Новости авиации 1 марта 2022 года

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен до 08 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме. Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты  российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных  сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети. (Росавиация)

28 февраля 2022 в Росавиации состоялось совещание по вопросу организации полетов российских авиакомпаний в условиях введенных ограничений на авиасообщение в ряд стран Европы и Канады. В совещании приняли участие представители МИД России, Минцифры России, Росавиации, Ростуризма, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «АЗУР эйр», «Северный Ветер», «Икар», «РОЯЛ ФЛАЙТ», «Смартавиа» и «Ред Вингс». Вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы наших граждан, в настоящее время прорабатывается. Выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы данные рейсы. Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом с участием ведущих российских авиакомпаний будет осуществлён сбор данных и произведена оценка необходимых провозных емкостей, требуемых для перевозки. Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным. (Росавиация)

Столтенберг: НАТО не направит свои военные самолеты в воздушное пространство Украины.  НАТО не собирается отправлять войска на Украину или свои военные самолеты в украинское воздушное пространство. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи с польским президентом Анджеем Дудой. «НАТО не будет частью конфликта. НАТО не собирается отправлять войска на Украину или военные самолеты в украинское воздушное пространство», — сказал он. (ТАСС)

Аэропорт Краснодара продлил ограничения на прием и выпуск самолетов до 8 марта. Руководство аэропорта Краснодара продлило временные ограничения на прием и отправку самолетов до 03:45 8 марта, сообщили журналистам в пресс-службе аэропорта во вторник. «По решению авиационных властей временное ограничение для приема и выпуска воздушных судов в аэропорту Краснодар продлено до 03:45 8 марта 2022 года. Зона для полетов признана не безопасной для гражданских воздушных судов и пассажиров. Аэропорты настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов, встречающим, прибывать в воздушные гавани до снятия ограничений», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Болгария, Польша и Словакия передадут Украине 70 военных самолетов. Болгария, Польша и Словакия решили направить Украине 70 военных самолетов, которые смогут базироваться на польских аэродромах. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Военно-морских сил Украины. В частности, Болгария передаст Украине 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25, Польша — 28 самолетов МиГ-29, Словакия — 12 МиГ-29. «При необходимости они смогут базироваться на польских аэродромах, с которых украинские летчики будут выполнять боевые задачи»,— уточнили в пресс-службе ВМС. (Коммерсант)

Польша не отправляет самолеты на Украину, так как НАТО не сторона конфликта. Польша не отправляет свои самолеты на Украину, так как НАТО не является стороной конфликта. Об этом заявил во вторник президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на территории авиабазы в Ласке. «Мы не отправляем наши самолеты, так как это означало бы военное вмешательство в конфликт, который ведется на Украине, и включение тем самым НАТО в этот конфликт. НАТО не сторона этого конфликта», — сказал он. «Наши самолеты сейчас на Украину не летают», — добавил Дуда. (ТАСС)

Россия закрыла небо для Швейцарии. Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний из Швейцарии, сообщила Росавиация. «Вчера, 28 февраля 2022 года, в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет Швейцарии на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся и/или зарегистрированных в Швейцарии», — говорится в сообщении агентства. (ТАСС)

В США ответили на вопрос о закрытии воздушного пространства для России. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос, может ли быть закрыто воздушное пространство США для самолетов из РФ, заявила, что никакие варианты не отвергаются. «Никакой возможности не убирается с повестки», — сказала Псаки на брифинге. (РИА Новости)

Лоукостер «Победа» сообщил, что будет защищать свой флот самолетов в рамках правового поля. Лоукостер «Победа» будет защищать свой флот от изымания лизингодателями после вступления в силу санкций ЕС в рамках правового поля. Об этом сообщил директор по правовым вопросам авиакомпании «Победа» Алексей Танкевич в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике. «Мы будем защищать флот в рамках правового поля. Не все, но многое зависит от поведения собственников воздушных судов. Пока мы не наблюдаем однозначный тренд в поведении собственников. По одному самолету определенность есть, по остальным мы ждем реакции, — сказал он. — Сейчас еще нет однозначного понимания какие действия будут выполнять лизингодатели, поэтому какие правовые механизмы авиакомпания будет задействовать, чтобы защищать себя, пока тоже сложно сказать». (ТАСС)

Boeing приостановил работу офиса на Украине и учебного центра в Сколково. Американский авиапроизводитель Boeing приостановил работу офиса в Киеве, а также учебного центра в Сколково. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе концерна. «Компания Boeing внимательно следит за ситуацией. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать наших сотрудников, заказчиков и поставщиков в России и Украине. В свете последних событий мы временно закрыли офис Boeing в Киеве и временно приостановили операционную деятельность нашего учебного центра Boeing в Сколково», — сообщили в компании. «Наши основные усилия сейчас направлены на оказание поддержки нашим сотрудникам, заказчикам и поставщикам в России и Украине с соблюдением всех регуляторных требований США и властей других вовлеченных стран», — добавили в Boeing. (ТАСС)

Германия направит военные самолеты для патрулирования в районе Балтийского моря. Германия направит военные самолеты Tornado и P-3C Orion для патрулирования в районе Балтийского моря. Об этом в понедельник сообщила миссия ФРГ при НАТО на своей странице в Twitter. «Самолеты Tornado и P-3C Orion для разведки в районе Балтийского моря», — отмечается в сообщении. «Мы примем участие, быстро запустим там кампанию», — объявила на прошлой неделе министр обороны Германии Кристине Ламбрехт. «Таким образом, мы будем участвовать в создании боевой группы, а также в противовоздушной обороне», — подчеркивается в заявлении. (ТАСС)

Lufthansa не будет использовать воздушное пространство России до 27 мая. Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa из-за обострения ситуации вокруг Украины не будет использовать воздушное пространство России до 27 мая. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении авиаперевозчика. «На рейсах Lufthansa на Дальний Восток возможны краткосрочные изменения времени вылета и прибытия в связи с изменением расписания рейсов», — уточняется в заявлении авиаперевозчика. «Lufthansa Group продолжает внимательно следить за ситуацией и находится в тесном контакте с национальными и международными властями», — добавили в авиакомпании, заверив, что безопасность пассажиров и членов экипажа является ее главным приоритетом во все времена. «Lufthansa и все авиакомпании Lufthansa Group приостанавливают полеты на Украину и с Украины до 30 апреля 2022 года», — отмечается в сообщении. При этом указывается, что «в настоящее время воздушное пространство над Украиной закрыто, полеты не осуществляются». «Lufthansa постоянно следит за ситуацией и примет решение о дальнейших рейсах позже», — отмечается в тексте. (ТАСС)

American Airlines приостанавливает действие соглашений с «Аэрофлотом» и S7. Американская авиакомпания American Airlines заявила о приостановке соглашений с российскими перевозчиками «Аэрофлот» и S7. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters. По его данным, принятые меры названы «бессрочными». В American Airlines отметили, что не используют воздушное пространство России для международных рейсов. (ТАСС)

На Камчатку прибыли усовершенствованные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31БМ прибыли на Камчатку после глубокой модернизации на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол», сообщила во вторник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ). «На Камчатку прибыли два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, прошедших глубокую модернизацию на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол». Оба истребителя вернулись в состав отдельного смешанного авиационного полка войск и сил на северо-востоке России, откуда ранее убыли для проведения модернизации до модификации «БМ», — сообщила пресс-служба. Модернизация в несколько раз улучшает боевую мощь истребителей, что повышает возможности по выполнению поставленных задач. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.