Новости авиации 16 октября 2021 года

Автор: | 16 октября, 2021

Российско-сербские экипажи МиГ-29 отработали перехват беспилотников на учениях. «Совместные экипажи истребителей МиГ-29 отработали действия по перехвату малоскоростных низколетящих воздушных целей», — говорится в сообщении Минобороны России. По информации МО РФ, летчики выполняли боевые маневры, в том числе боевые развороты, набор высоты по восходящей спирали со снижением скорости полета и последующим обозначением атаки цели. «Помимо этого, были отработаны взлеты и посадки парой, а также наступательные и оборонительно-наступательные тактические приемы в ходе розыгрыша ближнего маневренного боя», — подчеркнули в военном ведомстве. (ТАСС)

Россия и Китай создадут единый стандарт для дальнемагистрального самолета. Разработка первого совместного Российско-Китайский технологического стандарта в области самолетостроения началась в рамках специально созданной рабочей группы по стандартизации. Об этом на форуме «Российская неделя стандартизации» сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию Антон Шалаев. — У наших двух государств за плечами 20 лет сотрудничества в области стандартизации, и прямое применение ГОСТов в ряде сфер экономического взаимодействия, — сказал он. — И теперь у нас появится единый стандарт для создания совместного Российско-Китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Это хороший результат общей работы в области гражданской авиации и гражданского авиастроения. (Российская газета)

Пилоты самолетов, отвыкшие от штурвала за время пандемии, стали чаще совершать ошибки. Отчеты об инцидентах собираются в базу данных Федерального управления гражданской авиации США. Издание Bloomberg обнародовало несколько таких файлов. Чаще всего недочеты незначительные, например, полет на неверной высоте или с нарушением скоростного режима. Но встречались и более серьезные, которые могли привести к катастрофе. Так, например, один пилот забыл запустить второй двигатель на взлете, другой — выпустить шасси перед посадкой, а третий перепутал маршрут полета. Все эти инциденты произошли с летчиками, которые не поднимались в небо более полугода. (Коммерсант)

В России появятся «паспорта» летчиков. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предусматривает выдачу специальных удостоверений экипажам гражданских самолетов, выполняющих международные рейсы, сообщил РИА Новости председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. «Проект поправок к Воздушному кодексу предусматривает введение специальных удостоверений для членов экипажей воздушных судов гражданской авиации. У летчиков и бортпроводников появится аналог «паспорта» моряка – своего рода «паспорт» летчика», – сказал он. Груздев отметил, что подобный документ, помимо прочего, дает право безвизового въезда в страну в случае прибытия членов экипажей воздушного судна международным рейсом при исполнении своих обязанностей. (РИА Новости)

Причиной гибели американского истребителя F-22 стали ошибки, допущенные при мытье самолета — они повлияли на работу датчиков. Air Force Times удалось ознакомиться с результатами закрытого расследования, проведенного ВВС США в обход обычной процедуры. Истребитель разбился 15 марта 2020 года сразу после взлета с авиабазы Эглин во Флориде. Пилот катапультировался и не пострадал, самолет полностью сгорел. Во время спасательной операции едва не произошла еще одна катастрофа — направленные на поиски летчика F-35 и F-22 чуть не столкнулись в воздухе. Причиной авиакатастрофы, согласно выводам созданной в эскадрилье комиссии, стали ошибки, допущенные при мытье самолета — они «повлияли на работу его внешних датчиков». (Российская газета)

Ан-2 разбился в Калифорнии. Самолет Ан-2 ( N857PF) испытал аэродинамическое сваливание/вращение и последующее столкновение с деревьями и землей вскоре после взлета с взлетно-посадочной полосы 34, аэропорт Альта-Меса (3CN7), в Уилтоне, округ Сакраменто, Калифорния. Четыре человека, находившиеся на борту, были тяжело ранены. На видео, полученном от KCRA, видно, как самолет взлетает, самолет, казалось, с трудом набирает высоту, за чем последовало сваливание самолета и он зацепил крылом землю. (Aviation Safety Network)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.