Новости авиации 19 января 2022 года

Автор: | 20 января, 2022

Несколько крупных американских и международных компаний объявили о временной отмене рейсов в некоторые города США, где сегодня компании AT&T и Verizon должны были запустить сети 5G. Авиакомпании опасаются, что эта технология небезопасна для самолетов, поскольку эти сети работают на частоте, близкой к той, которую используют авиационные приборы. Между тем компании AT&T и Verizon выпустили заявления в ответ на обеспокоенность индустрии пассажирских авиаперевозок. AT&T сообщила, что отложит запуск сетей 5G в некоторых районах, расположенных в непосредственной близости от крупных аэропортов США. Как заявили в AT&T телекомпании CNN, они «разочарованы неспособностью Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сделать то, что уже сделали почти 40 стран мира, а именно безопасно запустить технологию 5G, не подрывая авиаперевозки». (Коммерсант)

Вертолетные двигатели ОДК валидированы в Индонезии. Двигатели семейства ТВ3-117 и ВК-2500 разработки и производства АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) подтвердили свое соответствие авиационным правилам Индонезии. Это позволит увеличить объем поставок и услуг по обслуживанию силовых установок для эксплуатируемых в стране гражданских вертолетов типа Ми и Ка. В Республике Индонезия эксплуатируются порядка 30 вертолетов типа Ми и Ка, на которые установлены двигатели ТВ3-117 и ВК-2500, разработанные санкт-петербургским предприятием. (ОДК)

В России проработают вопрос прав пассажиров на запасных аэродромах. Российский Минтранс совместно с Росавиацией прорабатывают вопрос совершенствования регулирования прав пассажиров при посадке самолета на запасном аэродроме; нужно учитывать как требования безопасности полетов, так и комфорт пассажиров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса. (РИА Новости)

Экс-командира и майора военной части под Мурманском обвинили в крушении бомбардировщика. Бывшие командир и майор воинской части в Мурманской области предстанут перед судом по обвинению в халатности и нарушении правил полетов по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК. «Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова, — сообщает ГВСУ. Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов — в нарушении правил полетов. (ТАСС)

Молния ударила в самолет, заходивший на посадку в аэропорту Сочи, воздушное судно отстранили от полетов, для того чтобы проверить техническое состояние. Об этом сообщает во вторник, 18 января, оператор кубанских аэропортов «Аэродинамика». «Рейс «Уральских авиалиний» при заходе на посадку подвергся удару молнии. Воздушно судно было отстранено от полетов для проверки технического состояния. Пассажиры отмененного рейса были переоформлены на следующий рейс авиакомпании», — отмечается в заявлении. В распоряжении «Известий» находится запись переговоров диспетчера с командиром самолета. По его словам, после взлета на высоте около 1,5 тыс. м был удар молнии в носовой обтекатель. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.