Новости авиации 22 декабря 2021 года

Автор: | 22 декабря, 2021

«Вертолеты России» поставили в Казахстан все запланированные на 2021 год комплектующие для локализованной сборки. Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал заключительные вертолетокомплекты в рамках первого этапа локализации производства гражданского вертолета Ми-8АМТ/Ми-171Е в Республике Казахстан. Поставка осуществлена в рамках трехстороннего соглашения между АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «Авиаремонтный завод №405» и холдингом «Вертолеты России» на организацию крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171Е. Договором, заключенным в 2019 году, предусмотрена поставка 17 вертолетокомплектов до 2023 года, четыре из них переданы холдингом в 2021 году. борка и адаптация вертолетов под требования заказчика выполняется на авиаремонтном заводе №405 в городе Алма-Аты, который имеет компетенции в вопросах ремонта и сопровождения жизненного цикла вертолетов типа Ми-8 в Центрально-Азиатском регионе. (Вертолёты России)

Самолет МС-21-300 выполнил двенадцать полетов со служебными пассажирами на борту. Самолет МС-21-300 в  рамках сертификационных контрольных испытаний, выполнил двенадцать рейсов по различным маршрутам со служебными  пассажирами на борту. Цель контрольных испытаний, которые проводятся на завершающей стадии сертификационных полетов, – проверить самолет в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации. В предшествующих сертификационных полетах по отдельности подтверждались возможности и характеристики воздушного судна и его систем. Контрольные испытания позволяют оценить самолет в целом. Первыми служебными пассажирами самолета МС-21-300 стали специалисты, принимающие участие в его проектировании, испытаниях и сертификации. Средняя продолжительность рейса превысила шесть часов. Ежедневно самолёт, оснащенный двухклассным пассажирским салоном, выполнял по три рейса и проводил в воздухе до восемнадцати часов. Все полеты прошли в штатном режиме. (ОАК)

Разработано износостойкое покрытие для нового российского авиадвигателя ПД-35. Специалисты портфельной компании группы «Роснано» «Плакарт» разработали износостойкое покрытие для лопаток двигателя ПД-35 — проекта российского двигателя сверхбольшой тяги. Новое покрытие планируется использовать на перспективных широкофюзеляжных самолетах — дальнемагистральных пассажирских и тяжелых транспортных, в том числе на российско-китайском авиалайнере CR929. Создание нового авиадвигателя ПД-35 реализуется в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности». В его основе прорывные технологии, инновационные решения и новые материалы. (ТАСС)

«Аэрофлот» первым из европейских авиакомпаний вернулся к масштабным объемам перевозок. Один из крупнейших российских авиаперевозчиков «Аэрофлот» стал первым среди европейских авиакомпаний, кто с начала пандемии смог вернуться к масштабным перевозкам. В III квартале этого года компания перевезла более 12,5 млн пассажиров. Обладая большим внутренним рынком, Группа «Аэрофлот» стала первым крупным европейским перевозчиком, вернувшимся к масштабным объемам полетов во время пандемии. Восстановление продолжается, и те более 12,5 млн пассажиров, перевезенных группой на внутренних маршрутах в III квартале этого года, это почти на одну пятую больше показателя докризисного периода. (ТАСС)

Qatar Airways подала в суд на Airbus в связи с претензиями по A350. Компания Qatar Airways выступила с иском в Высоком суде Лондона в отношении европейского авиастроителя Airbus в связи с претензиями относительно дефектов на фюзеляже самолетов A350. «Несмотря на все попытки, нам, к сожалению, не удалось найти конструктивное решение с Airbus в отношении повышенного износа [композитного фюзеляжа], отрицательно влияющего на самолет Airbus A350», — приводит во вторник заявление Qatar Airways газета Financial Times. (ТАСС)

В Иннополисе создали беспилотный самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Разработчики Университета Иннополис создали гибрид коптера и самолета, который умеет взлетать вертикально и поднимать до пяти кг. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Университета Иннополис во вторник. Новый беспилотник дальностью полета до 100 км грузоподъемностью до 5 кг разработали специалисты Лаборатории беспилотных технологий Центра компетенций НТИ . Аппарат способен лететь при температуре от минус 20 градусов до плюс 40 и может снимать протяженные объекты до 200 кв. км при разрешении 10 см/пикс за один полет длительностью до пяти часов. Он выполняет задачи автономно во всех режимах полета и предназначен для транспортировки грузов, термальной фото- и видеосъемки, лазерного сканирования, аэрофотосъемки больших площадей. Решение включает систему обхода препятствий с использованием лидаров и камер и систему автоматического выбора места посадки. (ТАСС)

Ростех открыл производство компрессов двигателей с инвестициями в 4,8 млрд рублей в Самаре. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) запустила на предприятии «ОДК-Кузнецов» в Самаре новое производство компрессоров газотурбинных двигателей, в который инвестировала 4,8 млрд рублей. Новые мощности увеличат пропускную способность самарского предприятия в два раза. Введен в строй новый производственный комплекс, в создание которого было инвестировано 4,8 млрд рублей. Это самый масштабный проект в рамках модернизации самарского предприятия «ОДК-Кузнецов». Цех оснащен станками, соответствующим российским и международным стандартам качества и экономической эффективности. Планируем, что благодаря современному высокопроизводительному оборудованию и новой схеме внутризаводской логистики объем производства деталей вырастет в 2 раза при меньших трудозатратах. (ТАСС)

Главы Boeing и Airbus Americas высказались за отсрочку развертывания сетей 5G в США. Главы компаний Boeing и Airbus Americas Дэвид Кэлхун и Джеффри Ниттел обратились в Министерство транспорта США с просьбой отложить запланированный на 5 января ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Как указали Кэлхун и Ниттел в письме на имя министра Пита Буттеджаджа, радиосигналы от базовых станций сети 5G «негативно сказываются на безопасности полетов». В частности, они искажают показания такого пилотажно-навигационного прибора, как альтиметр. Он особенно нужен при заходе на посадку в сложных метеоусловиях. Кэлхун и Ниттел предложили ограничить близ аэропортов мощность базовых станций 5G и призвали администрацию президента США Джо Байдена убедить Федеральную комиссию по связи, настаивающую на том, что имеющиеся данные не подтверждают предположение о влиянии радиосигналов 5G на авиаприборы, пересмотреть свою позицию. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.