Новости авиации 21 мая 2022 года

Вертолетчики ЦВО выполнили ночные учебно-тренировочные полеты на предельно малых высотах в Новосибирской области. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) отработали ночные учебно-тренировочные полеты на предельно малых высотах с использованием приборов ночного видения в Новосибирской области. В ходе ночных учебно-тренировочных полетов вертолетчики выполнили нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также отработали полеты на предельно малых высотах и выполнили задачи по посадке вертолетов на неподготовленные площадки с использованием навигационных приборов. При выполнении поставленных задач летчики использовали очки ночного видения ГЕО-ОНВ-1. В учебно-тренировочных полетах транспортной авиации были задействованы около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Брифинг Минобороны России. 21.05.2022 (11:30) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В районе Одессы, на «Одесском припортовом заводе», высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены хранилища с топливом, предназначенным для бронетехники украинских националистов. Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, в том числе командный пункт 109-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Бахмут, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также восемь складов боеприпасов в населенных пунктах Галициново Николаевской области, Нырково Луганской Народной Республики, Красный Лиман и Очеретино Донецкой Народной Республики. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены четыре пункта управления, 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также уничтожен склад с боеприпасами в районе Дробышево. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 270 националистов, выведены из строя 52 единицы военной техники. Также истребительной авиацией в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Белицкое Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет Су-25. Российскими средствами противовоздушной обороны ещё один самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе Новоалександровки Херсонской области. Также сбиты в воздухе 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Славное, Крутая Балка, Александровка, Красногоровка, Петропавловка, Первомайск Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Новая Каховка, Александровка Херсонской области, Червоный Яр, Малые Проходы, Кунье и Бражковка Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 174 самолета, 125 вертолетов, 966 беспилотных летательных аппарата, 315 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Президент Киргизии подписал указ о развитии гражданской авиации в республике. Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал в субботу указ, направленный на развитие в стране гражданской авиации. Об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства. Как отмечается в указе, с целью совершенствования системы управления и обеспечения развития гражданской авиации, повышения уровня авиационного обслуживания населения внутри страны и на международных линиях, государство будет содействовать «удовлетворению потребностей экономики и населения в воздушных перевозках пассажиров, багажа, грузов и почты». По распоряжению президента, в сферу гражданской авиации в Киргизии будут введены стандарты Международной организации гражданской авиации (IKAO). Жапаров также распорядился активизировать работу по выходу авиакомпаний республики из черного списка Европейского союза и устранить все указанные в отчетах IKAO недостатки, обеспечив безопасность полетов. (ТАСС)

В Подмосковье в конце мая пройдет крупный авиафестиваль. На ежегодном фестивале «НЕБО: теория и практика», который состоится 28-29 мая на аэродроме «Черное» в Подмосковье, свои умения покажут лучшие пилотажные группы малой авиации России, а также пройдут соревнования по вертолетному спорту и выступления парашютистов, сообщили в пресс-службе мероприятия. «Первый Полет», единственная в России профессиональная пилотажная группа, выполняющая сложные спортивные и художественные фигуры на поршневых самолетах Як-52 и Як-54, покажет «Зеркало», «Пропеллер», «Двойное сердце», «Корону», «Петлю Нестерова». Запланированы показательные выступления пилотов Федерации планерного спорта. Пройдут официальные соревнования Этапа кубка Московской области по спорту Сверхлегкой Авиации с такими упражнениями, как точность взлёта и посадки. Впервые пройдут презентации МиГ-41 и гигантской копии истребителя Су-57 длиной четыре метра. Еще можно будет увидеть реконструкцию воздушного боя самолетов Второй мировой войны Як-3 и Фокке-Вульф FW-190. Пройдет запуск исторического деревянного планера 30-х годов, театрализованное выступление автожира, парный полет и сольное выступление самолета Дельфин-10М. (РИА Новости)

Материалы для трех новых российских самолетов успешно прошли огневые испытания. Композитные материалы, из которых созданы элементы крыла новых отечественных самолетов МС-21-300, МС-21-310 и Superjet 100 Aurus, прошли огневые испытания, подтвердив соответствие международным требованиям. Углеволоконные и стекловолоконные материалы, из которых созданы конструкции самолетов, были произведены отечественными компаниями Umatex и «Инумит». Ученые испытывали их в сертифицированной лаборатории, анализировали состояние образцов при воздействии на них открытого огня. (ТАСС)

Ирландский авиаарендатор подал иск из-за конфискации самолетов Россией. Крупнейшая в мире авиализинговая компания AerCap подала иск в Лондонский суд на нидерландскую дочку российского перевозчика «Волга-Днепр» из-за конфискации взятых в лизинг самолетов. Об этом в пятницу сообщила газета The Independent. По данным издания, до начала специальной военной операции на Украине 135 самолетов и 14 авиационных двигателей, принадлежащих AerCap, были сданы в лизинг российским авиакомпаниям. Их стоимость оценивается компанией около $3 млрд. При этом 22 самолета находятся за пределами РФ. Отмечается, что это первый иск в отношении российских авиаперевозчиков, связанный с конфискацией арендованных самолетов. (ТАСС)

