Новости авиации 15 ноября 2022 года

Автор: | 15 ноября, 2022

Авиакомпания «Якутия» разобрала до нерабочего состояния два из четырех самолетов Superjet 100. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), от которой «Якутия» получила самолеты в лизинг. Специалисты лизинговой компании и независимый технический эксперт провели внеочередной мониторинг состояния воздушных судов. Выяснилось, что на самолетах отсутствуют маршевые силовые установки и «ряд других ключевых агрегатов» и в таком состоянии «суперджеты» находятся уже больше года, рассказал один из источников. Представитель лизинговой компании подтвердил, что из четырех SSJ100 «два находятся в неисправном состоянии и разукомплектованы». После проверки ГТЛК обратилась за экспертной оценкой к авиакомпании «Иркут», которая производит SSJ100, и Объединенной двигателестроительной корпорации. Там ответили, что в условиях санкций восстановить самолеты пока «не представляется возможным». Как отмечает издание, российско-французская PowerJet перестала выпускать и обслуживать двигатели для этой модели еще в марте, а отечественный двигатель от «ОДК-Сатурн» пока не сертифицирован. (РБК)

ЦАГИ представил свои разработки в области метрологии и измерительной техники, способные стать драйверами технологического суверенитета, на 19-й Международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing&Control 2022. ЦАГИ представил прецизионную систему измерения нагрузок на базе цифровой платформы PXI/PCI. Разработка предназначена для стендовых испытаний изделий авиационно-космической техники. Еще один пример работ ЦАГИ в области импортозамещения — создаваемые в институте автоматизированные стенды для измерений центра масс и моментов инерции, широко применяемые в аэрокосмической отрасли, стали одной из тем презентаций ЦАГИ. В частности, речь шла о линейке установок, предназначенных для высокоточных измерений — их результаты помогают в решении задачи по управлению скоростными летательными аппаратами. (ЦАГИ)

Дальневосточный регион России и Северо-Восточный Китай возобновили авиасообщение, прерванное из-за пандемии. Об этом сообщило во вторник генеральное консульство РФ в городе Харбин. Как уточняется на странице дипломатической миссии в Telegram, 14 ноября в аэропорту Харбина приземлился самолет авиакомпании «Аврора». На нем в КНР прибыли 126 пассажиров из Хабаровска. Ожидается, что российский авиаперевозчик продолжит осуществлять перелеты в Китай раз в неделю. Следующий рейс запланирован на 21 ноября. (ТАСС)

Авиакомпания Azur Air планирует начать полеты в Таиланд в декабре, в ближайшей перспективе намечен запуск рейсов в Дубай. Об этом журналистам сообщил во вторник гендиректор компании Евгений Королев. «Уже начали полеты в Рас-эль-Хайму (эмират в ОАЭ — прим. ТАСС). В ближайшей перспективе планируем открыть рейсы в Дубай. Кроме того, уже начали летать на Шри-Ланку, продолжаем полеты в Турцию. В декабре планируем запустить рейсы в Таиланд», — сказал он. Также, по словам Королева, авиакомпания рассматривает возможность начать полеты на Кубу, но программа перелетов пока не утверждена. В конце октября компания возобновила полеты на Мальдивы. Azur Air — крупнейший чартерный российский авиаперевозчик. В авиапарк компании входят самолеты Boeing 777-300ER, Boeing 767-300, Boeing 757-200 и Boeing 737-800. (ТАСС)

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) запатентовала швартовочную систему для самолетов, с помощью которой можно захватывать и убирать в бортовой отсек беспилотные летательные аппараты (БЛА) на лету, а также выпускать их. Это следует из патента на изобретение, распространенного Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС). «Изобретение относится к авиастроению и может быть использовано в конструкции оснащения летательных аппаратов беспилотными летательными аппаратами, а именно к системе и способу захвата и уборки беспилотного летательного аппарата в грузовой отсек самолета, а также к швартовочному узлу данной системы. <…> Изобретение может найти применение на таких летательных аппаратах, как истребители, транспортные самолеты, стратегические бомбардировщики и др.», — говорится в тексте патента. (ТАСС)

Руководство калининградского аэропорта Храброво и авиакомпания Turkish Airlines договорились о продлении программы чартерных рейсов в Анталью до марта 2023 года, полеты будут выполняться напрямую из Калининграда через воздушное пространство Евросоюза, сообщил в понедельник ТАСС генеральный директор аэропорта Храброво Александр Корытный. «Аэропорт Храброво положительно ответил на запрос турецкой авиакомпании Turkish Airlines о чартерах в зимний период и согласовал график рейсов в Анталью», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что самолеты будут летать с 20 ноября этого года по 24 марта 2023 года по вторникам и пятницам. В дирекции Храброво отметили также, что рейсы в Турцию будут выполнятся напрямую через воздушное пространство Евросоюза. Полеты будут совершаться на лайнерах Boeing-737, рассчитанных на перевозку 189 пассажиров. (ТАСС)

В авиационном полку дальней авиации, дислоцированном в Амурской области, состоялись плановые полеты с дозаправкой топливом стратегических ракетоносцев Ту-95МС в воздухе. В полётах приняли участие молодые лётчики, которые вошли в состав экипажей в качестве помощников командиров кораблей и штурманов. Более 10 экипажей отработали технику пилотирования и воздушную навигацию в дневное и ночное время суток. Элементы дозаправки в воздухе в частности проходили в условиях ограниченной видимости. Дозаправка выполнялась на высоте более 5500 метров и на скорости свыше 550 километров в час. Инженерно-технический состав отработал задачи по подготовке авиационной техники к повторному вылету. (Минобороны России)

14 ноября 2022 года состоялась встреча руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Назихом Эльнаггари. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества в сфере воздушного транспорта и обсудили вопрос выполнения полетов между двумя странами в настоящее время. В ходе встречи были подтверждены позиции Сторон о заинтересованности расширения полетных программ между Россией и Египтом с целью развития воздушного авиасообщения и расширения туристических программ. Также Стороны обменялись мнениями по вопросу скорейшего заключения на уровне компетентных ведомств соглашения о лётной годности, необходимого для развития сотрудничества в области взаимных поставок авиационной техники. (Росавиация)

Армянская авиакомпания FlyOne Armenia запустила в понедельник прямые регулярные рейсы из Еревана в Минеральные Воды, сообщили РИА Новости в пресс-службе перевозчика. «Минводы — пятый город России, включенный в авиационную карту национальной авиакомпании FlyOne Armenia», — отметили в пресс-службе. Flyone Armenia была основана в 2021 году. Комитет гражданской авиации 27 октября того же года выдал ей сертификат эксплуатанта воздушного судна.  Флот состоит из лайнеров Airbus A320 и A319. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.