Новости авиации 15 февраля 2022 года

Автор: | 16 февраля, 2022

Экипажи МиГ-31БМ отработают перехват высокоточного оружия в Сибири. В Красноярском крае начались учения военной авиации. Летчикам сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ предстоит отработать перехват и противодействие высокоточному оружию условного противника. По сценарию первого этапа, экипажи покажут, как умеют выводить крылатую технику из-под удара. В новом позиционном районе они отработают учебно-боевые задачи по патрулированию воздушного пространства и противодействию высокоточному оружию «противника». В тренировках, помимо МиГ-31БМ и транспортников самолеты Ан-26 и Ан-12, задействован самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления АК А-50, который называют глазами, ушами и мозгом ВВС. Он нужен для обнаружения и сопровождения целей, оповещения командных пунктов, для управления истребителями и ударными самолетами. После окончания первого этапа экипажи перебазируются в Бурятию: там их ждут боевые пуски управляемых авиационных ракет класса «воздух-воздух» по одиночным и групповым целям. (Российская газета)

Обвиняемые в крушении самолета Ту-22М3 под Мурманском не признали вину. Бывшие командир и руководитель полетов войсковой части в Мурманской области, которых обвиняют по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году и гибели троих человек, не признали вину. Адвокат просит суд вернуть дело на доследование. Защита считает, что причиной происшествия стал дефект полосы на аэродроме, а пилот не превышал допустимые перегрузки. (ТАСС)

США строят шестой стелс-бомбардировщик B-21, способный нести ядерное оружие. В Соединенных Штатах приступили к сборке шестого новейшего стратегического бомбардировщика B-21 Raider, способного нести ядерное оружие, в текущем году уже начнутся первые летные испытания самолетов этого типа, следует из данных Командования глобального удара американских ВВС. По имеющимся данным, техника и оборудование самолетов уже прошли предварительное компьютерное тестирование. В предстоящие месяцы будут проводиться наземные испытания работы двигателей. До конца года планируется осуществить тестовые полеты самолетов. (Интерфакс)

Разработчик БАС-200 назвал его преимущество в энерговооруженности над другими БЛА. Беспилотные летательные аппараты (БЛА) вертолетного типа, такие как новейшие БАС-200, имеют значительно большую энерговооруженность, чем мультикоптеры, и в отличие от БЛА самолетного типа оптимальную скорость для мониторинга. Главное преимущество над мультикоптерами — энерговооруженность. У электрических двигателей время полета чуть больше 30 минут, иногда до часа, а у БАС-200 — четыре часа. Мультикоптер поднимает до 10 кг, мы поднимаем 50 кг, и тем самым можем выполнять функции носителя для более производительных навесных систем. Вотличии от беспилотников самолетного типа БАС-200, выполненный по классической вертолетной схеме, имеет оптимальную для мониторинга скорость полета. «Производители навесного оборудования говорят, что от 40 до 70 км/ч — оптимальная скорость полета для работы оптических систем. И именно при этой скорости полета можно наиболее эффективно выполнять мониторинговые миссии. (ТАСС)

В Иркутской области совершил аварийную посадку Ан-26 с 14 пассажирами на борту. 15 февраля в 11:26 (06:26 мск) в районе аэропорта Усть-Кут Иркутской области на самолете Ан-26-100, выполнявшем рейс Иркутск — Усть-Кут — Ербогачен, сработала сигнализация о течи масла в правом двигателе. На борту судна авиакомпании «Ангара» находились 14 пассажиров. Посадка в аэропорту Усть-Кут [прошла] благополучно, пострадавших нет. (ТАСС)

Японская авиакомпания ANA инвестирует в разработку летающего такси. Ведущая японская авиатранспортная корпорация All Nippon Airways (ANA) объявила во вторник о решении инвестировать средства в разработку летающего такси в сотрудничестве в американской компанией Joby Aviation, связанной с крупнейшим в мире производителем автомобилей Toyota Motor. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном пресс-релизе. В нем отмечается, что Joby Aviation ведет разработку пятиместного электрического летающего такси, сочетающего возможности вертолета и малого самолета. Его максимальная скорость — 320 км/ч, дальность полета — около 240 км. Расстояние между главным вокзалом крупного японского города Осака и расположенным в его окрестностях международным аэропортом летающее такси позволяет преодолеть за 15 минут, хотя автомобилю на это нужно примерно час. (ТАСС)

