Новости авиации 13 февраля 2022 года

Автор: | 13 февраля, 2022

Лизингодатели требуют от украинских авиаперевозчиков возвращения самолетов в ЕС. Лизингодатели потребовали от украинских авиаперевозчиков скорейшего возвращения самолетов на территорию Евросоюза. Об этом в воскресенье сообщила компания SkyUp. «Сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы», — отметил генеральный директор SkyUp Дмитрий Сероухов. «Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации», — добавил он. (ТАСС)

Госавиаслужба Украины: оснований для закрытия неба над страной нет. Глава Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук заявил, что оснований для закрытия неба над страной на сегодняшний день нет. «Авиапространство над Украиной остается открытым, Госавиаслужба продолжает анализировать ситуацию. Никаких оснований для закрытия неба над Украиной на сегодняшний день нет. Ситуация стабильна», — сказал Бильчук в эфире телеканала «Украина 24». (РИА Новости)

Несколько авиакомпаний ЕС и США отменили рейсы на Украину. Несколько авиакомпаний ЕС и США отменили рейсы на Украину. Об этом в воскресенье свидетельствуют данные онлайн-табло аэропортов Киева и Одессы. Так, в киевском аэропорту Борисполь отменили прибытие рейсов американская Delta Airlines и нидерландская KLM. Кроме того, не будет осуществлен и рейс из Киева в Познань компании Ryanair. В Одессе отменили рейс в Варшаву Польских авиалиний LOT. Нидерладская авиакомпания KLM приостановила с субботы полеты на Украину, а также прекратила все полеты в воздушном пространстве Украины. Украинская авиакомпания SkyUP сообщила в воскресенье, что ее самолет, следовавший из Фуншала (Португалия), в субботу был вынужден приземлиться в Кишиневе вместо Киева, так как ирландская фирма, владеющая самолетом, сообщила о запрете на вхождение в воздушное пространство Украины. (ТАСС)

Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко сообщил, что, скорее всего, с 17:00 мск понедельника авиационное сообщение над Украиной будет приостановлено. «Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву (17:00 мск — прим. ТАСС) воздушное движение в Украине будет приостановлено», — написал Гончаренко, представляющий в Раде партию «Европейская солидарность», в воскресенье в своем Telegram-канале. «Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с понедельника дня с 14:00 по Лондону (16:00 по Киеву) прекращается страховка гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве Украины», — добавил Гончаренко. По его данным, собственники самолетов, которые находятся в лизинге, уже запрещают своим бортам залетать в воздушное место Украины. (ТАСС)

По оперативным данным, в январе 2022 российские перевозчики обслужили 8 млн.пассажиров, что на +47 % большее, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот составил 18,87 млрд. пассажирокилометров (+68%). В январе 2022 услугами авиакомпании «Аэрофлот» воспользовались 1.7 млн.чел., что на +58% больше по сравнению с объемами за январь прошлого года. Авиакомпания «Сибирь» обслужила 1,4 мнл.чел. (+15%), «Победа» -1,2 млн.чел. (+28%), «Россия» — 667,4 тыс.чел. (+71%), «Уральские авиалинии» — 579 тыс.чел. (+42%). (Росавиация)

Субмарину ВМС США обнаружили противолодочные самолеты и подлодка ТОФ. Атомная подводная лодка ВМС США типа Virginia была обнаружена в территориальных водах РФ в районе Курил противолодочными самолетами Ил-38 и одной из подлодок Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе плановых учений по поиску субмарины условного противника. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к военно-морской сфере. «Американская лодка типа Virginia была обнаружена самолетами Ил-38 морской авиации и одной из лодок Тихоокеанского флота в ходе учений по поиску и уничтожению субмарин условного противника в районах их возможного развертывания», — сказал он. (ТАСС)

В Японии нашли тело пилота разбившегося истребителя F-15. Спасатели обнаружили тело одного из пилотов разбившегося в прошлом месяце истребителя F-15 Сил самообороны Японии. Об этом сообщил в воскресенье телеканал NHK. Поиски второго пилота продолжаются. Инцидент произошел 31 января. Истребитель пропал с экранов радаров, когда находился над Японским морем, вскоре после взлета с базы Комацу в префектуре Исикава. Он выполнял тренировочный полет. (ТАСС)

Румынские и американские летчики проводят совместные учения на юго-востоке Румынии. Группа ВВС США в Европе (USAFE) в составе примерно 150 военных с восемью самолетами F-16 Fighting Falcon с пятницы проводит на базе имени лейтенанта авиации Георге Мочорницэ в Борче совместные учения с ВВС Румынии. Об этом сообщило в субботу Радио Румынии. Американские самолеты будут выполнять в течение примерно двух недель и задачи воздушной полиции вместе с румынскими F-16, а также с группой ВВС Италии, которая находится в Румынии с декабря прошлого года. Американские самолеты прибыли в пятницу из Германии на авиабазу в Борче (юго-восток Румынии), где уже находятся с 8 февраля (до 17 февраля) 50 американских военных и четыре самолета F/A-18 Super Hornet из ВМС США, дислоцированных в Европе (United States Naval Forces Europe). (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.