Новости авиации 10 ноября 2022 года

Автор: | 10 ноября, 2022

ВВС Народной-освободительной армии Китая (НОАК) впервые показали широкой аудитории разведывательный БПЛА «Учжэнь-10» (WZ-10). Как сообщает в четверг информационный ресурс «Пэнпай», новинка была представлена на проходящем в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) 14-м международном авиасалоне Airshow China. Вместе с этим беспилотником на выставке показаны также другие модификации этой серии, в частности «Учжэнь-7» и «Учжэнь-8». Однако именно «Учжэнь-10» привлек наибольшее внимание специалистов, поскольку ранее этот БПЛА никогда не демонстрировался публично. Его технические характеристики не указываются. На стенде рядом с беспилотником в описании кратко сказано, что БПЛА электронной разведки разработан Китаем самостоятельно. Этот аппарат в основном применяется для обнаружения, принятия и локализации сигналов радаров противника. (ТАСС)

Представленные на стенде «Рособоронэкспорта» российские боевые вертолеты вызвали широкий интерес у участников и гостей крупнейшего авиасалона Китая Airshow China в городе Чжухай. Об этом в четверг сообщило посольство России в Китае. «Большой интерес на выставке был прикован к российским военным вертолетам Ка-52, Ми-28НЭ, а также Ми-171Ш, которые показали отличные боевые качества в реальных условиях», — отмечается в сообщении дипломатической миссии. Также на стенде «Рособоронэкспорта» был представлен истребитель пятого поколения Су-57Э, истребители Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-34Э многофункциональный истребитель МиГ-35 в одноместном и двухместном вариантах. Кроме того, посетители российского стенда могут увидеть зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» и С-350Е «Витязь». (ТАСС)

Администрация США отказалась передавать Киеву беспилотные летательные аппараты MQ-1C Gray Eagle из опасений, что это может привести к эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, администрация президента США Джо Байдена «не передаст Украине продвинутые БПЛА, несмотря на просьбы Киева», а также представителей обеих партий в американском Конгрессе. Источники издания утверждают, что Пентагон отказал Киеву в поставке дронов MQ-1C Gray Eagle из соображений того, что их передача «может привести к эскалации конфликта и стать для Москвы сигналом, что США поставляют вооружения, которые могут быть использованы для ударов по позициям на территории России». Кроме того, отмечают источники издания, представители американской администрации высказывали опасения относительно того, что в ходе боев могут быть «украдены технологии, применяемые» в этой модели БПЛА, речь может идти об установленных на MQ-1C Gray Eagle камерах. Газета при этом подчеркивает, что эти опасения стали не основной причиной отказа США предоставить данный тип вооружений. (ТАСС)

Авиакомпания S7 с 2 января дважды в неделю будет выполнять рейсы из Нижневартовска в Челябинск, сообщается в официальном Telegram-канале администрации Нижневартовска в четверг. Перевозка пассажиров будет осуществляться на самолетах Embraer-170. Время в пути — 1 час 50 минут. Стоимость билетов составляет от 15,1 тыс. рублей. (ТАСС)

Росавиация в плановом порядке осуществляет мероприятия по выдаче сертификатов лётной годности самолётам иностранного производства российских авиакомпаний, надзор за которыми до введения западных санкций осуществляли авиавласти Бермудских островов (BCAA) и Ирландии (IAA). Работу по инспекционным проверкам 599 воздушных судов иностранного производства планируется завершить до конца декабря 2022 года. Общее количество инспекторов Росавиации, их опыт и квалификация позволяют провести работу по оценке технического состояния воздушных судов иностранного производства и подготовке соответствующей документации. Напомним, что и до введения санкций российские специалисты осуществляли инспекционные проверки и выдавали сертификаты летной годности на иностранную авиатехнику, например авиакомпаниям «Ямал», «Аврора», «Северсталь» и др. Перевод самолетов российских авиакомпаний в Госреестр воздушных судов Российской Федерации и получение сертификатов летной годности авиационных властей России формирует независимость российской гражданской авиации от санкций, сохраняет ее суверенитет и, главное, позволяет обеспечивать безопасность полетов на должном уровне. (Росавиация)

9 ноября 2022 года в Москве прошел XIII Вертолетный форум, на котором около 500 экспертов отрасли обсудили актуальные вопросы развития вертолетной индустрии. В ходе пленарной сессии «Стратегия развития вертолётной индустрии в новых реалиях» были рассмотрены проблемные вопросы отрасли и перспективы ее дальнейшего развития, в том числе в рамках комплексной Программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года. Отмечена необходимость активного включения всех авиационных, научных и прикладных институтов в комплексную работу, направленную на обеспечение технического и технологического задела для развития независимости вертолетной техники от западных производителей. (Росавиация)

Работы по расширенной сертификации вертолетов Ка-62 приостановлены, сообщил в ходе Вертолетного форума руководитель Росавиации Александр Нерадько. «Что касается сертификации новых типов воздушных судов. Первым я хочу назвать, вы, конечно, знаете, вертолет Ка-62. Он, конечно, получил сертификат типа ограниченной категории в прошлом году. В настоящее время ведутся дальнейшие работы по проекту. Пока они приостановлены в силу известных обстоятельств, но рассчитываем, что они будут продолжены в ближайшее время», — сказал глава Росавиации. (ТАСС)

В смешанном авиационном подразделении Южного военного округа (ЮВО) в Волгоградской области развернуты плановые работы по переводу вооружения и авиационной техники на зимний режим эксплуатации. В настоящее время специалисты проводят полный комплекс сезонного обслуживания: замену жидкостей, проверку работоспособности основных узлов и агрегатов, электрических и гидравлических систем, уточнение перечня целевых осмотров систем и агрегатов, надежность которых снижается в процессе эксплуатации. В рамках подготовительного периода обслуживание авиационной техники к зимнему режиму эксплуатации проводится с целью выявления технического состояния боевых машин, их подготовке к безотказной работе в условиях резко меняющегося атмосферного давления и низких температурных режимах окружающей среды. При этом мероприятия по переводу техники на зимний режим эксплуатации совмещены с интенсивной боевой учебой – плановые полеты самолетов выполняются несколько раз в неделю в дневное и ночное время в различных метеоусловиях. К регламентным и обслуживающим мероприятиям привлечены около 200 военнослужащих ЮВО из числа инженеров и техников подразделения. По итогам перевода авиационной техники к зимним условиям эксплуатации комиссией будет проведена аттестация выполненных работ на каждой единице авиационной и военной техники. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.