В Новосибирске модернизируют авиационный завод для производства БПЛА «Охотник». Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова (НАЗ им. Чкалова, филиал ПАО «Компания «Сухой») в течение пяти лет проведет модернизацию производства со строительством нового корпуса для производства тяжелых стелс-беспилотников С-70 «Охотник». (ТАСС)

Авиация проведет масштабные учения с бомбометанием по морским целям в Черном море. Оперативно-тактическая авиация объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) совместно с морской авиацией Черноморского флота проведет учения, в ходе которых отработает уничтожение морских целей в акватории Черного моря. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе ЮВО. «Летный состав истребителей Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М и Су-34 в ходе летных тактических учений выполнит ракетные пуски и бомбометание по морским целям, экипажам необходимо подтвердить способность выполнения полетов в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Страховой рынок Lloyd’s не прекращает страховать самолеты, летающие на Украину. Лондонский страховой рынок Lloyd’s of London не прекращает страховать самолеты, летающие на Украину и находящиеся на ее территории, однако авиаперевозчикам придется согласовывать особые условия страхования. Об этом агентству Reuters сообщил в понедельник представитель страхового рынка. В некоторых случаях вполне возможно оформление страховок, покрывающих риск военного конфликта, однако условия таких контрактов могут очень часто пересматриваться — иногда каждые 24 часа или 48 часов. Стоимость таких страховок будет также достаточно высокой. (ТАСС)

Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways намерена увеличить свой авиапарк до 60 воздушных судов к 2025 году и закупить 28 единиц Airbus последних моделей. Об этом в понедельник сообщил телеканалу CNBC Arabia председатель правления авиаперевозчика Марван Будай. Совет директоров на данный момент ведет переговоры с европейской компанией Airbus. Будай добавил, что сроки получения воздушных судов обсуждаются. Ранее компании заключили сделку стоимостью более $3 млрд. Авиапарк пополнят 20 самолетов A320neo и 8 самолетов A321neo. Будай отметил, что в 2021 году количество перевезенных пассажиров увеличилось на 48,2%, что позволило компании вернуться к прибыли. Он добавил, что достичь таких темпов удалось и за счет сокращения расходов. (ТАСС)

Министр транспорта РФ Виталий Савельев убежден, что авиация вернется к пассажирским перевозкам на сверхзвуковых самолетах. По словам министра, такие самолеты как Ту-144 и Concorde обогнали свое время. Транспортная инфраструктура не была к ним готова. Объединенная авиастроительная корпорация с 2018 года работает над созданием нового сверхзвукового пассажирского самолета. По словам главы минпромторга РФ Дениса Мантурова, это будет пассажирский бизнес-джет в двух версиях: одна для перевозки до восьми пассажиров, вторая — до 30 пассажиров. Джет будет развивать скорость до 1,8 Маха (сверхзвуковой считается скорость от 1 до 5 Махов). Инвестиции в проект на первом этапе оцениваются в $100 млн. (ТАСС)

Авиакомпания МАУ начала вывод самолетов за границу из-за ситуации вокруг Украины.  Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) начала вывод самолетов за границу по требованию лизингодателей. Это происходит на фоне распространяемой в СМИ информации о намерении страховых компаний перестать покрывать риски при полетах над Украиной из-за обострения ситуации вокруг страны, сообщается на сайте МАУ. В связи с этим, по данным пресс-службы авиаперевозчика, «МАУ по требованию лизингодателей отправляет пять самолетов Boeing 737-800 в Испанию при сохранении других воздушных судов во флоте компании, а также два самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград». По данным сайта МАУ, в состав ее флота входят 25 авиалайнеров. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.