Новости авиации 22 февраля 2023 года

Автор: | 22 февраля, 2023

Уроки профориентации, на которых учеников познакомят с азами авиационных инженерно-технических специальностей, проведут в средней школе №8 подмосковного наукограда Жуковский для подготовки будущих работников отрасли. Об этом сообщил в среду ТАСС генеральный директор авиакомпании Red Wings, одной из организаторов обучения, Евгений Солодилин. «В ближайшие два года мы выделим около 50 млн рублей на специальные уроки профориентации для ребят, желающих связать свою судьбу с авиацией, а также необходимые для этого учебные пособия и оборудования для создания отдельной лаборатории», — сказал Солодилин. Он отметил, что конкретная школа для реализации проекта была выбрана не случайно: она является одной из старейших в Жуковском — городе, который считается центром авиационной науки и техники России. Недавно учебному заведению исполнилось 65 лет. (ТАСС)

Ежедневное издание Show Business, распространяемое на международной выставке IDEX 2023, в статье «Камов» преподносит сюрприз на IDEX» назвало российский вертолет Ка-226Т самым неожиданным экспонатом года. По мнению издания, это вызвано предыдущими сообщениями о заморозке проекта, так как вертолет был изначально спроектирован для продаж на западных рынках и имел высокий процент иностранных комплектующих, поставки которых сейчас ограничены ввиду западных санкций. (ТАСС)

21 февраля 2023 года в Росавиации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Заседание прошло в очно-дистанционном формате. Заслушали доклад руководителя Росавиации Александра Нерадько о результатах деятельности Федерального агентства воздушного транспорта за 2022 год и основных задачах ведомства на 2023 год.  По итогам 2022 года количество пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями, составило более 95 млн пассажиров, из них – 82 % перевозки внутри России. В докладе были отражены задачи ведомства на 2023 год. Росавиация в текущем году продолжит работу, направленную на поддержку авиационных предприятий, вынужденных функционировать в условиях санкционного давления. Итоговая коллегия Федерального агентства воздушного транспорта запланирована на март 2023. (Росавиация)

Вертолет Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» задействовали на федеральных сборах ФБУ «Авиалесоохрана». Ранее для учений применяли арендованные воздушные суда. Тренировки инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы состоялись на базе аэропорта «Шушенское» Красноярского края. Всего холдинг «Вертолеты России» изготовил и поставил Авиалесоохране в 2021-2022 годах шесть вертолетов Ми-8МТВ-1. Сегодня они составляют основу воздушного парка учреждения. Вертолеты вошли в состав авиационного комплекса межрегионального лесопожарного центра «Север», который создан в Красноярском крае по поручению президента Российской Федерации. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.