Новости авиации 16 июня 2022 года

Новикомбанк предоставит «ОДК-Климов» кредит на 3 млрд рублей. Новикомбанк и АО «ОДК-Климов» заключили кредитный договор на сумму 3 млрд рублей с льготной процентной ставкой в рамках программы Минпромторга России по поддержке системообразующих предприятий. «Полученные средства будут направлены на обеспечение выпуска серийных двигателей: в ближайшее время мы планируем увеличить объем их производства в связи с увеличением спроса как со стороны государственного заказчика, так и со стороны коммерческих пользователей», — прокомментировал Александр Ватагин, исполнительный директор АО «ОДК-Климов». Серийная продукция АО «ОДК-Климов» включает двигатели семейства ВК-2500, ТВ3-117 и ТВ7-117В, собранные полностью из российских комплектующих для вертолетов Миля и Камова. Предприятие также разрабатывает и производит автоматические системы управления (САУ) для своих двигателей. В 2024 году АО «ОДК-Климов» планирует сертифицировать новые вертолетные двигатели малой размерности — ВК-650В для вертолетов «Ансат», Ка-226 и ВК-1600В для Ка-62. (ОДК)

Стало известно о проблемах с поставками Киеву беспилотников США. Власти США столкнулись с проблемами при поставке на Украину беспилотников MQ-1C Gray Eagle. — Даже если продажа четырех дронов, о которой сообщила администрация Байдена, состоится на днях, украинские военные не смогут использовать беспилотники в течение ближайших недель, а может и месяцев. К тому же сделка еще не одобрена Конгрессом США и может быть заблокирована в последний момент, — заявили Politico два представителя Пентагона. Возникшие проблемы связаны с материально-техническим обеспечением Gray Eagle и подготовкой обслуживающего персонала. (Российская газета)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено: два пункта управления ВСУ, станция радиоэлектронной борьбы в районе Пятихатки Харьковской области, пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе Барвенково Харьковской области. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией за сутки поражено: 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено три пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Речки Сумской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Харькова. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Мазановки Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты семь украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 204 самолета, 131 вертолет, 1218 беспилотных летательных аппаратов, 340 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Общий центр обслуживания ОАК осваивает роботов-помощников. Общий центр обслуживания (ОЦО) Объединенной авиастроительной корпорации  расширяет свои функции и осваивает новейшие технологии роботизации бизнес-процессов. Многофункциональный Общий центр обслуживания ОАК создан в 2021 году в рамках корпоративной трансформации, с опорой на положительный опыт функционировавшего с 2020 года ОЦО компании «Сухой». Основные функции, передаваемые в ОЦО – это кадровое делопроизводство, расчёты с персоналом, бухгалтерская отчётность и сопровождение IT-инфраструктуры. В результате достигается переход ряда классических административных подразделений на сервисную модель, происходит снижение затрат на выполнение поддерживающих бизнес-процессов, не связанных с основной деятельностью предприятий. (ОАК)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 24 июня 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

В Хабаровском крае молодые лётчики армейской авиации ВВО отработали полеты с зависанием в воздухе. Экипажи вертолетов армейской авиации Восточного военного округа, сформированные из молодых летчиков, выполнили учебно-тренировочные полёты в Хабаровском крае. Полёты проводились на транспортно-штурмовых вертолётах Ми-8амтш «Терминатор». В ходе мероприятия экипажами были выполнены индивидуальные лётно-тактические задания, в частности взлет, зависание над указанным участком местности, круговой полет на малых высотах. Полёты осуществлялись под руководством опытных инструкторов, координирующих практические действия молодых пилотов при управлении вертолётами. Также молодые лётчики отработали упражнения по запуску двигателей и подготовку вертолётов к взлёту, руление на взлётно-посадочную полосу. (Минобороны России)

