Новости авиации 21 марта 2022 года

Самарский завод «Авиакор» начинает работу над новым самолетом «Ладога».  Завод «Авиакор» в Самаре начнет работу над созданием нового самолета на 44 пассажирских места ТВРС-44 под названием «Ладога». Об этом на заседании штаба по устойчивости экономики в правительстве Самарской области сообщил гендиректора предприятия Алексей Гусев, передает пресс-служба регионального правительства. «Мы должны сделать четыре фюзеляжа для испытаний и сертификации нового самолета. Мы сохранили все компетенции после того, как заморозили программу по Ан-140, сейчас начнем активно производить новую технику», — приводит пресс-служба слова Гусева. По словам руководителя предприятия, контракт с Уральским заводом гражданской авиации, который по заказу Минпромторга России разрабатывает новый самолет, подписали на прошлой неделе. Самым крупным подрядчиком стало самарское предприятие «Авиакор». «В нынешней ситуации важен вопрос импортозамещения, вопрос дополнительной загрузки нашего самарского легендарного предприятия. Но вместе с вами мы продолжим работу и по другим проектам. Будем работать и с госкорпорацией, и с Минпромторгом России», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. (ТАСС)

В Томске разработали преобразующие озон в кислород конвертеры для отечественных самолетов. Конвертеры озона, разлагающие опасный для человека озон на безопасный кислород разработали ученые химического факультета Томского госуниверситета. Их используют в отечественных самолетах МС-21 для гражданской авиации, сообщили в пресс-службе ТГУ в понедельник. Как пояснил и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев, когда самолет взлетает и находится на высоте до 11 тыс. м, попадание воздуха за бортом в кабину недопустимо без предварительной очистки. Конвертеры для этой цели изготавливают только в Европе и в США. «Россия готовится к выпуску отечественных самолетов МС-21 для гражданской авиации. Подготовка к серийному производству ведется на Иркутском авиационном заводе — филиале Корпорации «Иркут». В новых авиалайнерах, которые будут обладать конкурентными преимуществами над самолетами других производителей, установят разработку ученых химического факультета Томского госуниверситета — конвертеры озона, разлагающие опасный для человека газ O на безопасный кислород (О)», — рассказали в пресс-службе. (ТАСС)

Парк Национальной службы санитарной авиации Ростеха пополнился пятью вертолетами. Национальная служба санитарной авиации получила еще пять вертолетов в рамках контракта на 66 машин, который был заключен в январе 2021 года. Четыре «Ансата» и один Ми-8МТВ-1 переданы холдингом Ростеха «Вертолеты России» через Группу компаний ПСБ Лизинг. С учетом новых машин общий парк НССА на сегодняшний день составляет 30 специально оборудованных медицинских вертолетов. Легкий вертолет «Ансат» рассчитан для перевозки одного пациента в сопровождении двух медиков и оснащен системой электронной индикации – так называемой стеклянной кабиной. Его конструкция позволяет оперативно трансформировать машину как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. Он способен развивать скорость до 275 км/ч, максимальная дальность полета – до 505 километров. Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1, помимо подготовки для установки медицинских модулей, укомплектованы 22 сиденьями и дополнительными подвесными и внутренним топливными баками. Вертолет обладает улучшенными летно-техническими характеристиками благодаря более мощной силовой установке, доработанной авионике и изменениям в конструкции фюзеляжа. Его максимальная скорость достигает 250 км/ч, а дальность полета – 1150 километров.  (Ростех)

Ростех разработал систему организации движения дронов для городских условий. Дочерняя структура Ростеха, компания «Азимут», создала и успешно протестировала комплекс «Юпитер», предназначенный для организации движения беспилотников в условиях городской среды. Испытания прошли на базе Инновационного центра «Сколково» в экспериментальной зоне городской авиамобильности, разрабатываемой при поддержке правительства Москвы. Технологическое решение будет востребовано при перевозке грузов при помощи дронов и создании системы аэротакси. (Ростех)

