Новости авиации 10 сентября 2022 года

Автор: | 10 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 10 сентября 2022 г.). Высокоточным оружием Воздушно-космических сил России поражены штаб 5-й бригады национальной гвардии Украины, пункты временной дислокации подразделений 92-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области, а также пункт управления 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Рай-Александровка Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 300 украинских военнослужащих и до 15 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1929 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Летчики противолодочной авиации смешанного авиационного и вертолётного полков армии ВВС и ПВО Северного флота провели лётно-тактические учения по поиску подводных лодок условного противника, роль которых выполнили несколько подводных лодок флота. Экипажи самолётов Ил-38 и Ту-142 выполнили учебно-тренировочные полеты над полигонами боевой подготовки в Баренцевом море. Экипажи отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей. Экипажи противолодочных вертолётов Ка-27 отработали три лётных смены, в ходе которых было осуществлено более 50 вертолёто-вылетов на поиск подводных лодок. Вертолётчики отработали практическое взаимодействие и обмен информацией в ходе тренировочного поиска подводных лодок в ближней морской зоне. Во время полётов лётчики также занимались совершенствованием техники пилотирования на различных высотах над морем. Кроме этого они отработали пилотирование на групповую слетанность, а молодые пилоты освоили особенности навигации в условиях Крайнего Севера и при полётах над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродрома базирования в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

Авиационный завод им. Ю.А. Гагарина Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре изготовил и передал ВКС России партию новых самолетов Су-35С. Самолеты совершили перелет из Комсомольска-на-Амуре на аэродром базирования. Эти истребители поколения 4++, построенные на КнААЗ, завершают выполнение третьего контракта с Министерством обороны РФ на поставку в ВКС России. Первая партия боевых крылатых машин была поставлена осенью 2021 года. Су-35С новейшей серии были приняты техническим составом, прошли заводские испытания в филиале ПАО «ОАК» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина». Каждый самолет был протестирован в воздухе в различных рабочих режимах. «Су-35С сегодня наш ключевой продукт, — рассказал директор филиала ПАО «ОАК» КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Александр Пекарш. — Это один из лучших самолетов в мире. Он имеет большой потенциал, и его строительство на нашем заводе продолжится и в дальнейшем». В 2022 году завод передаст Министерству обороны РФ и первые машины Су-35С по следующему, четвертому контракту. Одновременно в этом году продолжится поставка в ВКС России и истребителей пятого поколения Су-57. Машины плана 2022 года уже проходят отработку на летно-испытательной станции завода. (ОАК)

Первая партия новейших многофункциональных истребителей Су-35С поступила в Центр боевой подготовки и боевого применения (Центр) Воздушно-космических сил (ВКС), дислоцированный в г. Астрахань. Экипажи ВКС России завершили перебазирование техники из Хабаровского края на аэродром постоянной дислокации, выполнив за время перелета три промежуточные посадки. Самолеты войдут в состав Центра боевого применения истребительной авиации. Поставка новой авиационной техники проводится в соответствии с планом перевооружения Центра ВКС. Ранее специалисты ВКС провели комплексный прием авиационной техники на заводе-изготовителе, в ходе которого представители инженерно-авиационной службы и летный состав выполнили контрольные проверки работы систем и механизмов техники в различных режимах на земле и в воздухе. В торжественной встрече новой авиационной техники приняли участие руководящий состав Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС и Центра боевого применения истребительной авиации, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, ветераны ВВС и представители духовенства. (Минобороны России)

Объявлен дополнительный отбор авиаперевозчиков в целях предоставления субсидий на осуществление региональных авиаперевозок в 2022 году. Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о проведении отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. Срок начала и окончания подачи (приема) заявок: начало — 18:00 (МСК) 08.09.2022; окончание — 23:59 (МСК) 18.09.2022. Отбор проводится по адресу: 125167, город Москва, Ленинградский пр-т, д. 37, корп. 2, ГСП-3. (Росавиация)

Представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат признал невозможность получения Киевом от США истребителей F-15 и F-16 в настоящее время. «Украина оказалась в патовой ситуации, когда они (истребители — прим. ТАСС) нам нужны уже сегодня. А это невозможно. Ведь они нуждаются не только в обучении пилотов, но и других специалистов, которые будут обеспечивать эту технику, — военных инженеров. Эти американские истребители достаточно «привередливы», — сказал Игнат в опубликованном в пятницу интервью агентству РБК-Украина. В начале сентября министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что администрация не прорабатывает в настоящее время возможность поставки Украине американских истребителей. (ТАСС)

Главный конструктор пассажирских самолетов Ил-18 и Ил-62 Шамиль Мухтаров умер в пятницу на 70-м году жизни. Об этом сообщила Объединенная авиастроительная компания. В компании уточнили, что Мухтаров с 2008 года в должности главного конструктора ПАО «Ил» руководил работами по модернизации и поддержанию летной годности самолетов Ил-18, Ил-20, Ил-38, Ил-38Н, Ил-38SD, Ил-62. (ТАСС)

В пункте базирования Балтийского флота в г. Балтийске прошла совместная тренировка с дежурными сменами центров управления, корабельными расчётами постов противовоздушной обороны и подразделениями морской авиации с обнаружением неопознанных воздушных целей, и отражением ударов средств воздушного нападения условного противника. Учебные задачи отрабатывали экипажи корветов, малых ракетных кораблей и катеров, а также малых противолодочных кораблей и тральщиков. Всего к плановому мероприятию боевой подготовки привлекалось более 10 надводных кораблей Балтийского флота. По замыслу учения, средствами радионаблюдения был выявлен подлёт авиации условного противника к пункту базирования. Корабли были приведены в готовность к применению средств ПВО, боевые расчеты начали приём и анализ данных по воздушной обстановке. Налет авиации условного противника имитировали бомбардировщики Су-24 и Су-30СМ морской авиации Балтийского флота. После того, как операторы боевых постов классифицировали воздушные цели, они были условно уничтожены расчётами корабельных зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов. (Минобороны России)

На полигоне Пугачево в Калининградской области расчеты беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) армейского корпуса Балтийского флота отработали тактику преодоления зоны противовоздушной обороны (ПВО) условного противника. Для преодоления зоны ПВО использовались БпЛА «Элерон» и «Орлан-10». Применялись различные эшелоны высот, на которых сводилось к минимуму обнаружение воздушных разведчиков. Кроме того, расчеты беспилотников учились передавать информацию с использованием БпЛА-ретрансляторов, которые позволили в разы увеличить дальность ведения разведки. В ходе тренировок определены основные приемы успешного преодоления войсковой ПВО. В тренировке также были задействованы средства войсковой ПВО, которые осуществляли прикрытие командных пунктов мотострелкового соединения. Расчеты учились обнаружению и правильной классификации малоразмерных целей. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.