Новости авиации 21 ноября 2022 года

Автор: | 21 ноября, 2022

Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует в 2025 году провести испытания малоразмерного демонстратора беспилотного разведывательного комплекса на базе циклолета, который в перспективе будет базироваться на боевых кораблях ВМФ России. Об этом сообщил ТАСС руководитель проектной группы воздушных средств Фонда перспективных исследований Ян Чибисов. «В рамках проекта «Циклон-2» мы развиваем в интересах ВМФ комплекс, который будет состоять из беспилотного самолета типа «Орион» и посадочной платформы на базе циклолета. Есть предварительный технический облик. В 2025 году у нас будут летные испытания малоразмерного циклолета с беспилотником», — сказал он. По словам представителя фонда, на стандартной корабельной вертолетной площадке для Ка-27 будет размещаться циклолетная платформа, на которой будет стоять беспилотник самолетного типа. Так как для взлета беспилотнику нужен разбег, то роль «воздушного аэродрома» будет играть циклолет: он взлетает, разгоняется, на скорости отрыва при нужном положении беспилотник взлетает с платформы. Во время посадки платформа также будет делать все за беспилотник: подлетит под него, сравняет скорости, примет нужный угол атаки, подхватит беспилотник, осуществит посадку на корабль. Фонд перспективных исследований совместно с Институтом теплофизики Сибирского отделения РАН и головным исполнителем ведут создание двухтонной летающей машины с циклическими движителями.

Доследственная проверка начата по факту повреждения самолета Embraer 170, приземлившегося в Новосибирске, сообщает Восточное межрегиональное СУТ СК России. Самолета авиакомпании «Сибирь» выполнял рейс Нижний Новгород – Новосибирск. Повреждения хвостовой части фюзеляжа были выявлены во время послеполетного осмотра. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, воздушное судно отстранено от полетов. Следователями устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. (Коммерсант)

Республика Корея решила отложить учения ВВС Soaring Eagle («Парящий орел») в связи с крушением истребителя KF-16C в воскресенье из-за неисправности двигателя. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap. Учения должны были начаться в понедельник. Однако в воскресенье из-за проблемы с двигателем в горной местности в 85 км от Сеула разбился южнокорейский истребитель. Летчик сумел катапультироваться, его состояние описывается как нормальное, ущерба гражданским объектам зафиксировано не было. После инцидента в ВВС был издан приказ о запрете на эксплуатацию всех военных самолетов, за исключением разведывательных и техники экстренных служб, указывает Yonhap. (ТАСС)

Авиакомпания Red Wings с 5 января начнет летать из Екатеринбурга в Ставрополь, сообщили в пресс-службе перевозчика. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и четвергам на самолетах Sukhoi Superjet 100 вместимостью 100 кресел. Вылет из аэропорта Кольцово в 07:40, прилет в Ставрополь — в 09:20 по местному времени. (Коммерсант)

В Росавиации состоялась встреча руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько с Министром транспорта и инфраструктуры Республики Никарагуа Оскаром Сальвадор Мохика Обрегоном. Министр транспорта и инфраструктуры Республики Никарагуа проинформировал Российскую делегацию о решении руководства Республики начать модернизацию ряда аэропортов в Никарагуа. Планируется, что аэропорты будут использоваться для пассажирских и грузовых авиаперевозок и в настоящее время Министерством транспорта и инфраструктуры Республики Никарагуа ведется работа по подготовке бизнес-моделей. Руководитель Росавиации сообщил об организационной системе управления аэропортовой инфраструктуры Российской Федерации. Отдельно остановился на вопросе организации строительства и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры. Проинформировал о возможностях ведущих российских организаций, специализирующихся на развитии аэропортовой инфраструктуры. Также предложил привлечь к вопросу модернизации аэропортов отраслевой проектный институт — ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». По итогам встречи Стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на развитие сотрудничества между Россией и Никарагуа в области гражданской авиации. (Росавиация)

«Беспилотные авиационные системы» (созданы в этом году как совместное предприятие Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Фондом поддержки Национальной технологической инициативы) ведет переговоры с компанией «Транспорт будущего» о закупке дронов в 2022 и 2023 году. Об этом журналистам в кулуарах форума «Транспорт России» сообщил гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих. Авиакомпания — оператор беспилотников «БАС» была создана летом этого года. Планируется, что к 2027 году в компании будет около 400 летательных аппаратов. Компания будет оказывать как услуги по аэрофотосъемке и мониторингу объектов, так и по перевозке грузов авиационным беспилотным транспортом. «На выставке мы представили отечественный грузовой эвакуационный дрон весом более 500 кг, который может поднимать грузы до 200 кг. С поставщиком этого беспилотника — это белгородская компания «Транспорт будущего» — мы ведем переговоры об условиях приобретения, тестировании в сложных условиях в регионах, где действуют экспериментальные правовые режимы, — сказал Дитрих. — С «Транспортом будущего» обсуждаем закупку дронов в этом и 2023 году. В наших планах было приобрести на первом этапе шесть машин такого класса, но договорились, что для начала возьмем часть в тестовую эксплуатацию, испытаем их в суровых условиях севера». (ТАСС)

Первый в истoрии прямой пассажирский авиарейс между Израилем и Катарoм выполняется в вoскресенье по случаю начала в арабскoм гoсударстве Чемпионата мира по футболу 2022 года. Об этом соoбщила газета Yedioth Ahronoth. По ее инфoрмации, рейс по маршруту Тель-Авив — Дoха выполняет кипрская авиакoмпания TUS Airways, oдним из главных акционеров которой является израильский хoлдинг Knafaim. Время в пути сoставит 3 часа 35 минут. Как соoбщает в свою oчередь израильский телеканал I24, в oбщей сложности TUS Airways выпoлнит по шесть прямых рейсoв из Тель-Авива в Доху и обратнo. По завершении чемпионата мира программа полетов продолжена не будет, отмечает канал. (ТАСС)

Авиакомпания Air Arabia Abu Dhabi с 18 ноября совершает пять рейсов в неделю из Абу-Даби в Москву, с 1 декабря такие рейсы будут выполняться ежедневно. Об этом говорится в комментарии посольства ОАЭ в Москве для ТАСС. Как отметили в диппредставительстве, в пятницу на церемонии открытия рейса Air Arabia Abu Dhabi Абу-Даби — Москва в международном аэропорту Домодедово в зачитанном приветствии посла ОАЭ в Москве Мухаммеда Ахмеда аль-Джабера подчеркивалась важность национальных эмиратских авиаперевозчиков в укреплении двусторонних отношений с РФ, особенно в коммерческой, инвестиционной, туристической и культурной сферах. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.