Новости авиации 14 августа 2021 года

Автор: | 11 октября, 2021

В ВКС России будут служить экипажи женщин-летчиц. Воздушно-космические силы (ВКС) РФ в настоящее время работают над методологией применения женских экипажей в современных военных авиационных частях, сообщил журналистам в субботу замглавнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев. Курсантки обучаются в КВВАУЛ (Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков) по специальностям военно-транспортная, дальняя, штурмовая и истребительная авиация. (ТАСС)

​Китайские военные самолеты J-10B, J-16 и Y-20 впервые примут участие в Армейских международных играх. Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК)направили для участия в Армейских международных играх 2021 года в России группу военных самолетов, три модели которых дебютируют в играх. Все три модели, а именно истребитель J-10B, истребитель J-16 и тяжелый военно-транспортный самолет Y-20, являются самостоятельной отечественной разработкой. Истребители J-16 оснащены двумя местами для пилотов и могут выполнять множество ударных и оборонительных функций. С 2017 года они введены в состав ряда воздушных подразделений для повышения их боевого потенциала, сообщили источники в ВВС НОАК. После принятия на вооружение в ВВС НОАК тяжелый транспортный самолет Y-20 участвовал в многочисленных миссиях, включая доставку медицинского персонала и грузов в пострадавшие от COVID-19 районы страны и другие задачи по оказанию гуманитарной помощи, отметили источники. (Синьхуа)

В Центре Хруничева прошёл традиционный митинг памяти полярных лётчиков самолёта Н-209. 13 августа считается днём памяти воздушной полярной экспедиции самолёта Н-209 под командованием Героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского. На территории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева митинги в честь пропавших без вести лётчиков ежегодно проводятся с 2008 года. Самолёт ДБ-А с бортовым номером Н-209 («Дальний Бомбардировщик — Академия») — советский экспериментальный тяжёлый дальний бомбардировщик, спроектированный и построенный под руководством российского советского авиационного конструктора Виктора Болховитинова на авиационном заводе № 22 (сегодня ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, предприятие Госкорпорации «Роскосмос»). Экипаж должен был совершить трансполярный беспосадочный перелет для беспрецедентного шага в организации регулярного авиасообщения между СССР и США. Полет протекал в очень тяжелых метеорологических условиях, особенно над Ледовитым океаном. Опасаясь обледенения, летчики держались на большой высоте, но и там не выходили из облаков. 13 августа в 13 часов 40 минут самолет Н-209 прошел над Северным полюсом, а в 14 часов 32 мин. с борта самолета была подана радиограмма с сообщением, что один из моторов остановился. Это обстоятельство, заставляя самолет лететь ниже, увеличивало опасность обледенения. На этом связь с самолетом оборвалась. Множество полярных и других радиостанций непрерывно следило за ним, но работа станции самолета Н-209 не была обнаружена. Правительство СССР организовало поиски экипажа самолета Н-209 по всей трассе его полета, как со стороны берегов СССР, так и со стороны берегов Аляски и Северной Канады, но поиски результатов так и не дали. В 2007 году на территории Центра Хруничева в память о трагическом исчезновении самолёта Н-209 был установлен пока единственный монумент – памятник с очертаниями Северного полюса и пробивающегося через пелену облаков самолета. ( Центр Хруничева)

«Аэрофлот» не ожидает серьезной конкуренции между «Победой» и лоукостером S7. Группа «Аэрофлот» не ожидает серьезной конкуренции между головным перевозчиком, «Победой» и новым создаваемым лоукостером S7. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. «Деление рынка — не совсем вопрос следующего года. Мы приветствуем наличие второго лоукостера, для нас это, в принципе, челлендж, конкурентная борьба. Пока, насколько мы знаем из СМИ, эта компания предполагает работать на тех направлениях, на которых ни «Аэрофлот», ни «Победа» пока сильно не будут конкурировать», сказал он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.