Акции Boeing дешевеют на 7% после новости о крушении самолета в Китае. Акции Boeing на предварительных торгах в США падают в цене на 7% после сообщения о крушении самолета Boeing 737 на юге Китая. По состоянию на 11:45 мск акции Boeing на предварительных торгах Нью-Йоркской фондовой биржи дешевели на 7,02% — до $179,3. (Коммерсант)

China Eastern Airlines отменила ряд рейсов из Куньмина после крушения самолета. После крушения пассажирского самолета Boeing 737 компании China Eastern Airlines на юге Китая 21 марта в аэропорту города Куаньмин (административного центра провинции Юньнань) отменили ряд рейсов. Об этом свидетельствуют данные электронного табло организации. Глава КНР Си Цзиньпин поручил задействовать максимальное количество сил для организации поисково-спасательных работ. (Известия)

В Сети появилось видео момента крушения пассажирского самолета Boeing 737 на юге Китая. На кадрах видно, как стремительно падает самолет, за которым идет дым. «Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines потерял связь над Учжоу во время рейса Куньмин–Гуанчжоу. В настоящее время подтверждено, что самолет разбился. На борту находились 132 человека — 123 пассажира и девять членов экипажа», — говорится в сообщении. (Известия)

Причиной авиакатастрофы Boeing в Китае мог стать отказ двигателя. Отказ двигателя мог стать причиной катастрофы пассажирского самолета авиакомпания China Eastern Airlines. Об этом в понедельник сообщила китайская газета «Хуаньцю шибао«. Как отметил авиационный эксперт, главный редактор издания Aerospace Knowledge Ван Янъань, делать какие-либо окончательные выводы сейчас еще рано, так как для этого необходимо расшифровать показания черных ящиков. «Если судить по информации о самолете, то у нас нет данных о переговорах пилотов с диспетчерами. С высокой долей веоятности можно говорить о том, что у борта на крейсерской высоте произошел отказ двигателя, в результате чего пилоты потеряли контроль над самолетом», — отметил он. «После этого самолет стремительно начал терять высоту, что и привело к катастрофе. Это очень серьезный технический сбой», — добавил эксперт. «Для того, чтобы говорить о конкретных причинах, необходимо изучить данные черных ящиков», — добавил Ван Янъань. Это ЧП стало крупнейшей авиакатастрофой в Китае за 12 лет. В 2010 году выполнявший рейс VD8387 из Харбина в Ичунь лайнер «Эмбраер-190» в условиях тумана проскочил взлетно-посадочную полосу и упал на землю, после чего его корпус разделился на две части и загорелся. Всего в самолете находились 96 человек, 44 из них погибли и 52 получили ранения. (ТАСС)

На юге Китая разбился Boeing авиакомпании China Eastern. Самолет Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines потерпел крушение на юге КНР. Данных о погибших пока нет. Информацию о куршении подтвердило Управление гражданской авиации КНР. Согласно заявлению на официальном сайте ведомства, на борту находилось 132 человека — девять членов экипажа и 123 пассажира. Как указывается в заявлении, Управление гражданской авиации КНР уже запустило механизм действия в экстренных ситуациях, на место происшествия направлена рабочая группа. Предполагаемое место падения находится в горной местности в уезде Тэн в городском округе Учжоу Гуанси-Чжуанского автономного района. На месте инцидента начался пожар, туда выдвинулись спасатели. Авиакомпания эксплуатировала Boeing с 2015 года. По данным портала Flightradar24, самолет вылетел из Куньмина в 13:15 по местному времени (08:15 мск) и направлялся в Гуанчжоу. Около 14:20 (09:20 мск) в районе Учжоу борт резко начал снижать скорость и терять высоту, после чего пропал с экранов радаров. (ТАСС)

