Новости авиации 10 августа 2022 года

Автор: | 10 августа, 2022

В Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение. Обновлённые требования к системе и защите содержащейся в ней информации утверждены постановлением Правительства РФ от 8 августа 2022 года N 1393 и вступают в силу 30 октября 2022 года. Решение направлено на защиту системы от возможных санкций со стороны недружественных государств и безопасности персональных данных россиян, бронирующих билеты на внутренние рейсы. Согласно обновлённым требованиям исключительные права на АИС ОВП должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Кроме того, автоматизированная система и все её элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа. Новые требования позволят избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если собственники зарубежных информационных систем введут ограничения на их использование. Гарантийное обслуживание АИС ОВП также будут вести только российские организации, а её базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России. Напомним, что по поручению руководства страны к концу октября 2022 года ведущие российские авиакомпании должны интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП. (Росавиация)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 17 августа 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 189 утверждена «Методика определения размера платы за оказание услуги по выполнению работ, проводимых для принятия решения о соответствии объекта сертификации применимым требованиям к летной годности объекта сертификации и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации, соответствии юридических лиц, осуществляющих разработку и изготовление воздушных судов и другой авиационной техники, требованиям федеральных авиационных правил, и предельного размера указанной платы». Документ вступил в силу с 29.07.2022. (Росавиация)

Новейший комплекс связи для легкого истребителя Checkmate будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Об этом 10 августа сообщила пресс-служба «Росэлектроники». Новейший комплекс связи для легкого истребителя Checkmate будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Об этом 10 августа сообщила пресс-служба «Росэлектроники». «Нижегородское НПП «Полет» продемонстрирует новейшее оборудование связи для авиации, в том числе новейший комплекс средств связи для легкого тактического истребителя пятого поколения Checkmate и наземный комплекс воздушной связи НКВС-27», — сказано в сообщении. Кроме того, пензенский «Радиозавод» представит унифицированную командно-штабную машину МП32М1 для автоматизированного управления батареями и дивизионами реактивных и ракетных комплексов. (Известия)

ОДК завершила реорганизацию авиаремонтных предприятий. К 218 АРЗ (входит в Объединенную двигателестроительною корпорацию Ростеха) на правах филиала присоединён Арамильский авиационный ремонтный завод (ААРЗ). Присоединение предприятия стало завершающим шагом в реорганизации 218 авиаремонтного завода в единый центр специализации ОДК. В состав ОДК входят четыре авиаремонтных завода, специализирующихся на ремонте авиационных двигателей различных типов: АО «218 АРЗ» (г. Гатчина и п. Войсковицы, Ленинградская обл.), филиал АО «218 АРЗ» «712 АРЗ» (г. Челябинск), АО «218 АРЗ» «570 АРЗ» (г. Ейск, Краснодарский край) и филиал «Арамиль» (г. Арамиль, Свердловская обл.). Благодаря присоединению нового филиала, АО «218 АРЗ» расширяет продуктовый ряд и увеличивает производственные возможности. (ОДК)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточными ударами ВКС России в населённом пункте Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады. Потери украинской стороны составили до 30-ти военнослужащих, более шести тысяч артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра, а также семь единиц автомобильной техники. В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области ликвидировано до ста националистов и более 20-ти единиц военной техники. В районе населенного пункта Пески Донецкой Народной Республики в результате ударов ВКС России утратила боеспособность 56-я мотопехотная бригада ВСУ. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: пять пунктов управления. В районе населенного пункта Новопавловка Николаевской области уничтожена поставленная киевскому режиму Германией боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Гепард». Кроме того, в районе Краматорска Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Истребительной авиацией ВКС России в воздушных боях над территорией Николаевской области сбито три самолета воздушных сил Украины: один Су-25 в районе населённого пункта Новохристофоровка, один МиГ-29 над Троицко-Сафоново и один Су-27 в районе населённого пункта Новоселье. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 145 вертолетов, 1720 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Выставка авиационной техники Центрального военного округа (ЦВО) впервые пройдет на военном аэродроме Кольцово в Екатеринбурге в честь Дня ВВС. Посетители 13 августа смогут побывать в салонах самолетов и кабинах пилотов, сообщили в пресс-службе округа в среду. «Выставочная экспозиция будет представлена транспортными самолетами Ан-12, Ан-26 и пассажирским Ту-134. Кроме того, в экспозиции будет задействован турбовинтовой пассажирский самолет Ил-18, ближнемагистральный самолет Л-410, а также транспортно-боевой вертолет Ми-8. <…> На выставочной площадке военные летчики познакомят гостей с тактико-техническими характеристиками самолетов. Посетители выставки смогут пройти в салоны самолетов и кабины пилотов», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Группа «Волга-Днепр» сократит более 200 пилотов в своих авиакомпаниях AirBridgeCargo и «Атран», летавших на самолетах Boeing. Для сохранения бизнеса этих перевозчиков в качестве альтернативы рассматриваются Ил-76 и Ил-96. Группа «Волга-Днепр» Алексея Исайкина решила сократить почти всех оставшихся пилотов дочерних грузовых авиакомпаний AirBridgeCargo и «Атран», летавших на самолетах Boeing. Речь идет о более чем 200 сотрудниках. Об этом РБК рассказали два источника, близких к группе. По словам одного из них, в конце июля 2022 года пилоты получили уведомления о сокращении их должностей. Сохранено несколько экипажей на случай, если группа «Волга-Днепр» получит разрешение от российского Минтранса на возврат самолетов иностранным лизинговым компаниям, добавляет второй источник. Месяц назад стало известно, что AirBridgeCargo намеревается вернуть 14 из 16 грузовых Boeing 747, которые находятся в московском Шереметьево. (РБК)

