Новости авиации 2 мая 2022 года

Истребители НАТО, размещенные на основе ротации на литовской авиабазе Зокняй, в течение апреля 16 раз сопровождали российские военные самолеты. Для истребителей F-18 Hornet ВВС Испании, находящихся с начала апреля на дежурстве в Литве, в помощь которым ВВС Чехии командированы пять истребителей Saab JAS 39 Gripen, самой напряженной в прошлом месяце была последняя неделя. В течение этих семи дней они поднимались в воздух для сопровождения российских бортов шесть раз, в том числе трижды это было сделано 29 апреля. Процедура воздушного сопровождения является рутинной. В январе 2022 года это происходило один раз, в феврале — восемь раз, в марте — 16 раз. Полеты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Контроль в небе стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран-членов альянса базируются на базе Зокняй. В 2014 году вторую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии. (ТАСС)

Лондонские страховщики готовятся к суду из-за огромных потерь на фоне событий на Украине. Страховой рынок Lloyd’s of London готовится в судебном порядке оспорить требования собственников самолетов, взятых в лизинг российскими компаниями, о возмещении им убытков в связи с потерей транспортных средств вследствие событий на Украине. Об этом в понедельник сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники. По данным британской прессы, международные лизингодатели добиваются возвращения из России около 500 самолетов общей стоимостью почти $10 млрд. Издание отмечает, что переговоры между страховщиками и лизингодателями идут непросто и могут продолжаться еще несколько лет. Ранее исполнительный директор Lloyd’s of London Джон Нил допустил, что рынок может понести крупнейшие убытки за всю свою историю, которая ведет отсчет с 1688 года. Согласно источникам в индустрии, Lloyd’s of London в конечном счете, вероятно, будет вынужден осуществить страховые выплаты лизингодателям в связи с тем, что принятые им на себя обязательства подразумевают в том числе защиту владельцев самолетов от последствий военных действий. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 02.05.2022 (11:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражены 38 военных объектов Украины. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населенного пункта Червоное Запорожской области. Уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники. Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Веселое, Борщево и Балаклея Харьковской области, Киселевка Херсонской области, Маяк Запорожской области, Докучаев, Корсунь и Ханжинково Донецкой Народной Республики, а также в районе города Луганск. В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит украинский истребитель МиГ-29. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Двигатель Cesna загорелся в аэропорту Нижнего Новгорода после дозаправки. Локальное возгорание двигателя самолета Cesna 500 произошло после дозаправки в аэропорту Нижнего Новгорода. Инцидент произошел около 14:30 мск. «По предварительным данным, в аэропорт на дозаправку осуществил посадку самолет марки Cesna 500, бортовой номер RA-67326, принадлежащий ООО «Современные технологии». После заправки, при выруливании на взлетную полосу, обнаружена течь топлива. Взлет прекращен. В момент остановки воздушного судна произошло локальное возгорание левого двигателя. Пожар потушен силами аэропорта. Пострадавших нет», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Мужчина, пострадавший 1 мая при крушении самолета Cessna 182 в Манском районе Красноярского края, находится в реанимации в тяжелом состоянии. На борту разбившегося самолета находились два священнослужителя Красноярской епархии. Один из них погиб. В Красноярской епархии РПЦ сообщили ТАСС, что пострадавший при крушении отец Георгий Гетман является клириком Красноярской епархии с 1999 года. «После авиакатастрофы, повлекшей гибель человека, по установленной в Церкви практике он был освобожден от должности настоятеля храма Воскресения Христова Красноярска и запрещен в священнослужении до окончания расследования», — отметили в епархии. Уточняется, что пострадавший работал в гражданской авиации в Красноярском объединенном авиаотряде. (ТАСС)

По меньшей мере 17 человек пострадали на борту индийских авиалиний при турбулентности. По меньшей мере 14 пассажиров и три члена экипажа получили травмы на борту самолета индийских авиалиний Spicejet из-за сильной турбулентности. Об этом сообщил в понедельник телеканал NDTV. Инцидент произошел с лайнером Boeing B737, следовавшего по внутреннему маршруту из Мумбаи (штат Махараштра) в Дургапур (штат Западная Бенгалия). По предварительным данным, самолет столкнулся с мощным воздушным потоком, после чего попал в зону продолжительной турбулентности. Несколько человек получили травмы головы, один пассажир — травму позвоночника. Главное управление гражданской авиации Индии проводит расследование произошедшего. (ТАСС)

Qantas возобновит беспосадочные рейсы в Лондон и Нью-Йорк в 2025 году. Авиакомпания Qantas анонсировала возобновление программы сверхдальних беспосадочных рейсов с восточного побережья Австралии в Лондон и Нью-Йорк. Прямые рейсы в эти города будут выполняться из Сиднея и Мельбурна с конца 2025 года. Авиакомпания отмечает, что для выполнения перелетов по маршрутам проекта Sunrise-Qantas будут закуплены 12 авиалайнеров А350-1000 компании Airbus. Компания Qantas <…> обеспечит новый уровень комфорта для пассажиров этих прямых рейсов и сократит общее время в пути по меньшей мере на 4 часа за счет отказа от [промежуточной] посадки. Как ожидается, первые самолеты А350-1000 будут доставлены в Австралию в конце 2025 года, и до середины 2028 года на континент прибудет вся заказанная партия. (ТАСС)

В Канаде разбился небольшой самолет. Четыре человека погибли в результате крушения небольшого самолета в провинции Онтарио. Об этом в воскресенье сообщил телеканал CTV. Инцидент произошел в северо-западной части провинции в удаленной от населенных пунктах местности. Обломки самолета марки Piper PA-28 спасатели смогли обнаружить с помощью установленного на нем транспондера. На борту самолета находились четыре человека, они погибли. Причины авиакатастрофы выясняются. (ТАСС)

СМИ сравнили российские МиГ-29 и МиГ-35 с американскими F-16. Россия конструирует лучшие маневренные боевые самолеты. К такому выводу пришла в воскресенье турецкая газета Star по итогам сравнительного анализа российских МиГ-29 и МиГ-35 с американскими F-16. «Главное, что нужно знать о российских истребителях, это то, что они являются лучшими маневренными самолетами. О каких бы моделях мы ни говорили, это отличительная черта российской военной авиационной промышленности, — отмечает издание. — Российские истребители в 2,25 раза быстрее скорости звука, а коэффициент маневренности составляет 9,6 из 10. Их американский конкурент летает со скоростью 2,00 Маха и имеет коэффициент 7,9 из 10. Таким образом, МиГ-29/35 являются безоговорочными победителями». Между тем в статье утверждают, что F-16 опережают российские истребители по типу вооружения. «F-16 оснащен пушкой M61A1 Vulcan и имеет скорость стрельбы 6 000 об/мин, в то время как российский самолет оснащен пушкой ГШ-30-1 и имеет скорость стрельбы 1 800 об/мин. Из-за важных особенностей основного оружия победителем стал F-16», — говорится в статье. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.