Новости авиации 19 марта 2023 года

Военные Республики Корея и США в воскресенье провели совместные учения авиации. Об этом сообщило Министерство обороны Республики Корея, передает CMG. С американской стороны были задействованы бомбардировщики B-1B, истребители F-16, с южнокорейской — самолеты F-35A. (CGTN)

Самолет Airbus A330-343X, который летел из Владивостока в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Иркутска из-за технической неполадки. Как сообщила в воскресенье пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, самолет, в котором находился 281 пассажир и 14 членов экипажа, повреждений не получил, пострадавших нет. «19 марта около 05:30 (00:30 мск) воздушное судно Airbus A330-343X, следовавшее сообщением Владивосток — Шереметьево, было вынуждено приземлиться в аэропорту Иркутска по причине технической неисправности судна (высокое давление в тормозной системе). На борту самолета находились 281 пассажир и 14 членов экипажа. Пострадавших нет, судно повреждений не получило», — сообщила пресс-служба. (ТАСС)

Аэропорт города-курорта Сочи стал принимать рейсы, которые начали задерживать с субботы из-за густого тумана. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании «Аэродинамика», управляющей аэропортами Сочи, Анапы и Краснодара. «Аэропорт Сочи начал принимать рейсы. С 11:00 в районе аэропорта улучшение видимости. Аэропорт принял четыре рейса. С запасных аэродромов начался вылет задержанных рейсов. В течение ближайшего время они прибудут в Сочи. На эти рейсы уже началась регистрация», — говорится в сообщении. Уточняется, что улучшение видимости возможно до 18:00 воскресенья, а в дальнейшем вероятно усиление тумана. (ТАСС)

Украинский авиационный эксперт, научный сотрудник музея Национального авиационного университета Валерий Романенко уверен, что обучить экипаж для 200 самолетов, которые Киев просил у западных стран зимой, нереально. В начале года советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявлял, что для обороны украинского неба необходимо около 200 многоцелевых самолетов, которыми могут стать F-16. При этом эксперт считает, что Украина по-прежнему нуждается в самолетах, которые соответствуют всем нормам НАТО. «Украине нужен единый тип боевого самолета, как принято в странах НАТО. F-16, конечно, многоцелевой, хороший самолет, но это легкий истребитель. Нам желательно получить комбинацию из легкого и тяжелого истребителя, но это совсем мечты», — полагает он. (РИА Новости)
За минувшую ночь из международного аэропорта Сочи вылетели только два авиалайнера вместо 57 из-за погодных условий. — В районе аэропорта Сочи сохраняется сложная метеорологическая обстановка. Туман и низкая облачность не позволяют экипажам совершать посадку в аэропорту. Авиакомпании переносят рейсы на более поздний период, — прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-службе аэропортов Кубани. На запасных аэродромах находятся 16 воздушных судов. Отменено 39 рейсов, в том числе четыре из числа ранее прибывших на запасной. С пассажирами задержанных и отмененных рейсов работают представители авиакомпаний. Ранее «РГ» сообщала, что авиакомпания «Аэрофлот» отменила все полеты в Сочи из-за густого тумана. (РГ)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.