Новости авиации 19 ноября 2022 года

Автор: | 19 ноября, 2022

Срок изготовления опытного образца первого самолета с системами короткого взлета и посадки «Партизан» перенесли на 2023 года из-за замены импортных узлов и агрегатов на отечественные. Об этом сообщил ТАСС директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) Владимир Барсук. Ранее специалисты СибНИА рассчитывали собрать «Партизан» к концу 2022 года. «Сроки немного перенеслись, но в 2023 году будет опытный образец, который должен летать. Очень много из того, что использовалось в начале проекта, сегодня невозможно использовать, поэтому мы ищем замену», — сказал Барсук. Он добавил, что ситуация требует пересмотра многих технических решений и исключения импортных узлов и агрегатов. Также прорабатывается концептуальная возможность разработки полностью электрического летательного аппарата на основе «Партизана». «Сейчас исследуется все, что у нас есть в части электродвигателей, генераторов и прочих вещей для того, чтобы скомпоновать эту модификацию», — рассказал директор, добавив, что в самолете «Партизан» используются маленькие электродвигатели, которые выпускаются отечественной промышленностью, а маршевый двигатель турбовинтовой. Ранее руководитель проекта от Фонда перспективных исследований (ФПИ) Ян Чибисов на выставке «Аэронет-2035» рассказал ТАСС, что горизонт создания электрической модификации — 2025-2026 годы. (ТАСС)

43 курсанта начали первый год обучения в юношеской планерной школе при СибНИА. В 2022 — 2023 учебном году воспитанники первого года обучения юношеской планерной школы имени В.М. Рыцарева при ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» пройдут теоретическую и первоначальную летную подготовку. Первое полугодие начинается с теоретической части. Два часа в неделю на территории СибНИА курсанты изучают историю авиации и планеризма, основы метеорологии и авиамоделизма, летно-технические характеристики, конструкцию планера, правила обслуживания, виды осмотра и ремонта планера БРО-11МС, меры безопасности нахождения на аэродроме. По окончании теоретической подготовки курсанты сдают письменный экзамен. После экзамена курсанты учатся проводить раскладку старта, выполнять подготовку оборудования и планера к тренировкам, отрабатывать действия для выполнения пробежек. Пробежки выполняются без отрыва планера от поверхности земли, с удержанием от крена и выдерживания направления движения строго на ориентир. К выполнению пробежек допускаются курсанты, сдавшие устный экзамен. Во втором полугодии курсанты изучают основы аэродинамики. В летний период курсант, успешно выполняющий пробежки, переходит к выполнению подлетов на планере на высоту до двух метров. В подлетах отрабатываются навыки выполнения взлета и посадки, удержания планера в горизонтальном полете. Первые подлеты начинаются с высоты 10 сантиметров от земли. (СибНИА)

Научно-практическая конференция «Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России» прошла 10 ноября 2022 года в онлайн-формате. Организатором выступил НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Целью конференции было формирование согласованной научно обоснованной позиции российского научного сообщества, организаций промышленности и воздушного транспорта, органов госуправления по вопросам стратегии технологического развития авиастроения и управления развитием научно-технологического комплекса в современных условиях. Специалисты ЦИАМ представили доклады в секциях «Новые авиационные технологии и комплексные проекты их разработки в интересах создания перспективной гражданской авиационной техники» и «Интеллектуализация авиационных систем». Первый доклад был посвящен концепциям ГСУ на жидком водородном топливе (жH2). Проводя анализ зарубежных разработок, представитель ЦИАМ отметил, что все мировые разработчики и научные центры (Airbus, Rolls-Royce, NASA, Pratt & Whitney и др.) рассматривают данное направление как актуальное и формируют научно-технический задел в этой области. Было отмечено, что существенный задел в этой области Россия имеет уже за счет уникального в мировом масштабе опыта летных испытаний Ту-155 с двигателем НК-88 на жH2. По итогам конференции принята резолюция, в которой участники сформулировали свое видение трендов технологического развития гражданской авиации и авиастроения, а также рекомендации по совершенствованию стратегии технологического развития российского авиастроения в современных условиях. (ЦИАМ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.