Новости авиации 10 января 2023 года

Автор: | 11 января, 2023

Российские разработчики рассматривают проект по созданию высокоманевренных малозаметных ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с реактивным двигателем. Об этом говорится в докладе специалистов АО «Военно-промышленная корпорация НПО Машиностроения». «Данный класс БПЛА за счет сочетания свойств высокой маневренности и малой радиолокационной заметности будет способен действовать в условиях противодействия эшелонированной противовоздушной обороны и истребителей-перехватчиков. Этот класс БПЛА может эффективно выполнять функции, свойственные пилотируемой штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации и при этом обладать значительно меньшей, по сравнению с пилотируемыми самолетами и вертолетами, стоимостью изготовления и обслуживания», — говорится в тезисах к докладу представителей университета к XLVII Академическим чтениям по космонавтике памяти С. П. Королева (Королевские чтения), которые намечены на 24-27 января. (ТАСС)

В Турции испытали новый беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки разработки компании Baykar. Согласно сообщению оборонной компании, дрон Bayraktar успешно набрал операционную высоту в 8 тыс. футов. Беспилотник, который планируется принять на вооружение уже в 2023 году, обладает возможностями автономного и полуавтономного полета, а также автономного взлета и посадки. Новый дрон, в числе прочих, будет базироваться на флагмане ВМС Турции – десантном корабле TCG Anadolu. Тактический беспилотник может также выполнять задачи мониторинга и сбора разведывательной информации. (Анадолу)

Самолет авиакомпании Nord Star, выкатившийся за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска (Алыкель), вылетел в Москву. Об этом ТАСС во вторник сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Ранее сообщалось, что около 9:00 (5:00 мск) при выполнении разворота к исполнительному старту воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Борт был отбуксирован на стоянку для оценки технического состояния. «В 14:30 (10:00 мск) вылетел этот же борт», — сообщил собеседник агентства. (ТАСС)

О расследовании авиационного происшествия с разгерметизацией самолета Ан-26. Саха (Якутское) межрегиональное территориальное управление Росавиации приступило к расследованию обстоятельств и причин авиационного инцидента из-за разгерметизации самолета Ан-26 авиакомпании «ИрАэро», выполнявшего 9 января 2023 года рейс Маган – Магадан. По первоначальному донесению, после набора высоты до 2900 метров экипаж зафиксировал разгерметизацию воздушного судна и принял решение о возврате в аэропорт вылета Маган. Одновременно экипажем были приняты меры для исключения нанесения ущерба жизни и здоровья пассажирам. Через 12 минут после обнаружения факта разгерметизации самолет благополучно приземлился в Магане и штатно высадил пассажиров. Предварительно: произошло частичное открытие задней грузовой рампы, что повлекло разгерметизацию. Расследование авиационного инцидента будет осуществляться с привлечением экспертов и оборудования Авиационного регистра России. При необходимости к расследованию могут быть привлечены специалисты научно-исследовательских институтов гражданской авиации. Общий срок расследования составляет не более 10 дней, если не потребуются дополнительные мероприятия. (Росавиация)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о начале отбора получателей субсидии из федерального бюджета на возмещение организациям недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них. Отбор проводится на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.(Росавиация)

Вероятной причиной жесткой посадки Ан-2 в районе Каратайки Ненецкого округа, в результате которой погиб пилот и пассажирка, могло стать непрогнозируемое сильное обледенение, сообщил генеральный директор АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук, комментарий которого приводится на страницах соцсетей отряда. Как следует из комментария гендиректора, самолет имел сертификат летной годности, вовремя проходил все ТО и ремонты. Экипаж перед вылетом выполнил все необходимые предполетные процедуры. Утром два самолета пролетели по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Кара (маршрут проходит через Каратайку). В обледенение попали только на обратном пути. «Метеоусловия ухудшились стремительно, экипаж принял решение не производить посадку в Каратайке и следовать на запасной аэродром Варандей. Наиболее вероятной причиной происшествия является непрогнозируемое сильное обледенение», — пояснил Остапчук. Ранее в понедельник в 10 километрах от поселка Каратайка Ненецкого автономного округа самолет Ан-2 совершил жесткую посадку. Воздушное судно следовало по маршруту Нарьян-Мар – Каратайка – Варандей – Нарьян-Мар. Как сообщало МЧС, на борту находились два члена экипажа и 10 пассажиров. Два человека погибли, остальные доставлены в Каратайку, где им оказывается помощь. Возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.