Новости авиации 16 января 2023 года

Автор: | 16 января, 2023

В течение 2022 году Федеральным агентством воздушного транспорта получено 54,4 тыс. заявлений о предоставлении государственной услуги — постановка на учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в РФ или произведенных в РФ (далее — БВС). Более 94% заявлений были направлены в электронном виде через Единый портал государственных услуг и Портал учета БВС. За период январь-декабрь 2022 года Росавиацией поставлено на учет 37,3 тыс. беспилотных гражданских воздушных судов, при этом 77 % БВС принадлежат физическим лицам. Всего в базе данных беспилотных гражданских воздушных судов Росавиации числится 70 тыс. БВС максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов. Подробно с правилами подачи заявлений о предоставлении государственной услуги можно ознакомиться по ссылке. (Росавиация)

Российское правительство в последних числах декабря 2022 года узаконило возможность снятия исправных запчастей и компонентов с гражданских самолетов для их хранения или последующей установки на другие суда, в том числе находящихся в производстве. Об этом «Известиям» 16 января сообщили несколько источников в авиаотрасли, которые ознакомились с документом. Эти нормы постановления № 353 скрыты от публикации. Кроме того, кабмин разрешил устанавливать на зарубежный парк, оставшийся в РФ и требующий обслуживания, неоригинальные иностранные компоненты, — то есть такие, которые не предусмотрены эксплуатационной документацией разработчиков (Boeing, Airbus, Embraer). Подобные детали могут изготавливать только компании, имеющие одобрение шести иностранных авиаадминистраций и по процедурам, аналогичным тем, что установлены в американском законодательстве, приводит источник суть документа. В США такая система называется PMA (Part Manufacture Approval) — она предполагает сертификацию производителей запчастей самолетов. При этом, как рассказали собеседники «Известий», в России и в предыдущие годы переставляли запчасти с самолета на самолет, а также была практика установки неоригинальных компонентов. «Просто раньше бизнес ориентировался в этом вопросе на процедуры иностранных авиарегуляторов, так как большая часть парка была зарегистрирована за границей, а теперь у нас появились свои правила», — пояснил один из источников в инжиниринговой компании. (Известия)

Военно-воздушные силы армии Ирана в целях повышения боевой мощи используют беспилотники, оснащенные умным оружием, для поражения удаленных целей. Об этом заявил заместитель командующего ВВС ИРИ адмирал Махди Хадиан. Указав на особую позицию беспилотников в структуре ВВС Ирана, адмирал Хадиан заявил, что дроны собственного производства успешно выполняли совместные действия вместе с истребителями и продемонстрировали важные функции в намеченных задачах. По его словам, проведение комбинированных операций сыграло большую роль в повышении боевой мощи ВВС армии Исламской Республики. Комплексы БПЛА, собирая информацию и выполняя соответствующие радиоэлектронной борьбы функции, подготавливают обстановку для выполнения истребительных операций ВВС в боевых условиях. (ИРНА)

В рамках программы испытаний состоялся очередной полёт глубокомодернизированного ракетоносца Ту-95МСМ. В ходе полёта выполнены необходимые проверки систем и оборудования. Работы по созданию Ту-95МСМ ведутся совместно ПАО «Туполев» и ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (входят в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). В рамках глубокой модернизации на самолёте были проведены необходимые комплексы доработок по улучшению характеристик. Результатом проведённых работ станет существенное увеличение показателей эффективности и надёжности авиационного комплекса при применении по назначению. Ту-95МСМ – опытный образец стратегического ракетоносца, новая модификация самого скоростного в мире турбовинтового самолёта-ракетоносца Ту-95МС. (ОАК)

Совместные летно-тактические учения с подразделениями ВС Белоруссии и России, входящими в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ), начались в понедельник в Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики. «Сегодня стартовало совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). От российской стороны в мероприятии принимает участие воинское формирование воздушно-космических сил», — говорится в сообщении. В белорусском военном ведомстве напомнили, что «для обеспечения проведения учения задействуются все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь». (ТАСС)

Япония и Индия впервые приступили к совместным учениям ВВС, которые должны продлиться с понедельника до 26 января, сообщает Kyodo со ссылкой на японское Минобороны. Учения идут в районе базы Хякури в префектуре Ибараки к северо-востоку от Токио. Для отработки элементов воздушного боя японская сторона привлекла четыре истребителя-бомбардировщика F-2 и четыре истребителя F-15, а индийская – четыре истребителя Су-30МКИ. Также Индия направила на маневры два транспортных самолета C-17 и самолет-заправщик Ил-78. (Интерфакс)