Структурам безопасности Турции передана первая партия квадрокоптеров TOGAN, предназначенных для мониторинга и сбора разведывательной информации. О начале поставок дронов разработки компании STM сообщил в Twitter глава Управления оборопрома при Администрации президента Турции Исмаил Демир. Демир выразил гордость разработкой и совершенствованием отечественных оборонных технологий. Квадрокоптеры TOGAN обеспечены системой автономной работы, могут самостоятельно планировать работу и передавать миссию другим БПЛА. Одной платформы TOGAN достаточно для 45 минутного мониторинга территорий на расстоянии до 10 км. TOGAN обеспечен системой «30x optik zoom», что позволяет в инфракрасном режиме проводить мониторинг и разведку и в ночное время суток. Благодаря специальной программе БПЛА может работать в автономном режиме, а также проводить технический анализ данных. При снижении зарядки, TOGAN автоматически передает «миссию» другому дрону, что устраняет вероятность разрыва в периода зондирования местности. Данные с TOGAN могут передаваться также ударным БПЛА, таким, как: KARGU, ALPAGU и BOYGA. (Анадолу)

Проблемы с ремонтом двигателей истребителей МиГ-29 могут помешать Болгарии самостоятельно защищать свое воздушное пространство. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов. «Наша истребительная авиация находится в исключительно тяжелом положении. Остаточный ресурс самолетов МиГ-29 позволяет вести дежурство истребителей по охране воздушного пространства до середины 2023 года. Мы провели переговоры с польской стороной о возможности ремонта шести двигателей, но окончательного решения нет. В предстоящие три — четыре года существует риск, что мы впервые с 1952 года не сможем нести воздушное дежурство. Причины — конфликт в Украине, невозможность ремонта и задержка с поставкой американских самолетов, которая начнется в 2025 году», — рассказал Стоянов, отметив, что в связи с существующими проблемами Минобороны изучает возможность приобретение самолетов в лизинг. (ТАСС)

Мали получила от России новую партию военной техники из самолетов и вертолетов. Об этом во вторник сообщило агентство Agence France-Presse. «Мы укрепляем наши разведывательно-ударные возможности истребителями Л-39 и Су-25 <…>. А также ударными вертолетам типа Ми-24П, которые добавляются к уже поставленным Ми-35 и Ми-24», — цитирует AFP министра обороны Мали полковника Садио Камару. На церемонии передачи военной техники присутствовали российские дипломаты и действующий глава Мали полковник Ассими Гоита, утверждает AFP. В марте текущего года власти Мали сообщали о получении от России вертолетов Ми-35П, радиолокационного оборудования, вооружения и боеприпасов для них. (ТАСС)

Американский палубный истребитель-бомбардировщик F-18 Hornet был поднят со дна моря у южных берегов Италии после падения с палубы авианосца Harry S. Truman. Как пишет во вторник газета la Repubblica, операция с использованием специального судна была завершена еще 3 августа, однако известно о ней стало только сейчас. Как пишет газета, точное местонахождение авианосца не сообщается, однако предположительно речь идет об Ионическом море у берегов южной Калабрии. Сейчас самолет должен находиться на одной из военных баз НАТО, скорее всего на Sigonella на Сицилии. Эти машины используются для патрулирования южных рубежей НАТО, уточняет la Repubblica, и снабжены секретным оборудованием для ведения слежки. Поэтому, как утверждает газета, самолет было необходимо вернуть, чтобы он не мог попасть в поле зрение экипажей российских кораблей, находящихся в Средиземноморье. F-18 оказался на глубине 3 тыс. м, соскользнув с борта авианосца из-за обрыва удерживавших его тросов. Инцидент произошел, по информации издания, 8 июля. По факту произошедшего открыто расследование. (ТАСС)

В Приморье экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» ВВО выполнили летно-тактических задания. Экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» Восточного военного округа выполнили летно-тактические задания на одном из полигонов военного округа в Приморском крае. Экипажи Ка-52, по целеуказанию с командного пункта, обнаружили замаскированную военную технику. Ударные вертолеты выполнили сложные маневры с целью ухода от удара средств ПВО условного противника. Пилоты осуществили поддержку своих сил с воздуха и во взаимодействии с расчетами ПВО. Сложность пилотирования заключалась в том, что экипажи вертолётов Ка-52, соблюдая скрытность действий, маневрировали на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности. (Минобороны России)

Летчики морской авиации Балтийского флота выполняют плановые полеты. Летчики истребительного и смешанного авиационного полков авиасоединения морской авиации Балтийского флота проводят учебно-тренировочные полеты над материковой частью Калининградской области и акваторией Балтийского моря. В ходе полетов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24М разыгрывают тактические эпизоды по отработке задач по предназначению – огневому обеспечению сухопутных подразделений, уничтожению командных пунктов, бронетехники, живой силы и надводных кораблей условного противника, а также ведению воздушной разведки. Лётчики истребителей Су-27 отрабатывают наиболее сложные упражнения курса боевой подготовки в небе, где особое внимание уделяют технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на различных высотах и скоростях с условным использованием вооружения истребителей. При выполнении задач по ведению современного маневренного воздушного боя экипажи самолетов в ходе тактического противоборства, поочередно проводят тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника. В общей сложности, в плановых полетах морской авиации задействовано до 20 истребителей и бомбардировщиков. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.