Новости авиации 19 апреля 2022 года

Автор: | 19 апреля, 2022

Холдинг Ростеха разработал отечественное оборудование связи для самолета МС-21. Предприятия Ростеха форсируют работы по импортозамещению агрегатов и компонентов пассажирского лайнера МС-21, разработали отечественное оборудование связи для самолета, сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. «Предприятие «Полет» холдинга «Росэлектроника» разработало оборудование ближней и дальней связи для самолета МС-21. До конца текущего года заказчику будет передано 20 радиостанций. Также для МС-21 нами разработана аппаратура внутренней связи, сертификация которой завершится в сентябре этого года, и программное обеспечение передачи данных в сетях гражданской авиации», — передали ТАСС в пресс-службе Ростеха слова Евтушенко. (ТАСС)

Власти РФ задумались о возможности выпуска деталей для иностранных лайнеров. Минпромторг намерен оценить возможности производства деталей для иностранных самолетов в России, чтобы своевременно ремонтировать сохраненные в РФ Boeing и Airbus. Для этого ведомство попросило авиаперевозчиков и сервисные компании предоставить данные по номенклатуре и количеству требуемых запчастей. Это следует из письма замглавы ведомства Олега Бочарова заместителю министра транспорта Игорю Чалику, с которым ознакомились «Известия». В частности, Минпромторг просит прислать данные о потребностях компаний в конкретных запчастях: по каждой позиции необходимо представить ее спецификацию с указанием типа воздушного судна и условий его эксплуатации. Также министерство просит «приложить» не менее пяти оригинальных деталей — они потребуются для проведения 3D-сканирования, исследования состава материала и определения прочностных свойств изделия. Источники в трех авиакомпаниях сообщили «Известиям», что совещания по вопросу перечня необходимых запчастей проходят регулярно. (Известия)

Минобороны показало видео ударов бомбардировщиков Су-34 по объектам ВСУ. Минобороны РФ опубликовало видеозапись боевого применения бомбардировщиков Су-34, уничтоживших объекты Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении военного ведомства. Во время боевых вылетов экипажи применяют, в частности, управляемые высокоточные ракеты Х-29 класса «воздух — поверхность». Они предназначены для уничтожения опорных пунктов и укрепленных целей противника. Вылеты на боевое применение осуществляются в светлое и темное время суток в любых погодных условиях. (ТАСС)

«Уральские авиалинии» запустят прямые рейсы из Благовещенска в Москву.  Авиакомпания «Уральские авиалинии» запустит ежедневные прямые рейсы по маршруту Благовещенск — Москва. Первый рейс запланировали на 25 апреля, сообщила во вторник пресс-служба аэропорта Благовещенска. «Рейсы будут выполняться на авиалайнере Airbus A320neo ежедневно», — говорится в сообщении. Время полета составит около 10 часов. Как сообщается на сайте «Уральских авиалиний», билет будет стоить от 16,5 тыс. рублей. Самолеты авиакомпании продолжат ежедневно летать и по направлению Благовещенск — Екатеринбург. (ТАСС)

На востоке Австралии разбился cамолет Cessna-172. Пилот легкомоторного самолета погиб в результате крушения воздушного судна на востоке Австралии. Об этом во вторник сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс. По данным полиции, самолет Cessna-172 потерпел крушение в понедельник вечером недалеко от города Кунабарабран, расположенного в 450 км к северо-западу от Сиднея. Самолет вылетел из аэропорта Кунабарабрана незадолго до аварии. Также сообщается, что на месте крушения работают криминалисты и сотрудники полиции, которые выясняют обстоятельства случившегося. Кроме того, к работе привлечены следователи Австралийского бюро безопасности на транспорте (ATSB). (ТАСС)

