Новости авиации 11 апреля 2022 года

Автор: | 11 апреля, 2022

Шесть военно-транспортных самолетов Китая доставили в Сербию неизвестный груз. Китай в минувшие выходные дни направил в Сербию шесть тяжелых военно-транспортных самолетов Y-20. Об этом со ссылкой на источники сообщило в понедельник издание «Хуаньцю шибао». По его информации, в субботу шесть самолетов Западной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) пролетели через воздушное пространство нескольких стран и приземлились в Белграде. Таким образом, это может быть одной из крупнейших подобных операций ВВС НОАК с момента поступления этого типа самолетов на вооружение. Официально о ней ничего не сообщалось. В статье не приводится подтвержденных сведений о том, что именно могли перевозить самолеты. Однако, как пишет издание, военные эксперты считают, что на борту могли находиться экспортные варианты зенитных ракетных комплексов HQ-22 — FK-3. О договоре на поставку в Сербию этих систем стало известно в августе 2020 года, однако об их транспортировке к месту назначения информации не поступало.(ТАСС)

Евросоюз ограничил полеты для 21 авиакомпании из России. Еврокомиссия ограничила полеты 21 авиакомпании, сертифицированной в России, в воздушном пространстве Евросоюза. «Комиссия обновила список воздушной безопасности ЕС, который представляет собой список авиакомпаний, на которые распространяется запрет на операции или эксплуатационные ограничения в Европейском союзе, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. После этого обновления 21 авиакомпания, сертифицированная в России, входит в список воздушной безопасности ЕС», — говорится в релизе. (РИА Новости)

«Аэрофлот» заявил, что из-за санкций корректирует маршрутную сеть. «Аэрофлот» для смягчения последствий западных санкций корректирует маршрутную сеть и диверсифицирует парк самолетов, говорится в отчете компании. Перевозчик уточняет, что проводятся мероприятия по антикризисному управлению, сокращению затрат, повышению эффективности использования ресурсов. Среди последствий санкций «Аэрофлот» называет ограничение эксплуатации самолетов, иностранного программного обеспечения, ограничение или невозможность осуществления страхования, выполнения техобслуживания и ремонта, исключение компании из альянса SkyTeam. Для снижения уязвимости «Аэрофлот» предпринимает ряд мер: диверсификацию парка и лизингодателей, поиск альтернативных страховщиков, поставщиков технического обслуживания и ремонта, источников финансирования. (РИА Новости)

В аэропорту Норильска машина для доставки багажа повредила самолет. Машина, доставляющая багаж, повредила самолет Ан-24 в аэропорту Норильска на севере Красноярского края при подготовке к вылету в Хатангу, сообщили ТАСС в авиакомпании «Красавиа», выполнявшей авиарейс. Пострадавших нет. В авиакомпании уточнили ТАСС, что во время столкновения пассажиров на борту самолета не было. Рейс выполнит резервный борт. (ТАСС)

На строительство ВПП в аэропорту Благовещенска дополнительно выделили 700 млн рублей. Правительство РФ дополнительно выделило 700 млн рублей на строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска в связи с удорожанием проекта в процессе его корректировки. Корректировка проекта необходима в связи с тем, что разработанный в 2015 году проект потерял актуальность в части нормативных требований. Кроме того, сметные расчеты не соответствуют стоимости строительных материалов в 2022-2023 годах. Строительство полосы международного аэропорта Благовещенск началось в 2019 году, готовность на сегодня составляет 28% — возводятся трехкилометровая полоса и новые рулежные дорожки, будет расширен перрон, проведено обустройство современного светосигнального, радиотехнического и метеорологического оборудования. Главным итогом строительства новой полосы будет снятие существующих ограничений по взлетно-посадочным операциям, возможность приема различных типов самолетов, привлечение в регион авиаперевозчиков, имеющих парк дальнемагистральных самолетов, что позволит расширить маршрутную сеть не только внутренних авиалиний, но и международных направлений. А также увеличение в 2,5 раза пропускной способности аэропорта. (ТАСС)

МО РФ: российские средства ПВО сбили в районе Изюма два украинских штурмовика Су-25. ПВО Вооруженных сил России в ходе спецоперации сбили в районе Изюма два украинских штурмовика Су-25. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Изюм сбиты в воздухе два украинских самолета Су-25», — сказал он. (ТАСС)

