Новости авиации 18 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

ОАК не принимала решения о запрете участия Ил-114 в форуме «Армия-2021». «На текущий момент никаких решений в отношении [участия в форуме «Армия-2021″] опытного самолета Ил-114 не принималось», — сказал представитель корпорации. Ранее источник в авиационной отрасли сообщил ТАСС, что пассажирскому самолету Ил-114-300 запретили перелет на аэродром Кубинка для участия в международном форуме «Армия-2021» в связи с катастрофой военно-транспортного самолета Ил-112В. (ТАСС)

Алжир начал переговоры о приобретении российского многоцелевого самолета Бе-200. Министерство национальной обороны Алжира начало переговоры с российским производителем о приобретении четырех новых многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200, способных противодействовать лесным пожарам в экстремальных и сложных погодных условиях. «Выбор пал на всемирно известного российского производителя. С этой целью соответствующие службы министерства национальной обороны начали переговоры с этим производителем о приобретении четырех многоцелевых самолетов-амфибий для пожаротушения российского производства Бе-200, имеющих два двигателя, вмещающих 13 тыс. литров воды и способных бороться с лесными пожарами в экстремальных и сложных метеорологических условиях. Всемирно известные самолеты для пожаротушения Бе-200 (BE-200) доказали свою эффективность во время применения против лесных пожаров в ряде стран по всему миру», — подчеркивается в коммюнике министерства национальной обороны. (ТАСС).

Ил-112В свалился в штопор перед крушением в Подмосковье из-за несработавшей системы флюгирования винта. После возгорания двигателя у самолета не сработала система флюгирования правого двигателя, возникла отрицательная тяга, машину крутануло и она свалилась в штопор», — сказал источник. Он пояснил, что сработавшая система флюгирования винтов могла бы позволить самолету совершить посадку, так как горящий двигатель тогда бы отключился. «Самолет шел строго по глиссаде захода на посадку на аэродроме Кубинка, курс ветра был встречным», — сообщили в силовых структурах. По информации источника, с момента возгорания двигателя до столкновения с землей прошло 42 секунды. «Самолет 30 секунд горел в воздухе», — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

Первый рейс единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» вылетел с Камчатки на Чукотку. Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков в конце июля сообщал, что многие социально значимые маршруты в рамках единой дальневосточной авиакомпании либо являются абсолютно новыми, либо полеты по ним не осуществлялись со времен СССР. Чтобы построить в ДФО региональную сеть воздушных перевозок, объединенная авиакомпания «Аврора» в течение пяти лет пополнит парк 45 отечественными самолетами. Первый Sukhoi Superjet должен поступить уже в этом году, также уже подписано соглашение о поставке восьми легких воздушных судов L-410 для местных линий. (ТАСС)

Фронтовые бомбардировщики Су-34 испытали с новейшими ракетами Х-35У. Минобороны завершило работы по интеграции новейших противокорабельных ракет Х-35У и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Финальным этапом испытаний Су-34 с ракетами Х-35У стали боевые пуски, которые бомбардировщики произвели на Дальнем Востоке летом нынешнего года. Их результаты признаны успешными. Противокорабельные ракеты Х-35У имеют дальность полета свыше 250 км и при весе 550 кг массу боевой части 145 кг. Этого достаточно, чтобы потопить средний корабль или серьезно повредить крупный. Изделие получило комбинированную систему наведения: на маршевом участке полета ракета использует инерциальную навигационную систему и радиовысотомер, а при выходе в заданный район задействует активную радиолокационную головку самонаведения. (Известия)

Летные испытания Ил-112В продолжатся с новыми опытными образцами. Программа летных испытаний легкого военно-транспортного самолета Ил-112В продолжится, несмотря на авиакатастрофу в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. «В настоящее время второй опытный образец Ил-112В проходит прочностные испытания на стенде, третий и четвертый опытные самолеты будут подключены к полетам. Ожидается, что третий и четвертый образцы поднимутся в воздух для продолжения летных испытаний летом следующего года», — сказал собеседник агентства. Во вторник в Кубинке разбился первый опытный образец Ил-112В, погибли три члена экипажа. Предварительная причина катастрофы — возгорание правого двигателя с его последующим отказом. (РИА Новости)

Разрушение двигателя стало предварительной причиной крушения Ил-112В. Специалисты определили, что предварительной причиной крушения военно-транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье стал помпаж двигателя, его разрушение и, как следствие, возгорание. Ранее в экстренных службах сообщили, что причиной пожара во втором (правом) двигателе могло стать попадание масла в камеру сгорания. «В общей сложности самолет пробыл в воздухе четыре минуты. Экипаж доложил о пожаре и начал заходить на посадку. Ил-112В рухнул всего в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы подмосковной Кубинки. (ТАСС)

ЦАГИ примет участие в деловой программе форума «Армия-2021». Форум «Армия-2021» посетят сотрудники сразу нескольких подразделений центра авиационной науки. Участниками ряда круглых столов станут представители НИМК ЦАГИ. Среди тем, которые будут подниматься, — определение приоритетных направлений развития критических технологий в интересах Министерства обороны РФ, создание беспилотной авиационной военно-транспортной системы, перспективы развития и внедрения технологий искусственного интеллекта военного назначения и др. В рамках форума пройдет также очередной семинар «Динамика полета и управление полетом», организаторами которого являются ЦАГИ, МАИ и ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В этом году тема семинара — «Особенности динамики полета летательных аппаратов (ЛА) на критических режимах». Будут заслушаны доклады специалистов МАИ, ПАО «Корпорация «Иркут», АО «РСК «МиГ» и ФГУП «ЦАГИ». Начальник сектора отделения динамики и систем управления ЛА ФГУП «ЦАГИ» П.А. Десятник представит доклад, посвященный полунатурному моделированию критических режимов полета неманевренного самолета. (ЦАГИ)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.