Количество пассажиров в хабаровском аэропорту увеличилось на 9% в 2022 году по сравнению с прошлым — до более чем 1,9 млн человек. На внутренних воздушных линиях пассажиропоток по сравнению с 2021 годом увеличился на 10% — в аэропорту обслужили 1 млн 923,3 тыс. пассажиров с учетом транзита. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2022 году составил 18,2 тыс. человек. Он снизился по сравнению с показателем за 2021 год, который составлял порядка 29 тыс. человек, уточнили ТАСС в пресс-службе аэропорта. Все зарубежные перелеты закрылись, самолеты начали летать за границу только к концу года, когда возобновились перелеты на остров Пхукет. Отмечается, что самыми популярными направлениями из Хабаровска в прошлом году стали Москва, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург и Красноярск. Грузопоток аэропорта Хабаровска за 2022 год составил 25,7 тыс. тонн груза и почты. Также за год аэропорт обеспечил выполнение 21 986 взлетно-посадочных операций, превысив показатели прошлого года на 5%. (ТАСС)

Спасатели обнаружили бортовые самописцы разбившегося накануне в Непале самолета ATR-72, сообщил представитель аэропорта Катманду Шер Бат Тхакур. «Черные ящики — диктофон кабины пилотов и бортовой самописец — разбившегося самолета были найдены», — сообщил Тхакур изданию Ani. Турбовинтовой пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines, летевший из Катманду, потерпел катастрофу в воскресенье между старым и новым аэропортом города Покхара. Как сообщил представитель авиакомпании, на борту находились 68 пассажиров и четыре члена экипажа. На борту самолета находились четверо россиян, как сообщили в посольстве России в Непале, все они погибли. Управление гражданской авиации Непала подтвердило гибель 68 человек при крушении самолета. В свою очередь представитель авиакомпании Пемба Шерпа сообщил, что все 72 человека, находившиеся на борту разбившегося в Непале самолета авиакомпании Yeti Airlines, погибли. (РИА Новости)

Самолет Airbus А319 авиакомпании «Ираэро», который в понедельник после взлета вернулся в аэропорт Иркутска из-за неисправности, вылетел с пассажирами по маршруту следования, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании. 16 января самолет, выполнявший рейс Иркутск — Чита — Благовещенск — Владивосток, после вылета вернулся в аэропорт Иркутска из-за срабатывания сигнализации неисправности тормозного оборудования. Посадка прошла благополучно. По данным авиакомпании, на борту были 154 пассажира. Перевозчик в связи с задержкой рейса предоставил им услуги в соответствии с федеральными авиационными правилами.

Самолеты-локаторы А-50У, оборудованные комплексом дальнего радиолокационного обнаружения, помогли найти большинство из уничтоженных истребителей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Модернизированные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У обеспечивают господство российских ВКС в небе над зоной СВО. А-50У осуществляют разведку и боевое управление авиацией в зоне спецоперации. Благодаря русским «Аваксам» обнаружены большинство из уничтоженных украинских истребителей. Самолет обладает мощной радиолокационной станцией с излучением, направленным в разные стороны. Благодаря такому излучению и постоянному вращению радар не имеет «мертвых зон» и способен обнаруживать самолеты пятого поколения. Самолет-локатор А-50У поступает в войска с октября 2011 года. Он способен обнаружить пуск ракеты на расстоянии 800 км, вражеский истребитель — на дистанции свыше 300 км. Наземные и морские цели самолет обнаруживает на расстоянии 300 км. (ТАСС)

В Японии начались экзамены на получение новых национальных прав на управление беспилотными летательными аппаратами после того, как в декабре прошлого года правительство ослабило ограничения на полеты дронов. Для того, чтобы управлять полетами дронов вне пределов видимости в населенных районах, необходимо получить новые национальные права. Чтобы получить разрешение на так называемые полеты четвертого уровня, экзаменующиеся должны сдать письменные и практические экзамены, а также пройти медицинский осмотр. В настоящее время власти проверяют безопасность дронов, которые будут использоваться для полетов четвертого уровня. Министерство транспорта говорит, что первый такой полет состоится, как ожидается, уже в марте текущего года. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.