Новости авиации 17 января 2023 года

Автор: | 17 января, 2023

Прототип российского комплекса ледовой разведки испытан на летающей лаборатории ТВС-2МС. В рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» сотрудники летно-исследовательской базы ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»  совместно со специалистами Центра мониторинга окружающей среды Московского физико-технического института (МФТИ) успешно провели испытания нового программно-аппаратного комплекса оперативной ледовой разведки. Для летных испытаний программно-аппаратного комплекса ледовой разведки выбран самолет ТВС-2МС с высокими взлетно-посадочными характеристиками, позволяющий выполнять полеты с любого арктического аэродрома с длиной взлетно-посадочной полосы не менее 600 м протяженностью полета более 1400 км. Специалистами СибНИА и МФТИ разработана конструкция для установки ПАКОМ на борт ТВС-2МС, проведена проверка на электромагнитную совместимость, наземная отработка и испытания аппаратуры. В ходе испытаний комплекс выполнил полеты над различными типами подстилающей поверхности, в том числе над водохранилищем. (СибНИА)

В производственном комплексе «Салют» освоили изготовление узлов турбокомпрессорной группы для самолетной и вертолетной модификаций двигателя ТВ7-117. Установочная партия изделий передана на испытания. Двигатель ТВ7-117СТ-01 для пассажирского самолета Ил-114-300 был доработан и в конце 2022 года получил сертификат типа от Росавиации. По результатам стендовых испытаний достигнуты требуемые эксплуатационные характеристики и показатели надежности. Кроме того, в этом году предприятие планирует приступить к освоению производства двигателя ТВ7-117СТ-02 — новой модификации силовой установки для турбовинтового регионального пассажирского самолета ТВРС-44 «Ладога». Производственный комплекс «Салют» принимает активное участие в развитии гражданского двигателестроения. На предприятии изготавливаются узлы для самолетных двигателей ПД-14, ПД-8, вертолетных двигателей ВК-2500, проходит освоение перспективных вертолетных двигателей ВК-650В и ВК-1600В. В рамках модернизации производственной площадки на предприятии ведутся работы по созданию корпуса, в котором разместится центр компетенций «Компрессор вертолетных двигателей». (ОДК)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал четыре вертолета «Ансат» Национальной службе санитарной авиации (НССА). Из 66 предусмотренных по контракту с «ПСБ-Авиализинг» машин 42 уже переданы эксплуатанту и спасают жизни пациентов в десятках регионов страны. Места базирования вертолетов определяет эксплуатант. Для двух «Ансатов» из новой партии регион несения службы уже выбран – машины отправятся в Екатеринбург. «В рамках контракта в интересах НССА на сегодня поставлено 28 вертолетов «Ансат» и 14 Ми-8МТВ-1. «Ансаты» чаще всего применяются в центральных регионах России, Приволжье, Кавказе, на Урале. Легкие вертолеты востребованы в условиях плотной городской застройки, при необходимости совершения посадки на трассу, а также в горной местности – «Ансат» сертифицирован для эксплуатации в высокогорье. От времени запуска двигателей до взлета вертолета проходит всего несколько минут – это важно при соблюдении правила «золотого часа», когда медикам дорога каждая минута для спасения жизни пациента», – отметили в авиационном кластере Ростеха. (Ростех)

Производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) планируется на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России»). Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов. «Состоялась встреча с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Викторовичем Чемезовым по вопросу стабильной работы нашего авиазавода, а также по развитию нового производства беспилотных летательных аппаратов. Опытные образцы таких БПЛА у нас в республике уже созданы и проходят эксплуатацию и испытания в реальных условиях», — написал Цыденов по итогам рабочей поездки в Москву. (ТАСС)

В авиачасти армейской авиации армии ВВС и ПВО Восточного военного округа на аэродроме «Черемушки» состоялись первые в 2023 году учебно-тренировочные полеты с экипажами вертолетов Ми-8 АМТШ. Согласно, полетных заданий экипажи выполняли полеты по маршруту в сложных метеорологических условиях с выполнением элементов разведки местности и аэронавигации. При этом более 40 % вылетов было совершено в темное время суток. В полетах принимали участие, в том числе молодые летчики — выпускники высших военных учебных заведений 2022 года в качестве летчиков-операторов. Полеты проводились с целью совершенствования слаженности экипажей транспортно-боевых вертолетов и ввода в строй молодых летчиков и подготовки их к сдаче контрольных испытаний на 3 квалификационный разряд. (Минобороны России)

Крупнейший перевозчик Дальнего Востока компания «Аврора», на базе которой создана единая дальневосточная авиакомпания, успешно решает вопросы закупки запчастей и ремонта иностранных самолетов в условиях международных санкций и полностью выполняет программу полетов. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела внутренних и внешних связей компании Артур Ди. Он сообщил ТАСС, что парк воздушных судов «Авроры» состоит из 19 современных самолетов: восемь среднемагистральных А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6. Маршрутная сеть включает 60 направлений, большинство рейсов по которым выполняются на собственных воздушных судах, компания базируется в трех основных аэропортах Дальнего Востока: Южно-Сахалинск, Хабаровск и Владивосток. (ТАСС)

Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) примут участие в расследовании причин и обстоятельств крушения пассажирского самолета авиакомпании Yeti Airlines в Непале, унесшего жизни более 70 человек. Об этом сообщило в понедельник Agence France-Presse (AFP). По его сведениям, «группа экспертов BEA должна прибыть в Непал во вторник (17 января — прим. ТАСС), чтобы помочь расследовать катастрофу». (ТАСС)

Авиационные власти ЕС хотят, чтобы РФ отменила плату за транссибирские перелеты в случае открытия для западных авиакомпаний своего воздушного пространства, закрытого в ответ на соответствующие действия ЕС по запрету полетов в европейском пространстве для российских самолетов. Об этом заявил в понедельник глава гендиректората Еврокомиссии по мобильности и транспорту Хенрик Хололей на конференции по авиасообщению в Дублине, сообщило агентство Reuters. «Если однажды у нас будет возможность увидеть открытие российского воздушного пространства (для западных авиаперевозчиков — прим. ТАСС), то одна вещь должна исчезнуть — плата за транссибирские перелеты, — заявил он. — Любое открытие российского воздушного пространства не может быть возвращению к ситуации, как будто ничего не произошло». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.