Новости авиации 22 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 22.05.2022 (10:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Соледар, Соль Донецкой Народной Республики и Нырково Луганской Народной Республики. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также уничтожен склад с боеприпасами в районе населенного пункта Красный лиман. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведены из строя 38 единиц украинской военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Курахово, Гусельское Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Чернобаевка Херсонской области, Русская лозовая, Казачья лопань, Низшее, Малая камышеваха и Петровское Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 174 самолета, 125 вертолетов, 977 беспилотных летательных аппаратов, 317 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 уничтожили колонну техники и замаскированные позиции ВСУ (Видео) В ходе одного из вылетов была обнаружена военная техника и замаскированные позиции подразделений ВСУ. Авиационными ударами колонна техники и позиции ВСУ были уничтожены с применением неуправляемых авиационных ракет. «Была поставлена задача по поражению живой силы противника, его скопления в лесных массивах. Выполнили данную боевую задачу с применением  неуправляемого ракетного вооружения. С удаления 5 километров цель поражена, вернулись обратно. Боевое применение у нас высокой точности, так как на вертолете установлена оптико-электронная станция, которая позволяет обнаружить противника на удалении свыше 10 километров. Она помогает применять и управляемое ракетное вооружение. С помощью нее мы видим как цель поражена, видим сам разрыв, куда упал снаряд. Мы поддерживаем сухопутные войска, они очень ждут этого, я думаю, чтобы помогли с воздуха», рассказал штурман-оператор Ка-52 Николай. (Минобороны России)

Армия России получит стратегические беспилотники. В ближайшее время в Вооруженные силы России начнут поступать стратегические беспилотники. — Их применение позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счет снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники, — рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии министерства. Беспилотные комплексы все активнее применяются военными для решения широкого спектра задач, отметил министр. За последние 10 лет интенсивность полетов БПЛА выросла в 7 раз, годовой налет — в 23 раза. — С 2015 года беспилотная авиация круглосуточно контролирует обстановку практически на всей территории Сирии, общий налет превысил 377 тысяч часов. В ходе специальной военной операции на Украине БПЛА ведут воздушную разведку и наносят точечные удары по объектам противника в условиях плотной городской застройки, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции их налет составил более 25 тысяч часов, — рассказал Шойгу. (Российская газета)

На юго-востоке Франции при крушении туристического самолета погибли пять человек. По меньшей мере пять человек погибли при крушении туристического самолета Jodel D.140C Mousquetaire (F-HJLB) на юго-востоке Франции. Об этом сообщил в субботу телеканал BFM со ссылкой на источник в полиции. По его сведениям, инцидент произошел в департаменте Изер (регион Овернь — Рона-Альпы). Подробностей происшествия телеканал не приводит. Как сообщили в полиции, самолет разбился около 16:30 по парижскому времени (17:30 мск) в коммуне Лез-Адре. Он принадлежал местному аэроклубу и совершал свой первый полет. На месте происшествия работают пожарные и сотрудники полиции. (ТАСС)

Вооружение, военную и специальную технику дальневосточного авиационного соединения перевели на летний режим эксплуатации. В воинских частях дальневосточного соединения дальней авиации, дислоцированных в Амурской и Иркутской областях, а также в Якутии и на Чукотке, прошел смотр вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) авиационного соединения после проведения работ по переводу на летний режим эксплуатации. Всего на летний режим эксплуатации переведено и обслужено более 850 единиц техники. Свыше 3-х тысяч военнослужащих воинских частей авиационного соединения выполнили проверку работоспособности агрегатов, провели различные регулировки, замену масел, смазок и охлаждающей жидкости. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.