Новости авиации 21 февраля 2022 года

Автор: | 21 февраля, 2022

«Austrian Airlines (AUA) прекращает регулярные рейсы в Киев и Одессу с понедельника по конец февраля», — говорится в сообщении австрийской газеты Kurrier. В то же время австрийский авиаперевозчик продолжит выполнять рейсы во Львов, куда летает три раза в неделю. Как заявили в пресс-службе компании, безопасность пассажиров и сотрудников «всегда является главным приоритетом». Отмечалось, что Austrian Airlines продолжает внимательно следить за ситуацией и находится в тесном контакте с национальными и международными органами власти. (Крылья)

Air France отменила рейсы в Киев и обратно. Французская авиакомпания Air France отменила запланированные на 22 февраля рейсы в Киев и обратно из-за ситуации с безопасностью на Украине, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании Матье Гийо. «Air France постоянно следит за развитием геополитической ситуации на обслуживаемых ею территориях, чтобы обеспечить высочайший уровень безопасности полетов. В связи с ситуацией на месте (на Украине — ред.) и в качестве меры предосторожности рейсы AF1752 и AF1753 в и из Киева во вторник, 22 февраля 2022 года, отменены», — сообщил представитель пресс-службы. (РИА Новости)

Власти Украины заявили о частичной стабилизации ситуации с авиаперевозками. Украина частично стабилизировала ситуацию с авиаперевозками, вызванную обострением ситуации вокруг страны, все крупные украинские авиаперевозчики работают в прежних объемах, заявил заместитель главы офиса президента страны Ростислав Шурма. «И мы, и правительство будем предпринимать стабилизационные меры, чтобы компенсировать потери. С авиаперевозками мы частично потушили пожар. Абсолютное большинство компаний, как и раньше спокойно летают на Украину. Те, кто сократил свои рейсы, делают это для оптимизации расходов. Все крупные украинские авиаперевозчики работают в прежних объемах. Одна небольшая компания вынуждена была отправить самолеты из Украины по требованию даже не страховщика, а собственника самолетов. Но и они нашли решение, чтобы не отменять рейсы, используя существующий на Украине авиапарк. Но мы надеемся, что ситуация восстановится. Мы точно не будем в стороне, и если будут нужны дополнительные действия – будем их принимать», — сказал Шурма в интервью агентству «РБК-Украина». Он отметил, что решение кабмина о выделении 16,6 миллиарда гривен на гарантии для перевозчиков успокоило рынок. (РИА Новости)

МИД КНР назвал ложью заявление Австралии о наведении китайскими военными лазера на самолет. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярной пресс-конференции в понедельник назвал ложью заявление властей Австралии о наведении китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС. «Опубликованная австралийской стороной информация не соответствует действительности. Китайский военный корабль вел обычное плавание в открытом море и полностью соблюдал соответствующие положения международного права. Его действия были в полной мере справедливыми и законными», — указал он. «Призываем Австралию уважать права китайских военных кораблей, закрепленные международным правом, и прекратить со злым умыслом распространять ложную информацию о Китае», — добавил китайский дипломат. (ТАСС)

В Иране разбился военный самолет. Самолет ВВС Ирана разбился в понедельник в районе расположенного на северо-западе страны города Тебриз. Об этом сообщает агентство Tasnim. Отмечается, что самолет упал в районе спортивного комплекса на бульваре Монджам в черте города. Информация о жертвах не приводится. Причины происшествия не уточняются. (ТАСС)

В Томске создали гибрид дрона и самолета для аэрофотосъемки в лесах. Дрон-самолет или конвертоплан разработали в бизнес-инкубаторе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Беспилотнику не нужна большая площадь для старта и посадки, при этом находиться в воздухе он может дольше квадрокоптера — до трех часов. Использовать эту модель организация планирует для аэрофотосъемки. Ширина беспилотника — 2,4 метра, длина — 1,4 метра. Он может поднимать две зеркальные камеры общим весом до двух килограммов. Опытный образец уже готов, сдать его заказчику — компании, которая занимается мониторингом и оценкой лесных участков — резидент планирует до конца февраля. (ТАСС)

ВМФ РФ и морская авиация провели учения в Средиземном море. Отряды боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России, совместно с противолодочными самолетами морской авиации Ил-38, провели учение в акватории Средиземного моря. Об этом 20 февраля сообщило Министерство обороны. Как передала пресс-служба МО, основными задачами в ходе учения стали «поиск и непрерывное слежение за подводной лодкой условного противника, обмен данными о маневрировании цели, а также отработка применения авиационных средств поражения». (Известия)

Австралия требует расследовать случай наведения лазера на самолет своих ВВС кораблем КНР. Канберра потребует от Пекина расследовать инцидент с наведением китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС в Арафурском море, произошедший 17 февраля. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Ранее австралийское оборонное ведомство сообщило о том, что 17 февраля самолет австралийских ВВС P-8A Poseidon во время патрулирования северных территориальных вод Австралии обнаружил луч лазера, наведенный на свой борт с корабля ВМС Китая. В министерстве назвали случившееся «серьезным инцидентом с точки зрения безопасности» и заявили, что «подобные действия могут поставить под угрозу жизни людей». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.