Новости авиации 20 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Высокоточной ракетой «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» нанесен удар по аэродрому Арциз Одесской области. В результате удара уничтожена станция управления беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2» и два беспилотных аппарата этого комплекса на земле. Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 47 районов сосредоточения живой силы и техники. Российскими средствами противовоздушной обороны России сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Апостолово Днепропетровской области. Также сбиты в воздухе девять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 208 самолетов, 132 вертолета, 1260 беспилотных летательных аппаратов, 345 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

На Филиппинах самолет авиакомпании Saudia выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет авиаперевозчика Saudia выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Манилы на Филиппинах. Как сообщила вещательная сеть GMA, инцидент произошел в понедельник днем после приземления воздушного судна. По его данным, Boeing 777-368 направлялся к первому терминалу аэропорта, когда шасси лайнера оказалось за пределами зацементированной части ВПП, застряв в земле. В результате инцидента никто из пассажиров не пострадал, их эвакуировали из самолета. Произошедшее не оказало какого-либо влияния на другие рейсы. К настоящему моменту лайнер отбуксирован. (ТАСС)

«Аэрофлот» за 10 лет сократила удельные выбросы СO2 от авиаперевозок на 34%. За период с 2009 по 2019 год группе «Аэрофлот» удалось сократить удельные выбросы СO2 от авиаперевозок на 34,0% благодаря использованию высокоэффективных воздушных судов, а также программам энергосбережения, повышения топливной и экологической эффективности, сообщает пресс-служба авиаперевозчика, публикуя первый отчет о деятельности в области устойчивого развития. «В отдельных сегментах компания смогла стать ещё более экологически-эффективной — в 2021 авиакомпания «Победа» стала одной из самых зелёных компаний Европы по показателю эмиссий CO2 — 61,1 г/пкм», — говорится в пресс-релизе. (РИА Новости)

«Аэрофлот» возобновит отмененные 1,5 года назад вечерние рейсы из Кемерова в Москву. Авиакомпания «Аэрофлот» с 24 июня возобновит прямые вечерние вылеты из аэропорта имени Алексея Леонова в Кемерове в московский «Шереметьево», сообщается в понедельник на странице кемеровского аэропорта во «ВКонтакте». В конце 2020 года рейсы отменили из-за нерентабельности. «С 24 июня авиакомпания «Аэрофлот» увеличивает частоту полетов благодаря новому вечернему рейсу Кемерово — Москва. Рейс SU1457 будет отправляться с периодичностью четыре раза в неделю — в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье — в 20:20 (16:20 мск). Время в пути составит 4 часа 30 минут. Введение вечернего рейса будет удобно как для деловых, так и для туристических поездок в столицу», — говорится в сообщении. Уточняется, что утренние рейсы из Кемерова в Москву «Аэрофлот» продолжит осуществлять без изменений. Самолеты отправляются ежедневно в 8:10 (4:10 мск). По данным сайта авиакомпании, стоимость вечерних вылетов будет такой же, как и у утренних рейсов, — от 7 тыс. рублей в одну сторону. (ТАСС)

Количество авиарейсов из Монголии в Россию и обратно увеличится до четырех в неделю. Количество авиарейсов Улан-Батор — Улан-Удэ увеличится до четырех в неделю с 30 июня. Об этом в понедельник сообщил монгольский информационный портал Sonin. В настоящее время это единственный путь авиасообщения из России в Монголию. До сих пор самолеты по этому маршруту летали два раза в неделю по вторникам и субботам. С 30 июня к ним добавятся авиарейсы по четвергам и воскресеньям. В условиях ограничения международных полетов многие россияне летают в Монголию, чтобы отправиться дальше в Южную Корею и Японию. Граждане Монголии вылетают в Россию через Улан-Удэ, чтобы направиться далее в Москву и другие российские города. Полеты выполняются самолетом АТР-72 монгольской авиакомпанией Hunnu Air. (ТАСС)

Истребители-перехватчики ВВО отразили авиаудар условного противника в Приморье. Учебно-тренировочные полеты с экипажами истребительной авиации Восточного военного округа (ВВО) состоялись в Приморском крае. В ходе практической части пилоты сверхзвуковых высотных истребителей-перехватчиков Миг-31 отработали задачи по прикрытию военных объектов от массированного удара авиационных средств условного противника. Кроме того, была проведена воздушная и наземная разведка, отработаны летно-тактические упражнения по обнаружению воздушных судов условного противника. Отработаны элементы  воздушного боя с внезапным появлением летательных аппаратов условного противника. (Минобороны России)

Военные самолеты КНР вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. По меньшей мере 10 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в понедельник в опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом сообщил информационный портал Sina. По его данным, в операции участвовали один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, стратегический бомбардировщик H-6, два истребителя J-11, четыре J-16 и еще пара J-10. Вооруженные силы Тайваня в ответ на это подняли истребители, а также передали военной авиации НОАК соответствующее предупреждение. Концепция опознавательной зоны ПВО, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда, не закреплена международным правом. Протяженность таких зон декларируется конкретными странами или регионами и необязательно ограничивается их пределами. Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке. Она захватывает акваторию вокруг острова, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая — Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян. Авиация НОАК в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя учения в регионе. (ТАСС)