Молдавия открыла часть воздушного пространства. Молдавия с сегодняшнего дня, 21 марта, открывает часть воздушного пространства и возобновит пассажирские рейсы в направлении Румынии, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну. Молдавия закрыла небо 24 февраля, в день начала российской военной операции на Украине. Все полеты были запрещены до 25 апреля. Спыну сообщил, что часть воздушного пространства Молдавии открыта для использования гражданской и государственной авиацией, благодаря чему будут возобновлены регулярные пассажирские перевозки. «Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто и полеты в северном, южном и восточном направлениях выполняться не могут, все полеты будут направлены в и из Румынии»,— уточнил он в Telegram. (Коммерсант)

Авиакомпания «Азимут» получила допуск к выполнению части международных рейсов. Авиакомпания «Азимут» получила допуск к выполнению рейсов в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию, Египет, Израиль, Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, следует из приказа Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), опубликованного в понедельник на сайте ведомства. «Азимут» — авиаперевозчик, базирующийся в аэропортах Платов (Ростов-на-Дону) и Пашковский (Краснодар). Флот состоит из самолетов SSJ-100-95LR с увеличенной дальностью полета. В расписании — рейсы более ста направлений по РФ и за рубеж. (ТАСС)

Сибирские ученые готовы заместить иностранные материалы для авиации. Сибирские ученые разработали более дешевую и быструю по сравнению с зарубежными аналогами технологию производства карбидокремниевых волокон, необходимых для создания композитов для авиации и космонавтики, сообщает в понедельник Новосибирский государственный университет (НГУ). «Наша технология позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами получить качественное карбидокремниевое волокно для космонавтики и авиации», — приводятся в сообщении слова руководителя проекта, сотрудника отдела прикладной физики Физфака НГУ Евгения Галашова. «На сегодняшний день командой проекта изготовлен опытный реактор, получены образцы карбидокремниевого волокна. Ведутся работы по созданию промышленного вакуумного реактора для получения непрерывного кернового карбидокремниевого волокна. Для запуска установки в 2023 году проекту требуется софинансирование в размере 10 миллионов рублей, после чего можно будет начать коммерческие поставки отечественных карбидокремниевых волокон», — говорится в сообщении. (РИА Новости)

Новосибирской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства о безопасности полетов. Установлено, что в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации в феврале 2022 года частный пилот на самолете типа Аэропракт (летучая лисица) совершал полеты над пригородом Новосибирска без уведомления органов управления воздушным движением и направления им плана полета. По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры пилот воздушного судна привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства) с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Шереметьево отправило в простой 40% персонала. Крупнейший аэропорт РФ Шереметьево отправил в простой часть персонала на фоне санкций Евросоюза и США в отношении российской авиаотрасли. Это следует из приказа гендиректора гавани Михаила Василенко (есть в распоряжении «Известий»). По информации источника в аэропорту, речь идет о порядке 6–7 тыс. человек. Авиатрафик в Шереметьево резко упал с конца февраля из-за прекращения полетов российских авиакомпаний за границу и иностранцев в Россию. Аэропорт объявил о приостановке всех инвестпроектов и закрытии третьего терминала вдобавок к закрытым ранее E и F. В Домодедово, который пострадал от санкций в меньшей степени, перевели сотрудников на неполную занятость, в подмосковном Жуковском пока не планируют сокращать персонал. (Известия)

Тела погибших при крушении конвертоплана США на учениях в Норвегии доставили в Будё. Тела четырех погибших в результате крушения американского конвертоплана V-22 Osprey Норвегии во время международных военных учений Cold Response доставлены в город Будё. Об этом в воскресенье сообщила норвежская полиция на своем сайте. Ранее телекомпания NRK сообщила со ссылкой на спасателей, что V-22 Osprey потерпел крушение в Норвегии. По информации телекомпании, конвертоплан, на борту которого было четыре человека, выполнял учебный полет из города Будё в губернии Нурланн. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.