Легкомоторный самолет упал в Тюменской области. Частный легкомоторный самолет упал в четверг, 16 июня, в Тюменской области. В результате крушения пострадал один человек. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону. Крушение произошло утром в городе Ялуторовске, откуда с аэродрома Пустошкино и вылетел  самолет. «Сегодня в 09:37 (07:37 мск) поступило сообщение о падении частного легкомоторного одноместного самолета <…> Сотрудники МЧС провели деблокирование пилота из корпуса воздушного судна и передали бригаде скорой медицинской помощи», — рассказали в пресс-службе МЧС. (Известия)

Авиакомпания «Победа» может перебазироваться из Внуково в Шереметьево. Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») может перенести все свои рейсы и перебазировать самолеты из Внуково в Шереметьево, решение по этому вопросу может быть принято к июлю, пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на представителя перевозчика Елену Селиванову. «Перевод рейсов авиакомпании из Внуково в Шереметьево и базирование самолетов в Шереметьево действительно обсуждаются — определяются сама возможность, условия и объемы производственной программы. Решение по этому вопросу может быть принято к июлю», — рассказала Селиванова газете. (ТАСС)

Мантуров: более 1 тыс. самолетов планируется поставить авиакомпаниям РФ до 2030 года. «До 2030 года предприятиями авиационной промышленности подтверждена возможность поставки более тысячи самолетов для нужд гражданской авиации — при одновременном замещении иностранных комплектующих российскими и модернизации производств там, где это необходимо», — сказал министр. Мантуров уточнил, что планируется произвести 142 самолета SSJ New с увеличенным количеством российских комплектующих, 270 самолетов МС-21, по 70 самолетов Ил-114-300 и самолетов Ту-214, а также 12 самолетов Ил-96-300. «Парки региональных перевозчиков пополнят самолеты «Ладога», Л-410, «Байкал», — отметил министр. По словам Мантурова, до 2030 года планируется также поставить более 760 вертолетов. Среди них свыше 200 вертолетов «Ансан» и более 270 самолетов вертолетов Ми-8. «В условиях санкционных ограничений опросные данные авиакомпаний подтверждают, что такие объемы техники будут в полной мере востребованы отечественными эксплуатантами», — сообщил глава Минпромторга. (ТАСС)

«Росэлектроника» модернизирует мобильную систему противодействия беспилотникам. Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» работают над модернизацией мобильной системы противодействия беспилотникам «Защита», все оборудование которой помещается в несколько кейсов. Теперь «антидронные чемоданчики» смогут обнаружить и подавлять каналы управления беспилотниками в диапазоне до 8 ГГц, сообщили ТАСС в холдинге. Комплекс может опознавать летательные аппараты в диапазоне 360 градусов и на расстоянии до 12 км определять, что это — самолет, вертолет или конвертоплан. «Защита» способна обнаружить местонахождение пульта управления дрона и разорвать канал связи с летательным аппаратом в рабочем диапазоне от 300 до 6 000 МГц в радиусе 2 км вне зависимости от времени суток и погодных условий. (ТАСС)

Экипажам вертолетов – постановщиков помех обеспечили безопасность авиации ВКС России при преодолении системы ПВО противника (видео). Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов – постановщиков помех Западного военного округа в ходе специальной военной операции. Основной задачей экипажей вертолетов – постановщиков помех является обеспечение действий авиации ВКС России при преодолении системы ПВО противника. В ходе боевой работы экипажей вертолетов – постановщиков помех осуществляется воздействие на радиолокационные средства ПВО вооруженных формирований Украины. (Минобороны России)

В Оленегорске прошла летная проверка средств связи и радиотехнического обеспечения аэродрома дальней авиации. В Мурманской области, на базе авиационного полка дальней авиации, прошла лётная проверка средств связи и радиотехнического обеспечения авиационного полка. Данное мероприятие проводится с целью проверки работы аэродромных радиотехнических средств, оценка соответствия параметров и характеристик средств связи и радиотехнического обеспечения полётов установленным требованиям для определения их способности обеспечивать безопасность полётов авиации. Особенностью данной проверки являлась проведения полного комплекса проверочных мероприятий в сложных метеоусловиях, сильном ветре и обильных осадках. Комплекс проверочных мероприятий выполнялся с применением специализированной лаборатории на базе самолёта Ан-26, оснащённого аппаратурой для тестирования радиосистемы ближней навигации и курсоглиссадных систем аэродромов. Полёты специализированной лаборатории проводились с использованием разных режимов работы специальной аппаратуры и методов выполнения полётного задания вблизи аэродрома. (Минобороны России)

