Новости авиации 17 января 2022 года

Автор: | 17 января, 2022

В США прошел новый тестовый полет гигантского двухфюзеляжного самолета. Американский гигантский двухфюзеляжный самолет Roc, предназначенный для воздушных запусков многоразовых гиперзвуковых планеров, в воскресенье совершил свой третий успешный испытательный полет, сообщила компания-разработчик Stratolaunch Systems. Самолет с самым большим в мире размахом крыльев вылетел с аэродрома в пустыне Мохаве в штате Калифорния. Более четырех часов он выполнял различные летные маневры на высоте примерно 6,7 тыс. метров, после чего успешно приземлился, говорится в сообщении. Размах крыльев двухфюзеляжного шестидвигательного самолета Stratolaunch достигает 117 метров, его длина составляет 73 метров. Масса самолета достигает 230 тонн, а максимальная взлетная масса — около 590 тонн. Максимальная дальность полета самолета с полной нагрузкой составляет 3,7 тыс. км. Как сообщили в компании, первый полет самолета с гиперзвуковым планером планируется осуществить в текущем году. (Интерфакс)

Самолет авиакомпании «Узбекские авиалинии» после приземления в национальном аэропорту «Минск» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пострадавших нет. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Telegram-канала минского аэропорта. «Примерно в 11:45 (совпадает с мск) во время сильного снегопада и метели Airbus  A320-214 авиакомпании «Узбекские авиалинии» ( UK32018), выполнявший рейс Ташкент — Минск, успешно приземлился в национальном аэропорту. Однако в момент руления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы 31L . На борту воздушного судна находилось 115 пассажиров. По предварительным данным, пострадавших нет», — отмечается в сообщении. (ТАСС)

Красноярская авиакомпания «Красавиа» получила допуск к международным полетам. Авиакомпания «Красавиа», находящаяся в собственности Красноярского края, получила допуск к международным полетам и впервые за свою более чем семидесятилетнюю историю сможет совершать перевозки за границу. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании. В компании отметили, что допуск к международным полетам открывает для компании новые возможности и рынки, но на начальном этапе он будет использоваться для перегонов самолетов ATR 72-500 для выполнения «глубоких» форм технического обслуживания, для чего в России пока нет возможностей, а также для покраски самолетов в новую ливрею. (ТАСС)

На Кубани экипажи более 30 вертолетов приняли участие в летно-тактических учениях. Летно-тактические учения вертолетного полка армейской авиации прошли в Краснодарском крае, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). В учениях приняли участие экипажи более 30 вертолетов. Летчики на вертолетах Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник» отработали боевое сопровождение и огневую поддержку вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор», выполняющих условное десантирование личного состава», — говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что в учениях приняли участие более 30 вертолетов полка армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО. Полеты осуществлялись как днем, так и в ночное время. Экипажи вертолетов Ка-52 в составе звена отработали также элементы сложного пилотажа, ведение воздушного боя на малых высотах. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.