Новости авиации 2 марта 2023 года

Минвостокразвития поддержало возможность внедрения инструмента саморегулируемой отрасли для сохранения и развития малой авиации в арктических регионах. Об этом заявил заместитель директора департамента развития Арктической зоны РФ и инфраструктурных проектов Минвостокразвития Владимир Лущинский в ходе VIII Международной конференции «Арктика 2023». (ТАСС)

Пассажирский самолет Airbus A320-232 (N695NK) авиакомпании Spirit Airlines экстренно совершил посадку в аэропорту Джексонвиля (штат Флорида) из-за пожара на борту, 10 человек госпитализированы, сообщило в четверг агентство Associated Press. По его сведениям, в ходе полета в среду из Далласа (штат Техас) в Орландо (штат Флорида) в салоне авиалайнера загорелся аккумулятор, находившийся в ручной клади. (ТАСС)

Один человек погиб и несколько пострадали на заводе «Авиастар» в Ульяновске при проведении испытаний фюзеляжа самолета Ил-76. Об этом говорится в четверг в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации, в которую входит «Авиастар». Как пояснили в пресс-службе, речь идет об испытании фюзеляжа Ил-76МД-90А. По информации медицинских служб, на предприятии произошел разрыв фюзеляжа самолета, в результате ЧП пострадали шесть человек. (ТАСС)

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa объявила о модернизации своего парка воздушных судов, в частности, путем приобретения 22 новых дальнемагистральных самолетов. Как сообщил авиаперевозчик в четверг, будут заказаны 15 самолетов Airbus A350 и 7 самолетов Boeing 787 Dreamliner. (ТАСС)

Абхазия рассчитывает в марте-апреле текущего года подписать с РФ межправительственное соглашение, которое откроет возможность для начала строительства аэропорта в Сухуме. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг президент Абхазии Аслан Бжания. Как отметил глава республики, потенциальный инвестор уже завершил проектно-изыскательские работы. Сейчас проект проходит стадию государственной экспертизы, которая должна быть завершена в апреле текущего года. (ТАСС)

Под Вологдой отреставрируют дом-музей создателя первого в России самолета. Объект культурного наследия федерального значения середины XIX века — дом-музей контр-адмирала, инженера-конструктора и изобретателя Александра Можайского отреставрируют под Вологдой в ближайшие два года, сообщила в четверг пресс-служба правительства Вологодской области. (NFCC)

Сегодня в рамках Красноярского экономического форума  подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством транспорта Красноярского края, СПбГУ ГА и АО «КрасАвиа». Целями Соглашения являются повышение компетенций, качества подготовки и переподготовки профессиональных кадров в сфере гражданской авиации. Также создание современного центра подготовки авиационного персонала на базе Красноярского филиала СПбГУ ГА и увеличение доли квалифицированных авиационных специалистов, подготовленных в Красноярском крае, в том числе для работы на авиапредприятиях региона. (Росавиация)

ВВС США заключили с корпорацией Boeing контракт на $1,2 млрд на начальную стадию разработки боевых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A, сообщает Defense news. Производство E-7A должно начаться в 2025 финансовом году, а в 2027 году первые два самолета, как ожидается, поступят в вооруженные силы. Всего ВВС хотят получить 26 этих самолетов к 2032 финансовому году. (Интерфакс)

Министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко заявил, что власти страны рассматривает закупки российских Sukhoi Superjet New и МС-21. По его словам, уже достигнуты предварительные договоренности. В 2022 году против авиаотрасли Белоруссии ввели жесткие санкции ЕС и США, в том числе запретили поставлять в страну авиадетали и предоставлять услуги по ремонту самолетов белорусских авиакомпаний. В мае в Минтрансе Белоруссии говорили, что изучают возможность использования российских самолетов для белорусских авиакомпаний. (Коммерсант)

Центр постпродажного обслуживания новых отечественных самолетов создадут в Красноярском крае. Соответствующее соглашение подписано в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ) председателем правительства региона Юрием Лапшиным, генеральным директором аэропорта «Красноярск» Андреем Метцлером и врио генерального директора АО «Уральский завод гражданской авиации» Сергеем Федоровым. (ТАСС)

В рамках КЭФ было подписано соглашение о намерении поставить 20 самолетов «Ладога» для краевой авиакомпании «Красавиа», а ранее была достигнута договоренность о поставке 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал». «Красавиа» находится в собственности Красноярского края и занимается внутрирегиональными и внутримуниципальными перевозками, а также совершает перелеты в соседние регионы Сибирского федерального округа и на Крайний Север. Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» станет заменой советскому многоцелевому самолету Ан-2. «Ладога» должен прийти на смену Ан-24 и Ан-26. Серийные поставки запланированы на 2026 год. ТАСС)

В Тверской области на аэродроме Мигалово экипажи военно-транспортной авиации (ВТА) впервые провели целевые полеты по отработке единой методики выполнения экстренного захода на посадку. Полеты проводились с привлечением руководящего состава авиационных полков. Основной целью выполнения данных полетов является отработка методики выполнения наиболее сложных элементов летной подготовки для дальнейшего обучения молодого летного состава. В ходе летной смены экипажи отработали экстренный заход на посадку с условно отказавшим одним двигателем, уход на второй круг и посадку в условиях дефицита времени, что необходимо для поддержания высокого уровня натренированности и подготовки экипажей ВТА. К выполнению мероприятия были привлечены экипажи с авиационных частей ВТА, дислоцированных в Тверской и Ивановской областях. (Минобороны России)

