Новости авиации 14 мая 2022 года

Творческая группа ЦОК ВКС представила концертную программу «Отчаянный космос 30-х годов». В московском парке «Ходынское поле» у памятника Героя Советского Союза, полярного лётчика Михаила Водопьянова прошло торжественное мероприятие и концертная программа «Отчаянный космос 30-х годов». Их посвятили сразу нескольким событиям, которым исполняется 85 лет: первой в мире полярной научно-исследовательской станции «СП-1»; первого в истории беспосадочного перелёта из СССР в США (г. Ванкувер) лётчиков на самолёте АНТ-25; второго беспосадочного перелёта из СССР в США (г. Сан-Джасинто) на самолёте АНТ-25. (Минобороны России)

Китайский самолет C919 будет передан в коммерческую эксплуатацию до конца года. Разработанный КНР пассажирский узкофюзеляжный самолет C919 до конца текущего года получит сертификат летной годности и будет передан авиакомпании China Eastern для коммерческой эксплуатации. Об этом сообщает в субботу газета «Чжунго цзинъинбао» со ссылкой на компанию — разработчика воздушного судна. 14 мая первый серийный борт успешно совершил в Шанхае свой первый тестовый полет. Воздушное судно, окрашенное в фирменные цвета China Eastern, поднялось в воздух и благополучно приземлилось рано утром в шанхайском международном аэропорту Пудун. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 14.05.2022 (11:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены пять пунктов управления и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Спорное и Берестовое Донецкой Народной Республики. В результате ударов уничтожены до 100 националистов, выведены из строя 23 единицы военной техники. Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение 43 районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Чкаловское, Дементьевка, Клинск, Глубокое, Балаклея, Гоптовка Харьковской области, Старомихайловка, Спартак, Еленовка Донецкой Народной Республики, Петровенки и Северодонецк Луганской Народной Республики, в том числе один «Байрактар-ТБ2» над населенным пунктом Маньковка Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 858 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Истребители Су-27 морской авиации Балтийского флота провели учебный бой с самолётами условного противника. В рамках плановых полетов летчики истребителей Су-27 авиасоединения морской авиации Балтийского флота провели тренировку, в ходе которой отработали элементы воздушного боя с условным противником, а также условное применение авиационных средств поражения. В рамках тренировки экипажи отработали ускоренную подготовку истребителей к вылету, выполнили парные взлеты и электронные пуски управляемых ракет по воздушным целям. Полеты выполнялись как днем, так и в темное время суток. На тренировку было привлечено более 10 экипажей самолетов Су-27 Балтийского флота. Помимо совершенствования лётной выучки, экипажи многоцелевых высокоманевренных истребителей Су-27 несут круглосуточное боевое дежурство, охраняя воздушные границы Калининградской области. С начала учебного года пилоты морской авиации совершили несколько десятков вылетов для сопровождения и идентификации различных воздушных судов иностранных государств в зоне ответственности Балтийского флота. (Минобороны России)

Ростех создаст авиационную и наземную технику для борьбы с пожарами в Якутии. Госкорпорация «Ростех» создает авиационную и наземную спецтехнику для борьбы с пожарами, а также средства для искусственного вызова осадков и намерена применять их в пожароопасных районах Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации. «Ростех» создает спецтехнику и линейку средств для борьбы с пожарами. Среди них — специализированная авиационная и наземная техника, пиротехнические изделия, в том числе пиропатроны для «искусственных осадков». В пресс-службе также пояснили, что для тушения природных пожаров на большой площади в географически удаленных и труднодоступных районах используют метод искусственного вызова осадков. Для этого применяют самолеты, оснащенные оборудованием для отстрела специальных пиропатронов ПВ-26М. (ТАСС)

«Аэрофлот» выкупил восемь самолетов Airbus A330 у иностранных лизингодателей. Авиакомпания «Аэрофлот» выкупила восемь широкофюзеляжных самолетов Airbus A330 у зарубежных лизингодателей, сообщили ТАСС в пресс-службе «Аэрофлота». «Выкуплены восемь самолетов А330. Самолеты выкупались у иностранных лизингодателей в рамках исполнения договорных обязательств. Воздушные суда переведены в российский реестр. Оформлены свидетельства собственности в Российской Федерации на ПАО «Аэрофлот», — сообщили в компании. (ТАСС)

Таджикская авиакомпания с 16 мая будет выполнять один рейс во Внуково. Национальная авиакомпания Таджикистана Somon Air начиная с 16 мая ежедневно будет выполнять один из двух рейсов в Москву с посадкой в аэропорту Внуково. Как сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Somon Air, ранее самолеты авиакомпании приземлялись только в Домодедово. С 16 мая 2022 года авиакомпания Somon Air приступает к выполнению полетов из Душанбе в московский аэропорт Внуково», — сообщили в пресс-службе. Собеседник уточнил, что в настоящее время авиаперевозчик ежедневно выполняет два рейса по маршруту Душанбе — Москва и обратно с посадкой в аэропорту Домодедово, теперь один из самолетов этой авиакомпании будет лететь до Внуково. В пресс-службе отметили, что полеты выполняются на самолетах Boeing 737-800. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 13.05.2022 (20:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады. Кроме того, поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 37 единиц военной техники. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 845 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Прокуратура проверяет информацию о гибели собаки в самолете «Аэрофлота«. Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку сообщений об обнаруженной в самолете погибшей от переохлаждения собаке, которую хозяйка везла в багаже рейса Челябинск-Москва, информирует пресс-служба надзорного ведомства. «Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по сообщениям, размещённым в СМИ, о возможных нарушениях прав пассажиров при перевозке животных ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». В публикациях указано, что 13 мая пассажирка рейса Челябинск – Москва-Шереметьево сдала в багаж собаку в специальной переноске, однако по прибытии хозяйка обнаружила животное без признаков жизни», – говорится в релизе. (РИА Новости)

ЦАГИ создал генератор звука для отечественных акустических камер. Одно из важных требований к создаваемой сегодня авиационной и космической технике — подтверждение прочности конструкции при воздействии мощной акустической нагрузки. С этой целью проводятся испытания изделий на специальных стендах, в частности, в реверберационных камерах (РК). В качестве источников шума в них используются генераторы звука. Ранее в российских РК применялись генераторы в основном импортного производства, поэтому сегодня, в условиях санкционных ограничений, встал вопрос замещения их отечественными аналогами. Решая эту задачу, ученые ЦАГИ создали современное и эффективное оборудование для акустического нагружения. Первые два генератора были поставлены одному из ведущих предприятий космической отрасли — АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.