Новости авиации 18 февраля 2023 года

Автор: | 18 февраля, 2023

Китай хочет возобновить больше регулярных и чартерных рейсов в Россию после снятия коронавирусных ограничений, сообщил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. По его мнению, наращивание может происходить за счет китайских авиакомпаний в условиях, когда в России «много самолетов имеют двойную регистрацию». (Коммерсант)

Второй стратегический ракетоносец Ту-160М новой постройки отправлен на летно-испытательную станцию, идет строительство третьего образца. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе на полях прошедшего в Бангалоре международного авиашоу Aero India 2023. «Первый самолет уже совершил несколько полетов. Вторая машина отправлена на летную станцию, сейчас идет сборка третьего Ту-160М», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. (ТАСС)

Белорусские специалисты производят до 1 тыс. комплектующих для российских пассажирских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet. Об этом сообщил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой РФ Владимиром Путиным. «Вы когда-то поставили вопрос о кооперации в области авиастроения. Так вот я вам должен доложить, что белорусы делают для МС-21 и Sukhoi Superjet уже до тысячи комплектующих», — отметил он. (ТАСС)

Украинские летчики, управляющие вертолетами, вынуждены летать близко к земле, чтобы их не сбили. Об этом говорится в репортаже журналистов CNN, которые смотрели за работой военных из бригады Сикорского на востоке Украины на секретной базе. Украинские военные используют советские вертолеты Ми-8, которым уже больше тридцати лет. CNN называет удивительным тот факт, что спустя почти год после начала конфликта Украина вообще имеет военно-воздушные силы и парк вертолетов, учитывая усилия по их уничтожению со стороны российской армии. Украинские летчики вынуждены летать так низко, что задевают деревья. (Коммерсант)

Белорусские специалисты готовы начать производство российских штурмовиков при небольшой технологической поддержке РФ. Об этом заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. «Как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета, который себя на Украине хорошо показывает, — штурмовик, рабочая лошадка. Готовы производить в Беларуси при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации», — сказал он. (ТАСС)

17 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с управляющим директором ПАО «Ил» Даниилом Бренерманом и директором филиала ПАО «Ил» — ВАСО Станиславом Гретченко. В ходе совещания обсудили перспективы развития завода и проект развития центра специализации по производству мотогондол. Даниил Бренерман подтвердил планы ВАСО по реализации основных программ, прежде всего, по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96-300, по которым завод имеет стабильную загрузку в горизонте минимум до 2030-го года. Актуальная задача приступить к летным испытаниям модернизированного Ил-96-400М с удлиненным фюзеляжем. ВАСО наращивает производство комплектующих в рамках межзаводской кооперации ОАК по программам МС-21, Ил-114-300, SSJ-NEW, Ил-76МД-90А. В связи с увеличением объемов выпуска требуется развитие созданного на базе ВАСО центра специализации по производству мотогондол для отечественных самолетов с российскими авиационными двигателями. Уже сейчас на предприятии выпускают мотогондолы под отечественные двигатели ПС-90А, ПД-14, разворачивается производство для ПД-8. (ОАК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.