Новости авиации 20 марта 2023 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта «Аэрофлот Техникс» успешно выполнил замену стоек шасси на самолётах Airbus A330. Данная процедура выполнена впервые на территории РФ. Работы выполнялись на базе ангарных комплексов «Аэрофлот Техникс» в аэропорту Шереметьево. Процедура замены стоек шасси относится к плановым работам и выполняется на самолётах Airbus A330 раз в 10 лет или каждые 20000 лётных циклов в зависимости от того, что наступит ранее. Данные работы были выполнены в течение двух месяцев на трёх самолётах Аэрофлота. На каждом воздушном судне осуществлена замена всех стоек: носовой и двух основных.  После завершения всех процедур была проведена проверка работы системы выпуска и уборки шасси. Все контрольные тесты подтвердили штатную работу стоек шасси. (Аэрофлот)

В аэропорту Сочи планируют полностью стабилизировать расписание к вечеру 20 марта. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани. 20 марта будут выполнены 10 рейсов за 18 и 19 марта, которые были задержаны из-за погодных условий. Еще два ранее отложенных вылета запланированы на 21 марта. За прошедшие сутки в Сочи планировалось выполнить 167 рейсов. При этом план был перевыполнен — всего в аэропорту обслужили 92 рейса на прилет и 82 на вылет. На них перевезли более 24 тыс. пассажиров. В пиковые часы нагрузки аэропорт обслуживал до 27 рейсов единовременно. (Коммерсант)

Индия потратит в ближайшие два года на строительство новых аэропортов 980 млрд рупий ($12 млрд) с целью создания в стране одного из крупнейших узлов международного воздушного сообщения. Частные инвесторы внесут около $9 млрд, а Управление аэропортов Индии — еще примерно $3 млрд. «Индия хочет стать передовой державой в области авиаперевозок», — заявил министр авиации и сталелитейной промышленности республики Джотирадитья Сциндия. Сейчас в стране 148 аэропортов, а к 2025 году их станет, как ожидается, 220. Рынок авиаперевозок в Индии растет быстрее, чем в других странах. По прогнозам компании Boeing, с 2022 по 2041 год ежегодный рост составит 7% по сравнению с 4,9% в Китае. Улучшение транспортной инфраструктуры является необходимым условием для привлечения западных корпораций, переносящих производства из КНР. (ТАСС)

Тестирование украинских военных летчиков в США показало, что они могут освоить истребители F-16 менее чем за полгода. Об этом заявил начальник авиации Воздушных сил ВС Украины Сергей Голубцов в опубликованном в воскресенье интервью на сайте британской газеты The Times. По словам Голубцова, наиболее способные украинские летчики могут освоить программу в максимально короткие сроки. В этой связи украинский военачальник призвал западные страны поставить истребители на Украину. (ТАСС)

Вооруженные силы Тайваня приступили в понедельник к проведению военных учений с привлечением ВВС и ВМС для повышения возможностей ведения совместных боевых действий. В них задействованы истребители F-16Vs и Mirage-2000 5s, сверхзвуковые истребители Indigenous Defense Fighters (IDF), патрульные самолеты P-3C для охоты за подводными лодками, а также противолодочные вертолеты S-70C и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, на авиабазе в Хуаляне на востоке Тайваня организован семинар с участием пилотов-инструкторов, которые обучают ведению воздушных боев на F-16Vs, Mirage-2000 5s и IDF. (ТАСС)

Четверо военных погибли в результате падения вертолета Bell UH-1N (EJC4227) на западе Колумбии. Об этом сообщил в воскресенье президент страны Густаво Петро. «С сожалением сообщаю, что выживших при происшествии с воздушным судном в Кибдо нет. Выражаю поддержку семьям капитана Эктора Хереса, лейтенанта Джульеты Гарсии, сержантов Джона Ороско и Рубена Легисамона в этот трагичный момент», — написал он в Twitter. По словам Петро, экипаж выполнял «задачи по снабжению». (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.