Новости авиации 16 марта 2022 года

ОАК может увеличить производство самолетов Ил-96 и Ту-214 при необходимости. «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) может увеличить производство самолетов Ил-96 и Ту-214 при необходимости, заявил вице-премьер Юрий Борисов во время поездки на завод «Авиастар» в Ульяновск. «Сегодня они (самолеты Ил-96 и Ту-214 — прим. ТАСС) выпускаются малой серии для спецзаказчиков, — сказал Борисов. — Мы с коллегами из транспортного блока завершаем анализ потребности и первоочередных мер. Исходя из той картины, которую мы получим, возможно, задействуем резерв по дополнительному производству этих самолетов тоже». «Ключевая задача — сдвинуть реализацию этих программ (импортозамещения в гражданском авиастроении — прим. ТАСС) на более ранние сроки, — отметил Борисов. -. Над этим активно работает вся кооперация, включая двигателистов, прибористов и т.д. Никакой паузы в работе предприятий нет и не будет. Все продолжают работу. Еще раз подчеркну, мы форсируем реализацию наших флагманских проектов МС-21 и SSJ-100». (ТАСС)

Авиакомпания Utair продолжает полеты за границу на самолетах, которые находятся в собственности авиакомпании, сообщает в среду пресс-служба авиаперевозчика. «Авиакомпания продолжает полеты за границу. На данный момент Utair выполняет международные рейсы в Азербайджан, Армению, Таджикистан, Турцию и Узбекистан. Полеты в зарубежные страны осуществляются на самолетах, которые находятся в собственности Utair и зарегистрированы в российском реестре гражданских воздушных судов», — сказано в сообщении пресс-службы. Сертифицированные центры Utair имеют достаточный запас авиационных компонентов. «Техническое обслуживание самолетов авиакомпания проводит в собственных сертифицированных центрах «ТС Техник» в Уфе, Тюмени и Сургуте. Центры имеют достаточный запас авиационных компонентов и все необходимое оснащение для поддержания летной годности лайнеров», — сказано в сообщении пресс-службы. (ТАСС)

Минобороны России опубликовало кадры уничтожения бронетехники и автомобильной военной техники ВСУ беспилотным ударным комплексом «Иноходец». «Комплексы ударных беспилотников «Иноходец» нанесли удары по укреплениям и бронированной технике ВСУ», — сказали в военном ведомстве. «Беспилотным комплексом уничтожено подразделение танков, бронированная и автомобильная техника ВСУ», — подчеркнули в военном ведомстве. (ТАСС)

Российская авиация за сутки поразила 128 военных объектов на Украине. Об этом заявил журналистам в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины. Среди них один ЗРК «Бук-М1», один ЗРК «Оса», четыре радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, четыре командных пункта, семь складов вооружения и боеприпасов и 68 мест скопления боевой техники», — сказал Конашенков. «За сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил сбиты: два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата», — заявил Конашенков. (ТАСС)

Подпавший под санкции новосибирский авиазавод сохраняет планы по модернизации. Попавший под санкции Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (НАЗ им. Чкалова, филиал ПАО «Компания «Сухой») сохраняет планы по масштабной модернизации за счет востребованности продукция предприятия во время спецоперации, которая проводится сейчас на Украине, сообщил журналистам в среду губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Программа модернизации завода очень большая на несколько лет под конкретные проекты и изделия. Востребованность продукции нашего предприятия во время спецоперации [показывает], что никаких сомнений в реализации этой программы не может быть», — сказал он. (ТАСС)

Болгария отказывается ремонтировать свои МиГ-29 в России. Болгария больше не намерена ремонтировать свои истребители МиГ-29 в России. Об этом во вторник заявил премьер-министр республики Кирил Петков, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Болгарское национальное радио. «Мы не можем ремонтировать самолеты МиГ в России», — сказал премьер. По его словам, это связано с тем, что болгарское правительство «в сегодняшних условиях» не считает возможным переводить серьезные суммы российской стороне. «Вопрос заключается в том, что необходимо сделать для того, чтобы наше небо было достаточно защищено, как эту работу координировать с альянсом [НАТО], как сделать так, чтобы болгарские пилоты сохранили свое умение летать и есть ли возможность отремонтировать самолеты в другом месте. Существующая идея отправить эти самолеты в Россию через посредников — полный абсурд», — утверждал премьер-министр. (ТАСС)

