Новости авиации 21 сентября 2022 года

Автор: | 22 сентября, 2022

Авиакомпании группы «Аэрофлот» (сам «Аэрофлот», «Россия» и «Победа») не вводят никаких ограничений на продажу авиабилетов на фоне объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании. «Авиакомпании группы «Аэрофлот» работают в обычном режиме. Ограничений на продажу билетов нет», — отметили в авиакомпании. Во второй крупнейший авиакомпании РФ, S7, также уточнили ТАСС, что никаких ограничений на продажу билетов и перевозку пассажиров за рубеж нет. Ранее сегодня РЖД опровергли информацию о дополнительных ограничениях при продаже билетов на поезда и прохождении контроля на фоне частичной мобилизации. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 21 сентября начинается частичная мобилизация. (ТАСС)

В Саратовской области молодые летчики и штурманы дальней авиации приняли участие в сборе с экипажами дальних бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС. Особенностью мероприятия являлась отработка взаимодействия группы руководства полетами с экипажами в условиях ограниченной видимости из-за низкой границы облачности, выпадения осадков и сильного бокового ветра. Во время выполнения полетных заданий летный состав отработал полеты по маршруту, тактические пуски крылатых ракет по объектам условного противника и заходы на посадку по приборам. На земле инженерно-технический состав выполнил нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам в установленные временные интервалы. (Минобороны России)

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали методику испытаний композитных конструкций самолетов и ракет. Она позволяет отслеживать прочность, долговечность и оценивать ресурс конструкций, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе вуза. «Методика впервые позволит определить, как меняются свойства слоистых композитов под влиянием низкоскоростных ударных или повторяющихся воздействий в условиях различных температур. К первым, например, относятся птицы и камни на взлетно-посадочной полосе самолета, а ко вторым — град. С помощью методики можно проводить мониторинг накопления повреждений и разрушения конструкций, оценивать их прочность, долговечность, живучесть и безопасность», — рассказал один из разработчиков, доцент кафедры экспериментальной механики и конструкционного материаловедения ПНИПУ, кандидат технических наук Олег Староверов. (ТАСС)

Летчики армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорья. Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 отработали поисково-спасательные работы в режиме зависания и эвакуацию условно раненных в районах горных ущелий, также летчики отработали взаимодействие с военнослужащими военной базы ЮВО при выполнении специальных задач на высокогорных полигонах соединения. Задачи выполнялись в дневное и ночное время суток. Кроме того, военнослужащие выполнили в высокогорных районах элементы сложного пилотажа, манёвры в одиночном порядке, в составе пар и звеньев. Полетные задания выполнялись в разных составах с целью тренировки слаженности экипажей. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 130 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

Компания «Аэромакс» успешно завершила летные испытания гражданского конвертоплана, сочетающего функции самолета и вертолета. Аппарат может применяться в не оснащенных аэродромами районах для нужд энергетики и сельского хозяйства, сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). «Гражданский конвертоплан производства российской компании «Аэромакс» успешно прошел летные испытания. Новая модель воздушного судна Д-20К совмещает в себе функциональные возможности самолета и вертолета: аппарат может осуществлять дальние перелеты на большой скорости и способен к вертикальному взлету и посадке», — сказали ТАСС в Платформе НТИ. (ТАСС)

Частично не выпущенные шасси могли стать причиной жесткой посадки легкомоторного самолета в аэропорту Набережных Челнов в Татарстане. Об этом сообщило в среду Центральное межрегиональное следственное управление СК РФ в своем Telegram-канале«По предварительным данным, вечером 20 сентября 2022 года легкомоторный самолет Diamond 42 № RA01723 совершил жесткую посадку в аэропорту Бегишево с частично не выпущенным шасси», — сказано в сообщении.  Эксплуатант: ФГБОУ ВО СПбГУ ГА. Следователи выясняют обстоятельства авиационного инцидента. По данным ведомства, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.