Новости авиации 2 октября 2022 года

Автор: | 2 октября, 2022

Россия остаётся членом ИКАО и продолжает работу в составе организации. На выборах в Совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86). Это не позволило Российской Федерации быть избранной членом Совета по первой группе государств ИКАО. При этом, согласно Правилам постоянных процедур при голосовании в Совет, с учётом неизбрания 11-го члена Совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано. Полагаем, что недружественное решение коалиции стран является политическим и носит временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения. Российская Федерация сохраняет за собой право полноправного членства в Международной организации и продолжит свою работу через Представительство России в ИКАО, а также в профильных рабочих группах ИКАО. Российская Федерация будет как и раньше в своей деятельности придерживаться рекомендованной практике и стандартам ИКАО, продолжая обеспечить высокие стандарты безопасности полетов. На выполнение международных полётов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двухсторонних договорённостях в области воздушного сообщения. (Росавиация)

Отбор получателей субсидии на выполнение поисково-спасательных операций (работ) и/или участии в их обеспечении. Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о проведении отбора в целях получения в 2022 году субсидии в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 № 1440 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 июля 2017 г. № 847». Субсидия предоставляется в целях возмещения авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении. Результатом предоставления субсидии является осуществление организацией поисково-спасательных операций (работ) и (или) участие в их обеспечении, затраты на осуществление которых возмещаются в размере 100 процентов. (Росавиация)

Многоцелевой вертолет Eurocopter EC 145 (BK 117C-2) Министерства ВМС Мексики в субботу разбился в районе Сентла в юго-восточном штате Табаско. Погибли по меньшей мере три человека, еще двое получили тяжелые травмы, сообщила на своем сайте газета MILENIO. По ее данным, на место катастрофы прибыли представители властей. Сведений о возможных причинах происшедшего обнародовано не было. Военное ведомство пока никак не прокомментировало случившееся. (ТАСС)

Федеральное авиационное управление (FAA) заявило, что Boeing не завершил основные работы, необходимые для сертификации пассажирского самолета 737 MAX 7 к декабрю. Об этом сообщает Reuters. Исполнительный директор FAA по авиационной безопасности Лирио Лю заявил, что по состоянию на 15 сентября авиационное управление приняло чуть менее 10% документов с оценками безопасности системы, а еще 70% этих бумаг находятся на различных стадиях рассмотрения и пересмотра. На данный момент FAA ждет от Boeing реальных сроков получения оставшихся документов. (РБК)

Авиаперевозчик Air India, принадлежащий Tata Group, рассчитывает привлечь около $1 млрд в рамках раунда финансирования на расширение. Об этом сообщает Bloomberg. На данном этапе Air India работает с финансовыми консультантами над сбором средств, который может быть завершен в ближайшие несколько месяцев. Отмечается, что оценка авиакомпании может достичь $5 млрд. Решение о сборе средств было принято на фоне намерений авиаперевозчика заказать до 300 узкофюзеляжных самолетов. Покупка может стать одним из крупнейших заказов в истории коммерческой авиации. В январе 2022 года индийская Tata Group выкупила у государства авиаперевозчика Air India за 180 млрд рупий ($2,39 млрд) и получила полный контроль над компанией. (РБК)

Воздушные Силы самообороны Японии и ВВС Германии провели свои первые совместные учения в Японии. Три истребителя F-2 Сил самообороны Японии и три истребителя Eurofighter ВВС Германии приняли участие в этих учениях в среду. Они прибыли на военно-воздушную базу Хякури в префектуре Ибараки вблизи Токио после учений. По словам представителей воздушных Сил самообороны Японии, эти учения включали отработку взаимодействия для улучшения коммуникационных и тактических навыков. Германия указала в своем руководстве по дипломатии и вопросам национальной безопасности в 2020 году, что будет усиливать свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.