Новости авиации 18 марта 2023 года

Дрон-камикадзе самолетного типа «Привет-82», созданный для применения добровольческими объединениями, начнет работу в зоне военной спецоперации в апреле 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в конструкторском бюро (КБ) «Око». Волонтерское КБ, созданное энтузиастами, специализируется на создании сверхдешевых многофункциональных беспилотных летательных аппаратов. Приблизительная стоимость одного дрона «Привет-82» составляет 110 тыс. рублей. «Привет-82» может применяться в контрбатарейной борьбе. Дальность полета дрона — до 30 км, скорость полета — до 140 км/ч. Полезная нагрузка — до 5,5 кг. Ближайшая цель бюро — выйти на полномасштабное серийное производство дрона «Привет-82». (ТАСС)

Общее количество аэропортов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /СУАР, Северо-Западный Китай/ достигнет 27 в 2023 году, что позволит региону занять первое место в Китае по этому показателю, заявили в пятницу местные власти. По данным Синьцзянской аэропортной корпорации, среди запланированных в этом году проектов строительства региональных аэропортов, четыре будут продолжены, а три — запущены. К концу 2025 года общее количество аэропортов в Синьцзяне может достигнуть 33, а площадь покрытия региональными аэропортами — 2-х аэропортов на 100 тыс. кв. км. (Синьхуа)

Авиакомпании США, потерявшие возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство. Из-за отсутствия возможности летать над Россией американские авиакомпании терпят убытки. Перевозчики США были вынуждены изменить планы транс-тихоокеанских рейсов, сократить количество пассажиров и грузов, а также отложить запуск ряда маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и пр. При этом иностранные конкуренты, которым разрешено летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и за более низкую цену. Представители американской отрасли считают, что доступ к более коротким и экономичным маршрутам через Россию дает авиакомпаниям этих стран «несправедливое преимущество». Американские авиакомпании призывают Белый дом и конгресс «решить проблему», применив к иностранным перевозчикам те же ограничения и вынуждая их «летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты». (РГ)

О консультациях авиационных властей России и Турции. Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин и Глава ведомства гражданской авиации Турции Кемаль Юксек в Анкаре провели консультации с целью развития воздушного сообщения между двумя странами, в ходе которых отмечен высокий уровень двустороннего сотрудничества. Обсудили операционные  вопросы авиаперевозок между Россией и Турцией в предстоящем сезоне ИАТА «Лето 2023»,  в том числе отдельно обсудили  вопрос топливного обеспечения самолетов российских авиакомпаний на территории Турции. В ходе консультаций было отмечено, что вопрос выполнения полетов российских и турецких авиакомпаний находится на постоянном контроле авиационных властей двух стран. Рейсы российских авиакомпаний, запланированные в сезоне ИАТА «Лето 2023», будут планово беспечиваться наземным обслуживанием в аэропортах Турецкой Республики в соответствии с ранее заключенными коммерческими договоренностями. Учитывая долгосрочное сотрудничество между странами в различных областях экономики, транспорта и туризма, Стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии воздушного сообщения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. (Росоавиация)

Глава Управления оборонной промышленности Исмаил Демир сообщил, что сегодня Национальный боевой самолет (MMU) вышел на взлетно-посадочную полосу. Реализация проекта, направленного на удовлетворение потребности вооруженных сил в истребителях, завершится в 2023 году. В этом же году пройдут первые испытания боевой машины. Планируется, что национальный реактивный истребитель нового поколения поступит на вооружение ВС Турции в 2030 году. Эти боевые машины к 2030 году заменят F-16, которые завершат свою миссию. (Анадолу)

Истребители МиГ-29, которые Польша и Словакия намерены передать Киеву, являются устаревшими и неэффективными в борьбе против крылатых ракет и дронов. Об этом в пятницу заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат. Он добавил, что на Украине в настоящее время насчитывается пять бригад тактической авиации истребителей. Из них две состоят из Су-27, три — из МиГ-29. Однако потенциал ВВС Украины, по словам Игната, все равно недостаточен для организации контрнаступления. (ТАСС)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в Новосибирской области. В ходе планового мероприятия боевой подготовки вертолетчики отработали полеты на предельно малых высотах и задачи по обнаружению и распознаванию различных объектов, а также посадку вертолетов на неподготовленные площадки. Кроме того, экипажи совершенствовали способы захода на атаку по наземным целям, используя целеуказания авианаводчиков и маневры ухода от средств противовоздушной обороны условного противника. В учебно-тренировочных полетах было задействовано около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» Ростеха провел аудит предприятия «ОДК-Сатурн», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию. Проверка показала, что система менеджмента качества (СМК) предприятия полностью соответствует требованиям стандартов. На «ОДК-Сатурн» организован полный цикл создания новых продуктов – от проектирования и испытаний опытных образцов до их серийного производства и технического обслуживания. При их производстве компания использует комплексные информационные технологии на всех этапах жизненного цикла изделия. Успешная сертификация позволяет предприятию эффективно управлять всеми процессами по созданию новейшей авиационной техники. Соответствие СМК «ОДК-Сатурн» стандарту ГОСТ Р ИСО 9001–2015 подтверждает, что в организации работает единая система управления качеством, деятельность которой направлена на подтверждение качества продукции и услуг. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.