Kawasaki Heavy Industries занялась разработкой основных компонентов двигателя и топливной системы пассажирского самолета, использующего водородное топливо. Их предполагается предоставлять зарубежным авиастроительным компаниям с тем, чтобы запустить производство таких лайнеров в районе 2040 года, сообщила в понедельник газета Yomiuri. Особую сложность, как сообщается, представляет конструкция топливного бака, от которого требуется повышенная прочность и компактные размеры. Пассажирский авиалайнер на водородном топливе, которое не выбрасывает в процессе сжигания углекислый газ в атмосферу, рассчитан примерно на 150 мест, предполагается, что дальность его полета составит 2-3 тыс. км. Разработка этих компонентов потребует расходов в размере около 18 млрд иен (более $133 млн). Эти средства в основном поступят в виде помощи от государственных структур, заинтересованных в лидерстве Японии на этом технологическом направлении. К 2030 году предполагается начать испытания компонентов авиалайнера на водородном топливе. (ТАСС)

Авиационный завод «Авиакор» в Самарской области может возобновить производство самолетов. Об этом рассказал губернатор региона Дмитрий Азаров на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Я хочу, чтобы предприятие вновь выпускало самолеты. Мы понимаем, какие самолеты, но говорить об этом рано… Это процесс не быстрый… Я надеюсь, что нам многое удастся сделать для возрождения в полной мере выпуска самолетов на самарской земле. Они же авиастроители. Конечно, они все мечтали о том, чтобы заниматься не только ремонтом, но и восстановить производство самолетов на «Авиакоре». Азаров напомнил, что завод параллельно ремонтным работам пытался получить контракты на изготовление отдельных узлов и агрегатов, но будущее предприятия во многом зависит от взаимодействия с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Самарский завод «Авиакор» ранее специализировался на производстве самолетов Ту-154 и Ан-140. (РИА Новости)

Истребитель ВВС Египта разбился в ходе тренировочного полета. Истребитель ВВС Египта потерпел во вторник крушение во время тренировочного полета. Об этом, как передает новостной портал Al Youm As Sabi, сообщил в воскресенье пресс-секретарь ВС арабской республики полковник Гариб Абдель Хафез. «В ходе реализации учебной программы ВВС в результате технической неисправности на одном из полигонов разбился истребитель. Управлявший им пилот выжил», — отметил он, не указав тип самолета. (ТАСС)

После крушения самолета под Тверью возбудили уголовное дело. Следствие установило, что 18 июня пилот, который являлся cобственником воздушного cудна Zlin 142, при попытке сымитировать элемент отказа двигателя во время пилотирования, не cправилcя c управлением. Самолет потерпел крушение в лесу вблизи аэродрома Ржева. Следователи Северного следственного отдела на транспорте и криминалисты управления осмотрели место происшествия, воздушное судно, взлетно-посадочную полосу, допросили работников аэродрома, назначили необходимые экcпертизы.(ТАСС)

Qantas и Airbus инвестируют около $200 млн в развитие экологичного авиатоплива в Австралии. Австралийская авиакомпания Qantas и нидерландская Airbus в воскресенье заключили соглашение о партнерстве в целях содействия созданию в Австралии отрасли по разработке экологичного авиатоплива. Компании обязуются инвестировать в проект не менее $200 млн. Qantas и Airbus договорились работать над данной экологической инициативой в рамках недавно объявленных соглашений о покупке самолетов австралийской авиакомпанией. Она приобретет самолеты Airbus A350-1000 для выполнения беспосадочных рейсов из Австралии в Лондон и Нью-Йорк, а также самолеты А220 и А321XLR для обновления собственного авиапарка. Также Qantas намерена закупить самолеты, обеспечивающие более низкие выбросы углерода, для принадлежащей ей авиакомпании Jetstar. Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью продления. Экологичное топливо — авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе растительного сырья. Применение такого топлива позволяет до 80% сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках. (ТАСС)

В Индии у самолета вскоре после взлета загорелся двигатель. Левый двигатель самолета Boeing 737-85R (WL) ( VT-SYZ) индийской бюджетной авиакомпании SpiceJet загорелся вскоре после взлета воздушного судна. Об этом в воскресенье сообщила газета Hindustan Times. Инцидент произошел в воскресенье примерно в 12:00 по местному времени (около 09:30 мск). На борту самолета, направлявшегося из города Патна в Нью-Дели, находились 185 пассажиров. Как сообщили власти города Патна, самолет был посажен сразу после того, как в одном из левых двигателей был замечен дым. Никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал. По предварительным данным, двигатель мог загореться либо из-за попавшей в него птицы, либо из-за технической неисправности, точная причина произошедшего устанавливается. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.