Новости авиации 12 октября 2022 года

Автор: | 12 октября, 2022

Авиакомпания «Аврора» запустила дополнительный рейс между Благовещенском и Южно-Сахалинском, увеличив число рейсов до шести в неделю, сообщается на сайте международного аэропорта Благовещенска. «Авиакомпания «Аврора» запустила дополнительный рейс из международного аэропорта Благовещенск в Южно-Сахалинск. Таким образом, учитывая действующие полетные программы авиакомпаний «Аврора», «Якутия» и «ИрАэро», количество рейсов из Благовещенска в Южно-Сахалинск и обратно увеличивается до шести в неделю», — говорится в сообщении. Перевозить пассажиров будет самолет Bombardier DHC-8. Стоимость билета в одну сторону составит от 3,2 тыс. рублей.  (ТАСС)

Российские авиакомпании будут использовать нынешний флот еще около 10-15 лет. Такое мнение в разговоре с журналистами выразила совладелец S7 Group Татьяна Филева. По ее словам, производство российских самолетов обязательно будет налажено в необходимых объемах, но понадобится время для масштабирования производства и удовлетворения спроса всех желающих. «Мы готовы заказывать, как он (российский самолет — прим. ТАСС) будет. Мы заявились на самолеты, просто прямо сейчас их не будет. Надо понимать, что зарубежный флот будет летать ближайшие 10-15 лет. <…> Российский флот появится, но у нас сколько самолетов в стране? У нас только узкофюзеляжных самолетов около 600, если не ошибаюсь. То есть его не заменить, начав по чуть-чуть производить. Конечно, зарубежный флот должен быть на крыле в ближайшие 10-15 лет, тогда будет время, чтобы российское производство разогналось», — сказала Филева. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Минобороны РФ модернизированные самолеты Ил-76МД-90А и Ил-76МД-М для Военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ОАК. «Очередной серийный Ил-76МД-90А, произведенный в филиале ПАО «Ил» — Авиастар (входит в состав ПАО «ОАК» госкорпорации Ростех), передан Минобороны России. Воздушное судно пополнит одну из авиационных частей Военно-транспортной авиации ВКС России. <…> Также ПАО «Ил» ведет работы по модернизации строевых самолетов Ил-76МД до облика Ил-76МД-М. После проведения комплекса работ заказчику передан очередной модернизированный Ил-76МД-М. Машина отправилась на одну из баз Военно-транспортной авиации ВКС России», — говорится в сообщении. В ОАК отметили, что модернизированная версия Ил-76МД-90А создана из отечественных комплектующих и оснащена российскими системами и оборудованием. Усовершенствования позволили увеличить дальность и безопасность полетов, а также перевозимую полезную нагрузку. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.