Летчики морской авиации Балтийского флота отработали практическое бомбометание и прикрытие сухопутной группировки войск с воздуха на полигоне в Калининградской области. Экипажи бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2 нанесли высокоточные бомбоштурмовые удары по целям условного противника. Самолеты морской авиации флота отработали нанесение ударов авиационными средствами поражения по наземным целям в светлое и темное время суток. Пилоты выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, провели прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим аэродромы, живую силу и технику противника, осколочно-фугасными авиационными бомбами ОФАБ-250-270. Упражнение выполнялось на высотах от 600 до 900 метров по мишенному полю на авиационном полигоне в восточной части Калининградской области. Практические действия летчиков фиксировались комплексом объективного контроля. За время учения было совершено свыше 20 самолетовылетов на применение авиационных средств поражения. В полетах было задействовано более 10 летных экипажей и свыше 50 человек инженерно-технического персонала. (Минобороны России)

Экипажи транспортных и пассажирских самолетов Ан-12, Ан-26 и Ту-134 отдельного смешанного авиационного полка ЦВО отработали посаду самолетов на условно-поврежденную ВПП в Екатеринбурге. В ходе летно-тактического учения экипажи самолетов отработали взлет, аэронавигацию, пилотирование в сложных метеоусловиях, заходы на посадку с использованием посадочных радиомаяков. Отдельным элементом подготовки стало выполнение посадок на условно поврежденную ВВП с сокращением тормозной дистанции и выполнением руления на ограниченном пространстве. Кроме того, экипажи отработали задачи по переброске личного состава, транспортировке вооружения, боеприпасов и материальных средств. В летно-тактическом учении транспортной авиации ЦВО было задействовано три типа самолетов и около 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы обеспечения и управления полетами. (Минобороны России)

Самолет немецкой авиакомпании Lufthansa, направлявшийся из города Остин (штат Техас) во Франкфурт-на-Майне (Германия), попал в зону сильной турбулентности, семь пассажиров были госпитализированы. Об этом в четверг сообщила телекомпания NBC со ссылкой на Федеральное авиационное управление США (FAA). Как отмечает телекомпания, самолет столкнулся с сильной турбулентностью на высоте 11 км, экипаж совершил посадку в вашингтонский аэропорт имени Даллеса. (ТАСС)

Аэропорт Пулково внедрил мобильные посадочные талоны на базе российского ПО. Аэропорт Пулково запустил сервис мобильных посадочных талонов. С 1 марта услуга доступна для всех перевозчиков, выполняющих рейсы на российских направлениях. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на рейс онлайн и получить электронный посадочный талон. Для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс посадочный талон потребуется предъявить на мобильном устройстве. (Росавиация)

Легкий вертолет Ка-226Т в новейшей модификации станет основной винтокрылой машиной для сельского хозяйства России. Соглашение о создании такой версии воздушного судна подписали холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и авиационный альянс «Аэрохимфлот». Первые поставки новой модификации Ка-226Т заказчикам запланированы на 2025 год.(Ростех)

В аэропорту Шереметьево в 2026-2027 годах откроют центр технического обслуживания российских самолетов SSJ 100 и МС-21, а также новый склад запчастей. О таких планах по развитию системы послепродажного обслуживания сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию. (Ростех)

Телеканал «Беларусь-1» показал в эфире исправный российский самолет А-50, о повреждении которого ранее в интернете распространялись неподтвержденные сведения. Фрагмент телепрограммы «Панорама» опубликовал телеграм-канал Минобороны Белоруссии. «На ваших экранах — знаменитый российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на дежурстве в аэропорту Мачулищи, что под Минском. Это тот самый самолет, который стал накануне главным героем очередного фейка от беглых экстремистов», — отметила ведущая. (РИА Новости)

Вертолет, предназначенный для медицинской эвакуации, пропал с пятью людьми на борту на Филиппинах. Об этом в среду сообщило Управление гражданской авиации республики. По его данным, вертолет Aerospatiale SE3130 Alouette II (N45VX) вылетел утром, чтобы забрать пациента на острове Палаван. «[Вертолет] направлялся в провинциальную больницу Южного Палавана, когда стало известно о его исчезновении», — приводит медиагруппа ABS-CBN заявление авиационного ведомства. Согласно его информации, на борту вертолета находились пилот, медсестра и пациент с двумя спутниками. (ТАСС)

В МГТУ ГА состоялась встреча ректора Бориса Елисеева с заместителем директора агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Азизом Набизодой. 
Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в области подготовки национальных кадров для гражданской авиации Таджикистана, повышения квалификации и переподготовки авиационных специалистов республики, а также о совместных научных исследованиях. (Росавиация)

Авиационными властями России и Мьянмы с целью развития двустороннего сотрудничества в области воздушного сообщения проведены консультации. В результате консультаций достигнута договоренность о согласовании нового текста межправсоглашения о воздушно сообщении (СВС). Также Сторонами согласованы права назначенных авиакомпаний двух стран, которые будут применяться до подписания нового СВС. Стороны также обсудили иные вопросы сотрудничества в области гражданской авиации. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.