МО РФ: оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 78 военных объектов Украины. Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 78 военных объектов Украины — МО РФ. ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили 441 беспилотник, 239 установок РСЗО и 2 079 танков и бронемашин — Минобороны России. В Херсонской области огнем из стрелкового оружия сбит в воздухе украинский военный вертолет Ми-24 — МО РФ. (ТАСС)

СМИ: если США не продадут Турции F-16, она может рассмотреть покупку Су-57 у России. Турция может рассмотреть возможность приобретения российских самолетов Су-57, если Конгресс США откажет ей в продаже истребителей F-16. Об этом сообщила в понедельник турецкая газета Milliyet. Анкара запросила у Вашингтона 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для уже имеющихся на вооружении Турции F-16. Если данный запрос не будет одобрен, как отмечает издание, Анкара начнет искать альтернативы, среди которых будут и российские Су-57. Газета Milliyet не исключает, что также могут быть рассмотрены варианты приобретения самолетов у Франции и Великобритании. Если же американский Конгресс одобрит сделку по F-16, то этих самолетов республике будет достаточно для обеспечения потребностей в сфере обороны до тех пор, пока Анкара не введет в эксплуатацию свой собственный истребитель TF-X, который разрабатывается с 2016 года, добавляет издание. (ТАСС)

Правительство выделит на поддержку авиаотрасли 311 млрд рублей. На поддержку авиакомпаний и аэропортов в 2022 году российское правительство направит в общей сложности 311 млрд рублей. На какие меры пойдут эти средства в понедельник, 11 апреля, в интервью «Известиям» рассказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов. «Как первый шаг в мерах поддержки авиационной отрасли принято решение о выделении 25 млрд рублей. Из них 19,5 млрд рублей пойдет авиаперевозчикам на компенсацию недополученных доходов — из-за возврата билетов в связи с отменой международных и внутренних перевозок. И еще 1,5 млрд рублей — закрытым аэропортам на юге России на компенсацию расходов за март и апрель», — отметил замминистра. «Кроме того поддержана схема, предложенная правительством и согласованная Банком России по платежам по аккредитивам. По предварительным расчетам порядка 180 млрд рублей потребуется для поддержки авиакомпаний в части таких платежей», — добавил замминистра. (Известия)

Эксперты назвали причину инцидента с Boeing 737-800 в Малайзии. Неисправность датчиков скорости стала причиной недавнего инцидента с малайзийским Boeing 737-800, внезапно потерявшим во время полета высоту. Об этом пишет в понедельник газета The Star со ссылкой на исполнительного директора Управления гражданской авиации Малайзии Честера Чи Суна. «Неисправность приборов привела к ложным показателям скорости, в результате чего лайнер увеличил тангаж  и автопилот отключился», — рассказал чиновник. Между тем, по его словам, «в результате незамедлительных и правильных действия командира воздушного судна контроль над движением самолета был восстановлен». Бортовые самописцы также показали оперативное вмешательство пилота в процесс восстановления управления лайнером, добавил глава управления. «Этот лайнер в настоящее время находится на земле, ожидается дополнительная проверка от производителя», — отметил он. Boeing 737-800 компании Malaysia Airlines 3 апреля совершал перелет по маршруту Куала-Лумпур — Тавау (штат Сабах), примерно через 30 минут после вылета лайнер, находясь на высоте около 7,6 тыс. м, резко начал терять высоту, снизившись примерно на 600 м. После этого экипаж принял решение вернуться в столичный аэропорт. (ТАСС)

В США заявили, что не будут передавать истребители МиГ-29 Украине через базу в ФРГ. Соединенные Штаты по-прежнему не разделяют идею передачи Украине истребителей советского производства через территорию Германии. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании NBC, вышедшем в эфир в воскресенье. «Единственное, по поводу чего США выражали сомнение, — это отправка истребителей через американскую базу в Германии. <…> Если страна в Восточной Европе захочет поставить [Украине] МиГ-29 или другие самолеты советского производства, то мы говорили, что это их собственное решение. Мы говорили, что не будем отправлять их [самолеты] из Германии», — подчеркнул он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.