МИД Греции отверг заявления Турции о нарушении воздушного пространства как необоснованные. Греция отвергает заявления Турции о нарушении ее воздушного пространства греческими самолетами над Эгейским морем и считает их необоснованными. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении греческого внешнеполитического ведомства. По словам МИД, «обвинять Грецию в провокационных действиях для страны, недавно совершившей 42 пролета [своей военной авиацией] над территорией Греции всего за один день и угрожающей Греции войной в нарушение основополагающих принципов Устава ООН, как минимум парадоксально». Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Турция «в очередной раз своими действиями подрывает региональную безопасность и стабильность, а также сплоченность НАТО в критический момент». (ТАСС)

Анкара обвинила Афины в нарушении воздушного пространства Турции над Эгейским морем. Турция выступила в пятницу с обвинением Греции в нарушении своего воздушного пространства над Эгейским морем. «Самолеты F-16 ВВС Греции нарушили наше воздушное пространство западнее [острова] Гёкчеада 16 мая 2022 года и западнее Энеса 17 мая 2022 года. Наши ВВС дали необходимый ответ на эти провокационные нарушения 18 мая 2022 года в соответствии с правилами взаимности и взаимодействия», — говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД Турции Танжу Бильгича. (ТАСС)

МИД Греции выразил Турции протест из-за беспрецедентного нарушения воздушного пространства. МИД Греции осудил беспрецедентное нарушение воздушного пространства турецкими истребителями, которые приблизились к греческому портовому городу Александруполис на расстояние 2,5 морских мили, и выразил решительный протест Анкаре. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства. По словам МИД, действия Турции «подрывают сплоченность и непосредственные приоритеты НАТО, а также представляет явную угрозу Европейскому союзу в критический момент, поскольку порт Александруполис является ключевым транспортным узлом для усиления союзников». (ТАСС)

Губернатор назвал фейком информацию о полете самолета-разведчика над НАО. Информация в социальных сетях о том, что над территорией Ненецкого автономного округа (НАО) якобы летал самолет-разведчик США, является ложной. Самолет пролетел вне границ России под контролем ПВО, сообщил в пятницу губернатор округа Юрий Бездудный. Он отметил, что в четверг вдоль границы России на расстоянии 25 км действительно пролетал американский самолет. «Следовал он из Норвегии в неизвестном направлении. И, разумеется, под контролем наших ПВО», — сообщил Бездудный, отметив, что границу воздушное судно не пересекало. (ТАСС)

Минторг США отозвал экспортные привилегии у авиакомпании «Россия». Министерство торговли США отозвало в пятницу экспортные привилегии у авиакомпании «Россия», а также внесло ряд самолетов в список потенциальных нарушителей мер экспортного контроля. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ ведомственного бюро промышленности и безопасности. Согласно этим данным, американская сторона обосновала свое решение нарушением компанией экспортных ограничений, введенных в отношении России. Кроме того, американское ведомство добавило в свой перечень потенциальных нарушителей мер экспортного контроля ряд самолетов, в том числе Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий российскому предпринимателю Роману Абрамовичу. (ТАСС)

Персонал завода «Аэрокомпозит-Ульяновск» планируется увеличить в 1,5 раза к 2027 году. Компания «Аэрокомпозит-Ульяновск» планирует нарастить производство композитных крыльев, в связи с чем увеличат количество сотрудников завода — с 800 до 1,2 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель генерального директора по гражданской авиации ОАК Андрей Богинский на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. «Перед нами стоят задачи по наращиванию производства и большие планы по развитию АО «Аэрокомпозит-Ульяновск». Цель — к 2027 году выйти на изготовление композитного крыла для 36 самолетов в год, сказал Богинский. АО «Аэрокомпозит-Ульяновск» является крупнейшим предприятием по выпуску агрегатов из композиционных материалов для авиастроения. В частности, компания занимается изготовлением крыла для отечественного пассажирского самолета МС-21. (ТАСС)

В «Рособоронэкспорте» заявили, что работа по поставкам Индии вертолетов Ка-31 продолжается. Россия продолжает работать с Индией по поставкам палубных вертолетов радиолокационного дозора Ка-31, сообщил журналистам в пятницу гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в рамках выставки HeliRussia 2022. «Работа по данному проекту с индийской стороной продолжается. Вертолет Ка-31 не имеет аналогов, это единственный в мире вертолет радиолокационного дозора корабельного базирования. Идеально справляется с задачами контроля воздушной и надводной обстановки, мониторинга экономических зон и акваторий», — сказал он. (ТАСС)

Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на вертолеты составляет $3 млрд. Более 200 вертолетов на сумму свыше $3 млрд находятся в портфеле заказов «Рособоронэкспорта», ведутся переговоры на поставку еще 120 машин. Об этом заявил журналистам на выставке «Хелираша-2022» глава компании-спецэкспортера Александр Михеев. По словам главы «Рособоронэкспорта», подразумеваются поставки вертолетов до 2025 года в 24 страны по «твердым» контрактам. «В настоящее время ведутся переговоры на поставку еще более 120 вертолетов на общую сумму более $4 млрд», — добавил он. Как отметил Михеев, в этом году планируется поставка иностранным заказчикам вертолетной техники на сумму свыше $1 млрд. Михеев заявил, что портфель заказов компании оценивается в сумму более $50 млрд. По его словам, боевые и транспортные самолеты, вертолеты и авиадвигатели составляют более 50% в портфеле заказов «Рособоронэкспорта». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.