Новости авиации 11 августа 2022 года

Автор: | 11 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Истребительной авиацией ВКС России сбит вертолет Ми-24 в районе города Никополь Днепропетровской области. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено семь беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 146 вертолетов, 1727 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Американский концерн Boeing Co поставил первый более чем за год самолет 787 Dreamliner, его получит авиакомпания American Airlines Group. «787 является важной частью флота American Airlines, и это первый из девяти самолетов, которые мы планируем получить в этом году», — заявил главный исполнительный директор авиаперевозчика Роберт Исом в соцсети. Представители Boeing отказались говорить о графике дальнейших поставок, когда их спросили о следующей авиакомпании, стоящей в очереди за 787 Dreamliner, сообщает MarketWatch. Поставки этой модели самолетов были приостановлены в июне 2021 года из-за проблем с качеством. При этом авиакомпании по всему миру продолжают использовать свыше 1 тыс. Dreamliner. Котировки акций Boeing выросли на 2,5% в среду. Капитализация компании упала на 16% с начала текущего года, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 8,3% за этот период. Цена бумаг American Airlines увеличилась на 3,1% в среду, но снизилась на 16,1% в этом году. (Интерфакс)

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа. Экспозиция ОАК будет представлена как в Демоцентре ОАК на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», так и на аэродроме «Кубинка». Изюминкой этого года станет демонстрация авиационного комплекса пятого поколения Су-57 в непосредственной близости от здания конгресс-центра КВЦ «Патриот». В Демоцентре ОАК будет представлена мультимедийная экспозиция и линейка выпускаемых предприятиями корпорации самолетов боевой, транспортной, стратегической и специальной авиации в виде моделей Су-34, Су-35, Су-57, Су-30СМ, Як-130, Як-152, Ил-78МК-90А, Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, МиГ-31, МиГ-35, МиГ-29К и Бе-200. Работающие в Демоцентре интерактивные информационные панели позволят посетителям познакомиться с характеристиками самолетов. (ОАК)

19-21 октября 2022 года в Москве пройдет 4-й Международный форум двигателестроения (МФД-2022). Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). Девиз МФД-2022 – «Цифровая среда в авиационном двигателестроении». В рамках деловой программы МФД-2022 состоится Научно-технический конгресс по двигателестроению (НТКД). 8 августа на состоявшемся в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») организационном собрании программного комитета МФД согласован список мероприятий конгресса. По традиции, ЦИАМ выступает его соорганизатором: большинство симпозиумов проходят при поддержке и под председательством специалистов института. (ЦИАМ)

19 августа 2022 года ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» приглашает жителей Новосибирска на день открытых дверей. Праздничное мероприятие в честь Дня Авиации пройдет на территории СибНИА. Гости праздника ознакомятся с историей СибНИА, посетят отделение аэродинамики и увидят аэродинамическую трубу малых дозвуковых скоростей, побывают в одном из самых больших в мире залов статических и динамических испытаний самолётов, в зале ресурсных испытаний SSJ-100. В ходе экскурсии все желающие увидят цех, где собираются планёры для юношеской планерной школы при СибНИА, ангары с летающими лабораториями ТВС-2МС, ТВС-2МСН, ТВС-2ДТС, Як-40 с гибридной силовой установкой. Для маленьких посетителей праздника сотрудники СибНИА проведут тематические мастер-классы. Вход на мероприятие осуществляется строго для граждан РФ, по предварительной записи по телефону 8-913-768-67-86 (Мария Викторовна). Заявки принимаются до 13 августа включительно. (СибНИА)

Представители Русского географического общества (РГО) и экипажи армейской авиации Восточного военного округа продолжают участие в экспедиции по обследованию объектов воздушной трассы Аляска-Сибирь (АЛСИБ). От Восточного военного округа в экспедиции задействован вертолёт Ми-26, а также Ми-8 для доставки участников экспедиции к местам поисковых работ. Кроме этого, военнослужащие ВВО оказывают помощь в организации радиосвязи участников экспедиции. Экспедиция по обследованию объектов воздушной трассы Алсиб продлится до 15 сентября. Впереди поиски мест катастроф в районах Марково и Омолона, а дальше — обследование обширного якутского участка воздушной трассы. В планах и проведение мемориальных мероприятий в местах гибели экипажей. (Минобороны России)

Учебный самолет разбился в среду в Турции, жертв нет. Находившиеся на его борту два человека доставлены с травмами в больницу, сообщает телеканал A Haber. Инцидент произошел в провинции Афьон в центральной части страны. Самолет, выполнявший тренировочный полет, при невыясненных пока обстоятельствах упал на территории фермы местного университета. По факту происшествия проводится расследование. (ТАСС)

Строительство завода по производству турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на Украине займет несколько месяцев, а запуск возможен до конца 2023 года. Об этом во вторник заявил посол Украины в Турции Василий Боднар. Боднар заявил, что, согласно планам, завод на Украине будет производить беспилотники Bayraktar TB2, которые сейчас используют Вооруженные силы Украины (ВСУ), а также ударный БПЛА Bayraktar Akinci. «Часть соответствующего оборудования производится на Украине, это информация еще с прошлого года, что компания Bayraktar Makina закупает некоторые наши двигатели, например для беспилотника Akinci», — пояснил посол Украины в Турции. «Этот же Akinci будет производиться на Украине, а двигатели будет поставлять [украинская] компания «Мотор сич», — добавил Боднар. (ТАСС)

В ходе летной смены на самолетах Су-24МР в Приморском крае молодые летчики отработали задачи ведения наземной разведки. Главной целью мероприятия стала подготовка молодых пилотов к действиям в простых и сложных метеоусловиях. Полеты выполнялись на малой и сверхмалой высоте. Предварительно перед началом практической части летным составом были сданы зачёты на допуск к полётам в рамках наземной подготовки. Кроме того, были отработаны вопросы аэронавигации, полета по заданному маршруту, посадки на условно поврежденную ВВП. (Минобороны России)

В соответствии с планом боевой подготовки в армии ВВС и ПВО Северного флота (СФ) началась командно-штабная тренировка под руководством командующего объединением генерал-лейтенанта Александра Отрощенко. Она продлится в течение нескольких дней. В мероприятии примут участие подразделения морской авиации и войск ПВО. В ходе тренировки будут отработаны действия тактических групп авиации и подразделений ПВО в условиях Крайнего Севера и Арктики, а также проверена способность командиров и штабов планировать применение авиации и войск ПВО и управлять ими при решении задач по своему основному предназначению. Помимо использования штатных полигонов объединения на завершающем этапе тренировки примут участие боевые корабли СФ. Самолеты Ил-38 и вертолеты Ка-27 отработают с ними ряд противолодочных задач. (Минобороны России)

Компания «КрасАвиа» подписала договор с Уральским заводом гражданской авиации о поставке десяти легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Сибиряки рассчитывают получить машины с 2025 по 2029 год. Уральцы пообещали не только обеспечить авиапредприятие новыми самолетами, но и взять на себя сервисное обслуживание, подготовку персонала и при необходимости конвертации салона из пассажирской в грузовую или грузопассажирскую версии. Конструкторы изначально говорили о возможности установки на самолет лыжного и поплавкового шасси, и такие варианты авиакомпанию тоже интересуют. — Будем использовать самолеты для полетов в отдаленные поселки вместо вертолетов — это позволит удешевить перевозки и увеличить частоту сообщения, — поделился планами генеральный директор «КрасАвиа» Андрей Егоров. (Российская газета)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.