В Музее Победы прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию трансарктического перелета экипажа В.Чкалова.  В Москве, в Музее Победы прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию легендарного перелета экипажа Валерия Чкалова на самолете АНТ-25 из Москвы в Северную Америку через Северный полюс. Торжественное собрание и праздничный концерт состоялись в Зале Полководцев, где представили бронзовый бюст Валерия Чкалова и передвижную выставку, посвященную перелету. (Минобороны России)

Три истребителя МиГ-31БМ Центрального военного округа в ходе тренировочных полетов уничтожили условные цели в небе Прикамья. Три истребителя-перехватчика МиГ-31БМ Центрального военного округа (ЦВО) в рамках учебно-тренировочных полетов были подняты с аэродрома Большое Савино в Пермском крае для перехвата и уничтожения группы сверхзвуковых ракет условного противника. Согласно летному заданию экипажи МиГ-31БМ истребительного авиационного полка выполнили самостоятельный поиск и обнаружение условных целей, летящих в эшелонах от 1000 до 12000 метров. После распознавания цели были условно уничтожены электронными пусками ракет класса «воздух-воздух». В учебно-тренировочных полетах были задействованы три истребителя-перехватчика МиГ-31БМ и около 50 человек летного и инженерно-технического состава полка. Истребитель-перехватчик МиГ-31БМ оснащен современной системой управления, дальность обнаружения цели достигает 320 км, радиус поражения — 280 км. Самолет способен одновременно сопровождать до 10 воздушных целей. (Минобороны России)

Вертолетчики ЦВО выполнили учебно-тренировочные полеты в темное время суток в Сибири. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в темное время суток с использованием приборов ночного видения в Новосибирской области. Военнослужащие выполнили нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей условного противника. Кроме того, экипажи отработали взлет, посадку, полет по заданному маршруту по приборам и визуальному ориентированию в тёмное время суток как в одиночном порядке, так и в составе пар. В учебно-тренировочных полетах было задействовано около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Западные авиакомпании будут вынуждены начать летать через Россию. Авиакомпании западных стран будут вынуждены вновь начать летать через территорию России для оптимизации издержек, иначе их работа станет экономически невыгодной, и им придется закрыться. Такое мнение высказал руководитель центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян на сессии «Внутренний туризм в России: как развивать отрасль в новых условиях?» Петербургского международного экономического форума. (ТАСС)

Turkish Airlines будут выполнять международные полеты под новым брендом. Авиакомпания Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») будет выполнять международные полеты под брендом Türkiye Havayollar, сообщил в среду президент Турции Тайип Эрдоган. О ребрендинге национального перевозчика Эрдоган сообщил во вторник, отметив, что на фюзеляжах самолетов вместо привычного английского названия отныне будет турецкое. Вслед за этим компания обратилась в ведомство по патентам и товарным знакам Турции с заявкой о смене названия. Авиапарк перевозчика на сегодняшний день насчитывает свыше 300 самолетов, большая часть которых представлена самыми современными моделями Airbus и Boeing. Авиакомпания, базирующаяся в новом аэропорту Стамбула, совершает регулярные рейсы в 220 зарубежных аэропортов в 120 странах и считается одной из крупнейших в мире. (ТАСС)

Путин наградил летчиков, 26 лет назад посадивших под Анапой самолет без двигателя. Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества экипаж Ту-134, который 26 лет назад смог посадить под Анапой самолет с отказавшим двигателем. Соответствующий указ главы государства опубликован в среду на официальном портале правовой информации. Инцидент произошел в 1996 году. При взлете Ту-134, выполнявшего рейс «Башкирских авиалиний» с 76 пассажирами, в один из двигателей попала птица. Экипаж совершил вынужденную посадку, при этом ни один человек не пострадал. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.