Противолодочные самолеты Ил-38 провели восьмичасовой полет над Тихим океаном в ходе учений. Экипажи четырех противолодочных самолетов Ил-38 и Ил-38Н из состава смешанного авиаполка войск и сил на северо-востоке России в рамках учений провели восьмичасовой полет над акваторией Тихого океана вдоль восточного побережья Камчатки, сообщила во вторник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ). «В рамках полетного задания летчики морской авиации в составе отряда выполнили задачи по поиску, классификации и слежению за подводными лодками и надводными кораблями условного противника с комплексным применением новых радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения. Всего за время полета было обследовано более 10 тыс. квадратных километров акватории Тихого океана», — сообщила пресс-служба. Самолеты в ходе учений выставили более 200 гидроакустических буев на наиболее вероятных маршрутах движения подводных лодок условного противника в нейтральных водах. Кроме того, летчики отработали пилотирование в составе пар самолетов на малых высотах над водной поверхностью Тихого океана. Для повышения эффективности выполнения данных задач было организовано взаимодействие летчиков с кораблями тральной тактической группы из соединения охраны водного района. (ТАСС)

В Японии при крушении небольшого самолета погибли два человека. Два человека погибли в результате крушения небольшого самолета Fuji FA-200-180 Aero Subaru (рег. JA3689) на юго-западе Японии. Об этом сообщил во вторник телеканал NHK. Самолет вылетел в понедельник днем из префектуры Кумамото и должен был вернуться туда же. Через некоторое время после взлета он пропал с экранов радаров над морем в районе префектур Сага и Фукуока. Береговая охрана смогла обнаружить место крушения и извлечь из воды трех человек, находившихся на борту. Двое из них умерли в больнице от полученных травм. Полиция и береговая охрана изучают обстоятельства случившегося. (ТАСС)

ВКС России уничтожили завод по ремонту головных частей ракет «Точка-У» в Днепре. Оперативно-тактическая авиация ВКС России нанесла удары по 84 военным объектам Украины, в том числе уничтожен завод по ремонту «Точек-У» в Днепре. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. (ТАСС)

«Аэрофлот» в мае откроет прямой рейс из Москвы в Анадырь.  Группа «Аэрофлот» откроет новый прямой рейс между Москвой и столицей Чукотского автономного округа Анадырем. Полеты стартуют 19 мая, говорится в сообщении в Telegram-канале «Аэрофлота». Полеты будут выполняться авиакомпанией «Россия» на самолетах Boeing 777 три раза в неделю. (ТАСС)

Премьер Молдавии: самолеты страны не выполняют полеты в РФ по соображениям безопасности. Авиасообщение между Молдавией и Россией не возобновляется, так как не решен вопрос безопасности, объяснила журналистам в понедельник премьер-министр республики Наталья Гаврилица. «Это связано с проблемами безопасности в сфере гражданской авиации», — сказала она. В связи с ситуацией на Украине 24 февраля в Молдавии был введен режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней и закрыто воздушное пространство. Позже полеты постепенно возобновили, был открыт воздушный коридор в Румынию. Сейчас молдавские авиакомпании выполняют пассажирские перевозки в ряд стран ЕС, Великобританию, Египет, Израиль и Турцию. Самолеты РФ не могут в данный момент выполнять рейсы в Молдавию из-за санкций ЕС, которые блокируют доступ в республику с Запада, также закрыто воздушное пространство Украины, что блокирует доступ с Востока. (ТАСС)

Во Ржеве откроют экспозицию двигателей военных самолетов, найденных поисковиками. Экспозицию двигателей И-16, МиГ-3 и других моделей самолетов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковыми отрядами при раскопках во Ржевском районе, откроют на территории мемориального кладбища Советских воинов во Ржеве. Экспонаты сопроводят табличками с данными о летчике и боевом пути самолета, работы планируют завершить до 22 июня, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Тверской области. «Будут представлены двигатели самолетов И-16, МиГ-3, Пе-2, Ил-2″. Каждый экспонат будет сопровождаться информационной табличкой с исторической справкой о летчике, самолете и его боевом пути», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.