Новости авиации 16 октября 2022 года

Автор: | 16 октября, 2022

Организация Объединенных Наций и Российская Федерация провели 14 октября в режиме онлайн Восьмые ежегодные переговоры по авиации в рамках долгосрочного сотрудничества между ООН и РФ в области воздушного транспорта. Делегацию ООН возглавлял г-н Атул Кхаре, заместитель Генерального секретаря по оперативной поддержке. Его сопровождали г-жа Аннемари ван ден Берг, исполняющая обязанности помощника Генерального секретаря, Управление по управлению цепочками поставок, и другие уполномоченные представители. Делегацию РФ возглавлял Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в сопровождении руководства Росавиации. Стороны обсудили вопросы, связанные с авиационными услугами, предоставляемыми поставщиками из РФ для полевых операций ООН, а также недавнюю Серьезную озабоченность по поводу безопасности, опубликованную Международной организацией гражданской авиации 14 сентября 2022 года. А.Кхаре выразил благодарность Российской Федерации за вклад в миротворческие операции. Александр Нерадько подчеркнул давнее сотрудничество между РФ и ООН и заверил ООН в неизменной приверженности тесному сотрудничеству в области авиации. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов, в частности, в области безопасности полетов, авиационной безопасности, закупок и регистрации поставщиков. (Росавиация)

В целях удовлетворения потребности ИКАО в добровольных взносах ее государств-членов, которые дополняют распределенные взносы государств, подписавших Чикагскую конвенцию, Королевство Саудовская Аравия недавно подтвердило добровольный взнос в размере 1 000 000 долл. США в поддержку деятельности ИКАО по оказанию помощи нуждающимся странам в улучшении их показателей соблюдения глобальных стандартов ИКАО в области обеспечения безопасности, надежности и устойчивости гражданской авиации. Этот щедрый взнос Саудовской Аравии, направленный непосредственно на финансирование давней инициативы ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания», поможет создать дополнительные гарантии того, что по мере улучшения показателей соблюдения государствами требований ИКАО посредством реализации новых инициатив по оказанию помощи и наращиванию потенциала будут также возрастать социально-экономические выгоды, извлекаемые государствами из расширения международного воздушного сообщения. (ИКАО)

ИКАО приветствует важный вклад Республики Корея. Высоко оценивая критическую и растущую потребность ИКАО в добровольной помощи со стороны ее государств-членов в дополнение к их начисленным взносам в качестве государств, подписавших Чикагскую конвенцию, Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта (МЗИТ) Республики Корея официально оформило два новых меморандума о взаимопонимании (МОВ) с Организацией. Новые соглашения были совместно подписаны корейским министром земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта г-ном Вон Хи Реном и Генеральным секретарем ИКАО Хуаном Карлосом Саласаром в ходе специальной церемонии на полях текущей 41-й сессии Ассамблеи ИКАО.

Девять государств награждены специальными свидетельствами Президента Совета ИКАО за достижения в области контроля за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности. На 41-й сессии Ассамблеи ИКАО Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано вручил свидетельства Президента Совета представителям Гондураса, Кот-д’Ивуара, Сербии, Словении, Туниса, Украины, Фиджи и Эфиопии в знак признания достижений их государств в создании эффективных систем контроля за обеспечением безопасности полетов и/или авиационной безопасности. На церемонии присутствовал министр авиации Нигерии сенатор Хади Абубакарар Сирика  в свете достижения этой страной одного из самых высоких в мире уровней эффективного внедрения Стандартов ИКАО в области обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности. (ИКАО)

на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО состоялась специальная церемония, на которой Тихоокеанские государства официально представили новую Тихоокеанскую региональную авиационную стратегию. Новая стратегия, которая является важным поворотным моментом для Тихоокеанского субрегиона, призвана помочь государствам-участникам в организации более эффективного сотрудничества с ИКАО и Тихоокеанским управлением по обеспечению безопасности на авиатранспорте (PASO) в целях реализации безопасного и устойчивого роста регионального воздушного сообщения и социально-экономического развития. (ИКАО)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.