Новости авиации 10 февраля 2023 года

Автор: | 13 февраля, 2023

Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха примет участие в международном авиасалоне Aero India 2023, который пройдет с 13 по 17 февраля на территории военной авиационной базы Yelahanka. «Индия — наш давний партнер, здесь эксплуатируется большое количество российской техники, актуальны вопросы ее обслуживания и поставки новых машин. Выставка AeroIndia — одна из ключевых региональных площадок для обсуждения этих вопросов, и отличная возможность поддержать связи с нашими партнерами», — сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. (ОАК)

Первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Ярковой, отвечающий, в том числе, за реализацию программ транспортной авиации возглавит Совет директоров ПАО «Ил» и продолжит заниматься развитием дивизиона транспортной авиации ОАК. Управляющим директором ПАО «Ил» принято решение назначить нынешнего первого заместителя управляющего директора – Даниила Бренермана. В должности первого заместителя управляющего директора ПАО «Ил», Даниил Бренерман отвечал за операционную деятельность компании и реализацию программ. Это продолжение начатых 2,5 года назад преобразований в дивизионе транспортной авиации ОАК, нацеленных на построение более эффективного контура управления программами и увеличение выпуска самолетов. (ОАК)

Китай намерен приобрести 15 тыс. иранских беспилотных летательных аппаратов, сообщает иранское информационное агентство Entekhab со ссылкой на советника министра разведки Ирана, имя которого не уточняется. По словам чиновника, кроме Китая в очереди за беспилотниками иранского производства стоят еще 89 стран. (Коммерсант)

Более 50 иностранных авиакомпаний осуществляют полеты в Россию. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «У нас сегодня в Российскую Федерацию летают 53 авиакомпании. Из Российской Федерации летают 14 авиакомпаний в 22 государства, а к нам из 27 стран», — сказал Савельев. Министр напомнил, что сейчас российский авиапарк состоит из почти 1 300 самолетов, для пассажирских перевозок используются 1 163 из них. (ТАСС)

«Аэрофлот» начнет выполнять регулярные рейсы между Москвой и Гянджей (Азербайджан) с 5 марта 2023 года. Об этом пресс-служба авиакомпании сообщила в пятницу, 10 февраля. «Регулярные рейсы в крупнейший пункт Азербайджана будут выполняться один раз в неделю, по воскресеньям, на самолетах Airbus A320», — говорится в сообщении. Гянджа станет вторым городом Азербайджана, в который будут летать самолеты перевозчика, уточняет агентство городских новостей «Москва». С расписанием можно ознакомиться на сайте авиакомпании. (Известия)

Экипаж вертолета Ка-27ПС морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) провел совместную тренировку с корветом «Гремящий» по посадке и взлету с палубы корабля. Мероприятие боевой подготовки проводилось в соответствии с планом боевой подготовки ТОФ в одном из морских полигонов флота в акватории Авачинского залива. В ходе учебно-тренировочных полетов было совершено более 10 взлетов и посадок на вертолетную палубу корвета как на ходу, так и в дрейфе. Помимо взлетов и посадок, вертолетчики отработали задачи во взаимодействии с экипажем корвета по проверке его радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией. На завершающем этапе совместной тренировки с экипажем вертолета Ка-27ПС расчеты ПВО корвета «Гремящий» отработали задачи по отражению средств воздушного нападения противника с условным применением зенитного ракетного вооружения. (Минобороны России)

 «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) должна сфокусироваться на создании отрасли беспилотной авиации в РФ. Об этом сообщил в четверг на заседании возглавляемого президентом России Владимиром Путиным наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) специальный представитель главы государства по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. (ТАСС)

Технологии систем «Эра-Глонасс» и комплекс средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» предоставят новые возможности для развития малой авиации в России, повышения безопасности полетов, а также доступности воздушного пространства. Соглашение о таком взаимодействии подписали генеральный директор АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АО «АИС» — дочерняя структура Госкорпорации «Ростех») Аскер Саидов и генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич по итогам XX Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS, сообщается на сайте АО «Глонасс». (ТАСС)

Новый терминал внутренних линий новосибирского аэропорта Толмачево им. Покрышкина открылся в четверг. В церемонии открытия по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Церемония открытия нового терминала состоялась в четверг, в день 100-летия гражданской авиации России. После открытия терминала Толмачево станет крупнейшим в РФ региональным аэропортом. Новый пассажирский терминал площадью более 58 тыс. кв. м оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Запланированная пропускная способность — 1 844 пассажира в час. Аэропорт Новосибирска работает с 1957 года. Пассажиропоток по итогам 2022 года вырос на 13% и достиг уровня 7,6 млн человек. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин рассчитывает на своевременную «выдачу на-гора» отечественной промышленностью новых самолетов, включая МС-21. «Мы рассчитываем на своевременную выдачу на-гора, что называется, промышленностью и МС-21, и «Сухого Суперджет-100» полностью на отечественной базе, и Ил-114, Ту-214, легкий многоцелевой самолет «Байкал», а также вертолеты Ка-62, Ми-38 и «Ансат», — сказал глава государства в четверг на встрече с представителями авиационной отрасли. При этом президент отметил, что вертолет «Ансат» «летает уже достаточно активно, используется». Он выразил надежду на то, что Ми-38 в самое ближайшее время поступит. «И скорость приличная, и вместимость хорошая, современная машина», — охарактеризовал вертолет Путин. (ТАСС)

Безопасность полетов, рост пассажиропотока и обеспечение заказами отечественных авиапроизводителей являются приоритетами развития авиационной сферы в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с представителями отрасли по случаю 100-летия российской гражданской авиации. «Самый главный приоритет — обеспечить рост пассажирооборота, рост перевозок. И обеспечить безопасность — может даже, безопасность на первом месте», — сказал глава государства. Он также указал на важность развития региональной сети авиаперевозок и на сосредоточении на отечественных предприятиях заказов на новую технику. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин назвал правильным решение оставить иностранные самолеты в РФ. Об этом он заявил 9 февраля на церемонии открытия объектов гражданской авиации. Путин указал на желание России рассчитываться по самолетам иностранного производства, взятым в лизинг у зарубежных владельцев. «Мы же готовы рассчитываться, но просто мы не можем обвалить отрасль», — отметил российский лидер. По словам главы государства, ранее он сильно ругался с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и говорил ему, что необходимо уделять внимание закупкам отечественной техники. Однако он подчеркнул, что Савельев в результате своей работы смог сохранить авиаотрасль. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.