороны России)

Руководители военно-воздушных сил Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании подписали соглашение о совместном функционировании ВВС. Цель документа — создать объединенный потенциал в случае конфликта у границ. Суммарно ВВС северных стран будут насчитывать около 250 истребителей. Подобное количество есть у воздушных сил Великобритании и Франции, сообщает шведская газета Aftenposten. (РГ)

Авиакомпания «Россия» с 1 мая по 30 ноября не будет выполнять рейсы в Архангельск из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы основного городского аэропорта Талаги, сообщается на сайте авиакомпании в пятницу. Организация является одним из основных авиаперевозчиков в Архангельск. Авиаперевозки в Архангельск в этот период будут осуществляться на базе аэропорта Васьково, который по своим техническим характеристикам не может принимать эксплуатируемые в авиакомпании типы самолетов. (ТАСС)

Корпорации Airbus и Boeing должны открыть свои авиасборочные заводы полного цикла в Индии, где существует огромный спрос на гражданские авиалайнеры. Такими ожиданиями поделился в пятницу индийский министр гражданской авиации Джиотирадитья Мадхаврао Шиндия. Работа этих авиасборочных предприятий в стране не обязательно будет привязана к выполнению конкретных индийских заказов, уточнил Шиндия. Airbus уже принял решение о создании совместно с консорциумом Airbus-Tata в штате Гуджарат завода по сборке 40 военно-транспортных самолетов С295. Boeing в этом месяце объявил о строительстве завода в Хайдарабаде для переоборудования пассажирских лайнеров модели 737 в специализированные грузовые самолеты. Boeing и Airbus располагают в Индии предприятиями по выпуску комплектующих узлов для самолетов, которые ежегодно закупают на $1 млрд и $700 млн соответственно. (ТАСС)

Министерство обороны Индии подписало контракт с компанией Bharat Electronics Limited (BEL) на закупку радаров и бортового авиационного оборудования на сумму 37 млрд рупий ($449,5 млн) для военно-воздушных сил. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ВВС республики. «Закупки осуществляются в рамках программы «Самодостаточная Индия», способствующей достижению самообеспечения в оборонной продукции», — говорится в сообщении. Контракты предусматривают закупку радаров средней мощности Arudhra индийского производства, а также средств обнаружения целей и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для истребителей Су-30. (ТАСС)

Пилот самолета авиакомпании Southwest Airlines, следовавшего из Лас-Вегаса в Колумбус, потерял сознание во время полета. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN со ссылкой на компанию. По ее информации, пилот из другой авиакомпании, находившийся на борту в качестве пассажира, пришел на помощь экипажу. Медсестра, которая тоже находилась в самолете, оказала медицинскую помощь летчику. (ТАСС)

Пассажирский самолет Boeing 737 вернулся в аэропорт Шереметьево из-за отказа системы отработанных газов. Об этом ТАСС сообщили в четверг в экстренных службах. В результате происшествия пострадавших нет. (ТАСС)

Американское правительство поддерживает модернизацию парка истребителей-бомбардировщиков F-16, имеющихся у Турции, а также поставку ей необходимой военной техники. Это подтвердил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен. «Мы считаем, что Турция должна получить усовершенствованные самолеты F-16 и модернизационный пакет для имеющихся у нее F-16. Мы полагаем, что это важно для НАТО, для альянса», — заявил глава внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в Конгрессе. (ТАСС)

Серийные поставки авиакомпаниям Sukhoi Superjet New — импортозамещенной версии ближнемагистрального Sukhoi Superjet 100 с отечественным двигателем и комплектующими, планируется начать с 2024 года. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга РФ — вице-премьер РФ Денис Мантуров. «Мы рассчитываем, что до конца года мы поставим уже первые Sukhoi Superjet нашим авиакомпаниям, со следующего года это будет уже в серийном объеме поставляться по контрактам нашим авиакомпаниям. И с конца следующего года мы рассчитываем завершить работу по сертификации и локализации российского МС-21, начало серийных поставок — с 2025 года», — сказал он. (ТАСС)

Словакия передала Украине первые четыре из 13 истребителей МиГ-29, выведенных в прошлом году из состава национальных ВВС. Об этом сообщило в четверг со ссылкой на министерство обороны республики информационное агентство CTK. В Словакии в настоящее время находятся технические специалисты с Украины. Они проводят работы по приемке самолетов МиГ-29, которые Братислава передает на безвозмездной основе Киеву. Украинские специалисты привезли необходимые для замены детали и агрегаты. Словацкие власти ранее сообщали, что процесс передачи истребителей займет несколько недель. (ТАСС)

США направят на Ближний Восток устаревшие штурмовики A-10, чтобы получить возможность укрепить свое военно-воздушное присутствие в Тихоокеанском регионе и Европе. Переброска штурмовиков запланирована на апрель и является частью более масштабного плана Вашингтона по сдерживанию России и КНР. Согласно новому плану Вашингтона, на Ближнем Востоке будет базироваться одна американская эскадрилья из 12 штурмовиков A-10, а также две таких же эскадрильи истребителей F-15E и F-16, сообщает The Wall Street Journal. Отмечается, что такое распределение сил вызвало удивление в военных кругах Соединенных Штатов, поскольку американские ВВС неоднократно запрашивали разрешение начать списание А-10 и использовать высвобожденные в результате этого ресурсы для выпуска новых самолетов. (ТАСС)

Министерство вооруженных сил Франции опровергло появившуюся в среду информацию газеты Le Figaro об обучении украинских летчиков пилотированию французских истребителей Mirage 2000. «Мы не обучаем украинских летчиков ни пилотированию, ни применению вооружений», — заявил в четверг Agence France-Presse заместитель руководителя пресс-службы военного ведомства генерал Йан Гравет. Вместе с тем он отметил, что во Франции обучение украинских экипажей «касается действий ПВО и методик выживания на земле в случае, если их самолет был сбит». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.