Кабмин решил приостановить действие соглашения с Бермудами по надзору за самолетами. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановлении действия межправительственного соглашения с Бермудами о передаче функций надзора над зарегистрированными самолетами, которое работает с 1999 года. Об этом сообщает пресс-служба российского кабинета министров. Отмечается, что это позволит создать условия для регистрации гражданских самолетов в госреестре Российской Федерации и снять риски для пассажирских авиаперевозок. «Распоряжением правительства министерству иностранных дел поручается направить бермудской стороне письменное уведомление о приостановке действия соглашения», — указано в сообщении. (ТАСС)

Премьер Хорватии заявил, что упавший в Загребе БПЛА нес вооружение. Премьер-министр Хорватии заявил, что упавший в ночь на 11 марта в Загребе беспилотный летательный аппарат нес вооружение. Глава правительства во вторник на пресс-конференции представил соответствующие фотографии. «Он был с вооружением. Мы знаем [это] сейчас, это не было известно в четверг вечером, возможно, это не было известно в пятницу, но это известно сейчас», — отметил глава хорватского кабмина. Пленкович представил журналистам фотографии, которые, по его словам, подтверждают наличие фрагментов бомбы, извлеченных из-под обломков беспилотника. «Я намеренно продемонстрировал это сейчас, чтобы устранить все конфабуляции (вымысел — прим. ТАСС), которые существуют в эфире», — обратил внимание премьер-министр Хорватии, добавив, что профильные службы ведут работу по установления типа бомбы. Ранее во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии экстренного заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе заявил, что по предварительным данным, разбившийся в Хорватии беспилотник не нес вооружений. (ТАСС)

Монгольский авиаперевозчик увеличит число рейсов в Бурятию. Авиакомпании «Хунну Эйр» (Hunnu Аir) с 19 марта начнет два раза в неделю летать между городом Улан-Удэ в Бурятии и столицей Монголии Улан-Батором. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии со ссылкой на главу министерства Александра Гоге. В настоящее время Hunnu Аir летает по этому маршруту один раз в неделю на самолете «Эмбраер» вместимостью 100 пассажиров. «Частота рейсов между Бурятией и Монголией увеличится до двух раз в неделю. Регулярное пассажирское авиасообщение по этому направлению необходимо для дальнейшего экономического сотрудничества, сотрудничества в энергетике и поддержания дружественных связей. К тому же, рейс востребован среди жителей Бурятии, Монголии и других регионов России, поэтому принято решение об увеличении количества рейсов», — приводятся слова Гоге. Прямых рейсов из Бурятии в Монголию не было с марта 2020 года, тогда авиасообщение прекратили из-за сложной эпидемиологической обстановки. В декабре 2021 года рейсы были восстановлен. До пандемии направление Улан-Удэ — Улан-Батор пользовалось большой популярностью у местных жителей и туристов. Бурятия граничит с Монголией, народы имеют тесные исторические, экономические, социальные, культурные и образовательные связи. (ТАСС)

Япония и США впервые провели совместные учения с участием самолетов F-35A. Силы самообороны Японии провели первые совместные учения с США с участием боевых самолетов F-35A. Об этом сообщило во вторник японское оборонное ведомство в своем Twitter. Учения прошли 10 марта над Японским морем в районе северной префектуры Аомори. В них было задействовано восемь самолетов F-35A — по четыре с каждой стороны. В ближайшие десять лет Япония планирует закупить у США 147 самолетов F-35, в том числе 105 самолетов F-35A с обычными взлетом и посадкой и 42 F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой. Закупка самолетов F-35A японской стороной уже началась. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.