Новости авиации 23 октября 2022 года

Автор: | 23 октября, 2022

Крушение истребителя Су-30СМ в Иркутске произошло во время приемо-сдаточного полета. Об этом сообщили ТАСС в воскресенье в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех). «Сегодня [23 октября] в Иркутске ориентировочно в 17:30 во время приемо-сдаточного полета потерпел крушение самолет Су-30СМ. Самолет упал в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска. Экипаж погиб. Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов», — сказали в ОАК. Там отметили, что степень ущерба на земле устанавливается, корпорация находится во взаимодействии с чрезвычайными службами. (ТАСС)

Истребитель Су-30 упал в Иркутске на двухэтажный дом. Об этом в воскресенье написал в своем Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «По предварительным данным, в Иркутске на двухэтажный дом упал самолет категории «Су». Выехал на место», — написал он. По данным МЧС, площадь пожара достигла 200 кв.м. «Во время испытательного полета потерпел крушение самолет Су-30. Самолет упал в городской черте, в секторе частной застройки», — уточнили в ведомстве. По данным МЧС России, самолет упал во Втором Советском переулке на частный деревянный жилой дом. Потом начался пожар. На месте работают пожарно-спасательные подразделения. По данным ведомства, ЧП произошло по адресу: мкр Ново-Ленино, ул. Павла Красильникова, д. 30. В свою очередь власти сообщили, что самолет упал в районе улицы Пржевальского. «Погибли два пилота, жертв среди населения нет. Пожар на земле локализован», — сказали в пресс-службе МЧС России. (ТАСС)

В «Ростехе» заявили, что после введенных в 2014 году ограничений на российские вертолеты перестали устанавливать украинские двигатели. Президента бывшего главного поставщика установок обвиняют в поставках для военных вертолетов. Россия провела полное импортозамещение двигателей для вертолетов, сейчас на них устанавливают отечественные силовые установки, сообщил РБК представитель «Ростеха», комментируя задержание президента украинского предприятия «Мотор Сич», героя Украины Вячеслава Богуслаева, которого СБУ обвиняет в поставках Москве двигателей для военных вертолетов. «Украинские двигатели ставились на вертолетную технику до 2014 года, это общеизвестно. Мы провели полное импортозамещение, в итоге машины уже давно оснащаются силовыми установками отечественного производства», — заявили в «Ростехе». Следствие считает, что руководство завода действовало в сговоре с представителями «Ростеха» и после введения ограничений в 2014 году организовало схему поставок двигателей России через третьи страны. Как заявили в СБУ, формально заказы на двигатели приходили из компаний, зарегистрированных в странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии, однако затем технику передавали России. В СБУ утверждают, что двигатели использовались в том числе для производства и ремонта российских ударных вертолетов: Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник». (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.